Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Автомобилисты считают взятки за год и убытки от пробок

Утро понедельника в сообществе avto_ru началось с обсуждения размера взяток, которые российские автомобилисты выплачивают коррумпированным "гаишникам" за год.

Пользователь memka делится услышанной по радио информацией и интересуется "расходами" других участников сообщества:

"Сегодня с утра по радио была интересная тема. Диджей посчитал, что в год он платит около 30 000 рублей гайцам. И спросил у слушателей, сколько платят они. Я, честно говоря, немного прифигела от такой статистики. Потому что звонивший народ радостно рассказывал, что слюнявил и по 55 000 за раз.

Мысленно посчитала все свои деньги, отданные гайцам. За 4 года у меня набежало около 8000, при этом одна треть по банковским квиточкам, а часть, за справку об аварии на месте.

Неужели большинство водителей с легкостью расстаются с 30 000 рублей в год?"

В первом же комментарии любопытной автолюбительнице озвучивают намного большую сумму. Пользователь banifacii пишет:

"если требуют 80 , то тридцатки уже не жалко. был опыт… с меня за встречку требовали "...ну как половина за пьянку, 35..." отдал полторашку - все что было.

Гайцы хуже бандитов отбирают все что есть.

однажды магнитолу вытащили, когда денег не было".

Но многие пользователи сочли цифры завышенными и вовсю начали делиться опытом. Например, segant пишет:

"а не проще ли заплатить адвокату чтобы деньги гайцам не ушли? Я никогда не плачу поскольку все обжалую в районном суде - 90% отменяют".

"тут весь вопрос ловят ли тебя на "лишении прав", - пишет red_gremlin.

реально у меня друзья за последние полгода:

1. остаточное опьянение на утро после клуба. сильное. 45000 р.

2. превышение километров на 100 от разрешенного. давал 25 000 не взяли, сказали план, с собой больше небыло.

3. встречка. 15 000 р."

Но есть и полностью противоположные впечатления о "гаишниках":

maximplotnikov пишет:

"У меня штрафов выходит рублей 500 в год. По случайности в основном на мелочах.

Вообще за 13 лет руления откровенно желающих поживиться гаишников я встечал раз пять.

А в основном они нормальные адекватные ребята".

Также сегодня автомобилисты подсчитывают, сколько денег впустую тратится на стояние в пробках.

bishop3000 пишет:

" Вы когда-нибудь задумывались, сколько денег стоят пробки на дорогах? Сколько денег теряется каждый день из-за них?

А давайте сейчас вместе посчитаем расходы от пробок.

Все цифры возьмём по минимуму, чтобы оценить минимальный ущерб. Реальный тоже попробуем оценить в конце.

И гарантирую - цифры вас очень сильно удивят!"

Далее он приводит достаточно подробный расчёт, в результате которого получает:

" 267 млн. рублей в день или около 10 млн. долларов по сегодняшнему курсу.

Пусть человек работает в среднем 230 дней в году.

Тогда за год расходы на пробки в Москве - 2 млрд. 300млн. долларов

Бюджет Москвы - около 40 млрд долларов.

То есть пробки в Москве съедают как минимум 5% от бюджета Москвы!

На самом деле эта цифра еще выше, так как мы не учли многие факторы, да и все исходные цифры брали по минимуму.

Думаю, что реально эта цифра примерно в 2-3 раза выше. Больше 10% от бюджета Москвы - это потери от пробок!

Передайте эту информацию мужу Батуриной, вдруг он этого не знает".

В комментариях к записи в дневнике автора пользователь raisner приводит ссылку на издание "Газета.ру", где авторы аналогичного исследования пишут: "В Москве час простоя в пробке в будничный день стоит государству почти 500 рублей с каждой легковушки и более 16 тыс. с одного автобуса".

Наиболее находчивые участники дискуссии поделились своим опытом. Ksena пишет:

"За время стояния в пробке (именно стояния, а не тошнения со скоростью 20 км/ч), я успеваю надиктовать кучу поручений, обдумать все текущие проекты (у меня работа условно-творческая, нужно придумывать много всяких интересных штук, а потом реализовывать) и надиктовать идеи по ним, обзвонить всех, кто в итоге в моей свежепридуманной идее будет участвовать, попросить их посчитать стоимость, собрать варианты предложений, озадачить помощницу финальным расчетом и еще немножечко почитать книжку с наладонника. Или, например, обзвонить всех, кого за день не успела (иногда влом, иногда некогда, иногда просто не хочется звонить человеку в течение рабочего дня)".

Источник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Renault Logan 1.5 dCi MT
Ужен вторая машина! Не променяю ни на какие другие модели этого типа. Французы молодцы. Пусть рабочая лошадка, но в первом менял рулевые тяги и наконечники (ездим по РОССИЙСКИМ ДОРОГАМ! Наездил 75 000...
5.0
10 декабря
Renault Logan 1.4 MT
Только сел на Рено Логан, ощущение что попал в 90-е, и еду на Газ 31029 или Газ-3110, та же посадка на высоких сидениях, тот же запах в салоне (машина новая с 2012, пробег 300км.), тот же аквариум. Вн...
2.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
Пока ни одного комментария, будьте первым!КомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
0
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru