11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

АВТОНАЛОГИ И ИНВАЛИД I ГРУППЫ.

Я -- инвалид 1 группы с детства. Совсем не хожу и не обслуживаю себя. Для передвижения и прогулок я пользуюсь креслом-коляской с электроприводом. Есть намерение купить минивэн Nissan Vanette или Mazda Bongo с лифтом под коляску. Владельцем буду я. Но возить меня будет мой друг. Теперь сам вопрос. Можно ли будет зарегистрировать такое авто так, чтобы не платить транспортный налог и получать компенсацию за ОСАГО?
ATvil
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
7
Екатерина Сенина
Осаго на общих основаниях. А про налог уточнить у местных властей.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Осаго на общих основаниях. А про налог уточнить у местных властей.
СсылкаПожаловаться
В Вологодской области пенсионеры до 150л.с.освобождены от транспортного налога.набери в поиске расчет транспортного налога по месту жительства-узнаешь.
СсылкаПожаловаться
Елена МосквинаВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
В Вологодской области пенсионеры до 150л.с.освобождены от транспортного налога.набери в поиске расчет транспортного налога по месту жительства-узнаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Вологодской области пенсионеры до 150л.с.освобождены от транспортного налога.набери в поиске расчет транспортного налога по месту жительства-узнаешь.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Если автомобиль будет оформлен на Вас, т.е. на инвалида, то по транспортному налогу будет льгота, какая - уточнить в налоговой по Вашему региону. ОСАГО делается на водителя. Еще, после приобретения машины можете попросить у местных властей выделить Вам парковочное место для авто у дома.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Инвалид освоожден от транспортного налога полностью.ОСАГО по полной.
СсылкаПожаловаться
ATvilВ ответ на РЕФЕР
РЕФЕР
Инвалид освоожден от транспортного налога полностью.ОСАГО по полной.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое всем ответившим.
На другом (инвалидском) форуме мне дали вот такую консультацию:
================= Цитата ==============
Если беспокоит вопрос налога касательно автомобилей такого класса, то в первую очередь следует выяснить что конкретно у автомобиля написано в ПТС. Сделать это нужно с целью чтобы налоговая не считала ваш автомобиль грузовым (тогда прощай все льготы). Дело в том что категория автомобиля (В,С,D) может не иметь ничего общего с типом транспортного средства (легковой, грузовой, автобус). Если в ПТС есть слово "грузовой" то льготу получить будет крайне сложно (только если на удачу надеяться). Кроме того, для налоговиков слово "фургон"= слову "грузовой" (логика извращенная, но у меня есть ответ из прокуратуры в котором говорится что налоговики правы, возможно по суду и можно было это оспорить, но такой информации у меня нет). Хочется уточнить, что это практика для Самарской области. Например в Воронежской области родственник-инвалид имеет уазик-фургон и с него налог не требуют.

Если в ПТС будет написано что тип кузова "минивэн"; тогда налоговикам врят ли удастся сделать вашу машину грузовой. Ещё лучше если в ПТС есть слово "легковой", тогда налоговики точно не найдут лазейку.
Если машину будете брать с рук - то можно у прежнего владельца уточнить как он за него платил налог по легковому тарифу или по грузовому. а ещё лучше если платежку покажет.

Далее, убедившись что у вас не грузовик переходим к следующему пункту "мощность авто". Если авто маломощное, необходимо изучить региональное налоговое законодательство в регионе, в котором ТС будет стоять на учете. Возможно там есть льготы на маломощны авто принадлежащие инвалидам, тогда не нужны лишние регистрационные действия. Если речь идет о челябинской области, то беглое гугление выдало сайт http://zakon-auto.ru/info/tnal... не знаю на сколько можно ему доверять но по информации на сайте в челябинской области авто до 150 сил, принадлежащие инвалидам 1-2 групп налогом не облагаются. Лучше конечно найти более достоверный источник.
Добавлено позже: ещё чуть поковырявшись на сайте налоговой инспекции челябинской области нашел "ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ", в котором всё подтвердилось - до 150 сил не облагается. Следовательно никаких дополнительных регистрационных действий для получения льготы не нужно.

Далее по ОСАГО, это самое сложное. Для того чтобы иметь право на 50% компенсацию по оплате полиса ОСАГО, у вас должно быть подтверждение что вы "имеете транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями". Возможно есть разные варианты доказательства данных показаний, но я знаю лишь об одном, которое успешно опробовал на себе:
нужно получить в ИПР запись в разделе ТСР "Автомобиль с ручным управлением" по скольку государство ими не обеспечивает обычных инвалидов автомобилями, то в графе "Исполнитель" будет написано "За средства инвалида". Если производственник или инвалид детства тогда не за собственные средства а государство обеспечит.
В общем такая запись в ИПР будет доказательством ваших медицинских показаний, и после приобретения полиса - можно обратиться в департамент социальной поддержки населения с заявлением о компенсации.
Надо добавить, что в нашем городе принимать заявление у меня отказывались (мол компенсация положена только тем кто автомобили получает а не покупает), но после того как я обратился в прокуратуру, и получил от прокурора письмо что их действия не правомерны, заявление-таки приняли и на данный момент уже и компенсацию выплатили.
================= Конец цитаты ==============
Думаю, что приведённая здесь мной информация может быть полезной для кого-то, кроме меня.
СсылкаПожаловаться
Людмила Балашова
Я инвалид 1 гр. ( ДЦП ) на машине меня возит отец, у меня прав нет. Машина офрмлена на меня. Сейчас оформляю ИПР, а для записи в ИПР " АВТОМОБИЛЬ С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ" - мне надо иметь права.?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария