20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аварийная ситуация

Доброго всем времени суток! Дней 10 назад в соседней ветке форума была тема "Спор" о том, кто виноват
в ДТП: машина, поворачивающая налево или машина, ее обгоняющая. В подобной ситуации бывал не раз
и в роли поворачивающего и в роли обгоняющего и всегда обходилось без ДТП. Вчера очередной случай.
Выезд из города, впереди прямая метров 700. С интервалом метров 70 едут шестерка и Форд-фокус со
скоростью км 60/час. Включаю поворотник, выезжаю на встречку с намерением обогнать обоих, так как
больше в пределах видимости никого нет. Обогнав Форд вижу, что шестерка включает левый поворотник с
намерением съехать на примыкающую слева дорогу к дачному поселку (или деревне). Ни знаков ни разметки
нет. Я сразу отказываюсь от обгона, выключаю поворотник и притормаживаю, чтобы дать шестерке
возможность повернуть. Времени и расстояния вполне достаточно. Сзади истошно сигналит Форд,
испугавшись, что я вернусь на свою полосу, но я, естественно этого делать не собираюсь и просто снижаю
скорость. Шестерка тормозит и явно поворачивать не собирается. в результате останавливаемся все трое:
шестерка на середине дороги перед съездом, я в 5 метрах за ним на встречке, форд в 5 метрах за мной на
своей полосе. Водитель шестерки машет мне - проезжай. Я трогаюсь, проезжаю мимо него, он поворачивает,
по своей полосе трогается Форд. Все остались при своем, а я в очередной раз подумал, что на дороге все
решают секунды, и аварийная ситуация может возникнуть на ровном месте совершенно неожиданно. Так что
ситуация с поворотом налево и обгоном весьма неоднозначная. Кто бы был виноват, если бы мы не
разъехались, как кто думает?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
72
рольфВ ответ на Алекс
Алекс
Вы хотите сказать, что совершая обгон и находясь на встречке и если при этом обгоняемое ТС включает левый поворотник надо применять 10,1 ПДД "....вплоть до остановки".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы хотите сказать, что совершая обгон и находясь на встречке и если при этом обгоняемое ТС включает левый поворотник надо применять 10,1 ПДД "....вплоть до остановки".
Именно так! И это по правилам.Ещё раз внимательно прочтите последний абзац п.10.1
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на рольф
рольф
Вы хотите сказать, что совершая обгон и находясь на встречке и если при этом обгоняемое ТС включает левый поворотник надо применять 10,1 ПДД "....вплоть до остановки".
Именно так! И это по правилам.Ещё раз внимательно прочтите последний абзац п.10.1
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы на полном серьезе? это как же вас матюкают водители едущие в заде когда вы при каждом включенном поворотнике в соседней полосе начнете тормозить вплоть до остановки.
СсылкаПожаловаться
рольфВ ответ на Алекс
Алекс
вы на полном серьезе? это как же вас матюкают водители едущие в заде когда вы при каждом включенном поворотнике в соседней полосе начнете тормозить вплоть до остановки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не при каждом включении поворотников,а при возникновении опасности для движения ,которую водитель в состоянии обнаружить.И необязательно тормозить,снижать скорость можно разными способами,и не всегда нужно останавливаться,тем более резко .Кстати,по правилам позади обгоняющего никого не должно быть.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на рольф
рольф
Не при каждом включении поворотников,а при возникновении опасности для движения ,которую водитель в состоянии обнаружить.И необязательно тормозить,снижать скорость можно разными способами,и не всегда нужно останавливаться,тем более резко .Кстати,по правилам позади обгоняющего никого не должно быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а я Вам не про обгон, а например об опережение, начинаете вы опережать, а в соседней полосе опережаемый Вами авто включил поворотник - это опасность? надо притормаживать вплоть до остановки? По Вашему опасность, вдруг он вас не увидит или вообще не посмотрит в зеркала и начнет перестраиваться на счет три....перед Вами и вы уже не успеете оттормозиться и ДТП. поэтому Вы все правильно рассуждаете и предугадываете возможное ДТП, вот только на одних дорогах с Вами я бы лично не согласился ездить (мне это напоминает поговорку про то как заставили чела богу молиться).
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Алекс
Алекс
а я Вам не про обгон, а например об опережение, начинаете вы опережать, а в соседней полосе опережаемый Вами авто включил поворотник - это опасность? надо притормаживать вплоть до остановки? По Вашему опасность, вдруг он вас не увидит или вообще не посмотрит в зеркала и начнет перестраиваться на счет три....перед Вами и вы уже не успеете оттормозиться и ДТП. поэтому Вы все правильно рассуждаете и предугадываете возможное ДТП, вот только на одних дорогах с Вами я бы лично не согласился ездить (мне это напоминает поговорку про то как заставили чела богу молиться).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а я Вам не про обгон, а например об опережение, начинаете вы опережать, а в соседней полосе опережаемый Вами авто включил поворотник - это опасность? надо притормаживать вплоть до остановки? По Вашему опасность, вдруг он вас не увидит или вообще не посмотрит в зеркала и начнет перестраиваться на счет три....перед Вами и вы уже не успеете оттормозиться и ДТП. поэтому Вы все правильно рассуждаете и предугадываете возможное ДТП, вот только на одних дорогах с Вами я бы лично не согласился ездить (мне это напоминает поговорку про то как заставили чела богу молиться).

Еще раз повторюсь, что все на дороге решают секунды, если не их доли... И надо оценивать - успеешь ты закончить опережение до того как сосед выедет на твою полосу или нет? Тут нет однозначного ответа - кто будет прав.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
а я Вам не про обгон, а например об опережение, начинаете вы опережать, а в соседней полосе опережаемый Вами авто включил поворотник - это опасность? надо притормаживать вплоть до остановки? По Вашему опасность, вдруг он вас не увидит или вообще не посмотрит в зеркала и начнет перестраиваться на счет три....перед Вами и вы уже не успеете оттормозиться и ДТП. поэтому Вы все правильно рассуждаете и предугадываете возможное ДТП, вот только на одних дорогах с Вами я бы лично не согласился ездить (мне это напоминает поговорку про то как заставили чела богу молиться).

Еще раз повторюсь, что все на дороге решают секунды, если не их доли... И надо оценивать - успеешь ты закончить опережение до того как сосед выедет на твою полосу или нет? Тут нет однозначного ответа - кто будет прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Прав будет тот кто едет по ПДД. Другое дело если ты можешь предотвратить аварию, зачем быковать, дай дорогу дураку, но это не значит, что перед каждой замигавшей лампочкой необходимо оттормаживаться и тем более на встречке.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Алекс
Алекс
вы были бы правы. водитель шестерки все правильно сделал, посмотрел в зеркала заднего вида и в соответствии с ПДД пропустил Вас. А вот Вы на самом деле остановившись на встечке (по видимому начитавшись здесь тупиков которые после включения поворотника поворачивают не глядя и считают это правильным) создали опасную ситуацию, плюс Вы еще и ПДД нарушили п.12.1.
СсылкаПожаловаться
Перестраховался человек, что тут непонятного? Знаете сколько я вижу людей, которые считают, что раз включили поворотник, то это является разрешением для проезда. Приведу в пример еще более банальную ситуацию Выходные, Киевское шоссе, выделенка, по которой в выходные ездить разрешено. Соответственно я по ней и еду, двигаясь максимально справа, как того требуют ПДД. При этом выделенка пустая, все давятся в левом. Какому-то гражданину вдруг надо повернуть направо на съезд, он притормаживает, включает поворотник и порой режет меня. Т.е. меня по определению на выделенке не должно быть? А как же ПДД? Уже приспособился, моргаю таким гражданам дальним, чтобы привлечь внимание. По факту, для некоторых, двигающийся по своей полосе внедорожник, массой в 2-2,3 раза большей чем их машина, моргающий дальним, не является достаточным аргументом для того чтобы не создавать ему помех своим маневром.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Kirill
Kirill
Перестраховался человек, что тут непонятного? Знаете сколько я вижу людей, которые считают, что раз включили поворотник, то это является разрешением для проезда. Приведу в пример еще более банальную ситуацию Выходные, Киевское шоссе, выделенка, по которой в выходные ездить разрешено. Соответственно я по ней и еду, двигаясь максимально справа, как того требуют ПДД. При этом выделенка пустая, все давятся в левом. Какому-то гражданину вдруг надо повернуть направо на съезд, он притормаживает, включает поворотник и порой режет меня. Т.е. меня по определению на выделенке не должно быть? А как же ПДД? Уже приспособился, моргаю таким гражданам дальним, чтобы привлечь внимание. По факту, для некоторых, двигающийся по своей полосе внедорожник, массой в 2-2,3 раза большей чем их машина, моргающий дальним, не является достаточным аргументом для того чтобы не создавать ему помех своим маневром.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно, перестраховался, я так и написал, виновником был бы водитель 6-ки, действительно лучше если возможно не доводить до ДТП, даже если ты и прав. Я бы просто снизил скорость (при отсутствии встречки, дальним моргнуть, посигналить).
19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.
СсылкаПожаловаться
ezvxВ ответ на Алекс
Алекс
Правильно, перестраховался, я так и написал, виновником был бы водитель 6-ки, действительно лучше если возможно не доводить до ДТП, даже если ты и прав. Я бы просто снизил скорость (при отсутствии встречки, дальним моргнуть, посигналить).
19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще тут надо определиться что хотел чувак на шестере? Повернуть налево? Тогда скорее всего там сплошная перед перекрестоком запрещающая обгон. Или он в лес хотел зарулить? Вобщем однозначно вину вы тут никак не определите.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на ezvx
ezvx
Вообще тут надо определиться что хотел чувак на шестере? Повернуть налево? Тогда скорее всего там сплошная перед перекрестоком запрещающая обгон. Или он в лес хотел зарулить? Вобщем однозначно вину вы тут никак не определите.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"....шестерка включает левый поворотник с намерением съехать на примыкающую слева дорогу к дачному поселку (или деревне). Ни знаков ни разметки
нет."
Все предельно ясно - обгон не запрещен, начат до того как шоха включила поворотник, если шоха начала бы поворот перед носом обгоняющего ее вина очевидна.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на ezvx
ezvx
Вообще тут надо определиться что хотел чувак на шестере? Повернуть налево? Тогда скорее всего там сплошная перед перекрестоком запрещающая обгон. Или он в лес хотел зарулить? Вобщем однозначно вину вы тут никак не определите.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще тут надо определиться что хотел чувак на шестере? Повернуть налево? Тогда скорее всего там сплошная перед перекрестоком запрещающая обгон. Или он в лес хотел зарулить? Вобщем однозначно вину вы тут никак не определите.

Там нет перекрестка как такового. Есть съезд с дороги к домам, в одну сторону. Знака "уступи дорогу" тоже нет. Разметка летом была, какая в этом именно месте точно не помню. Осенью ее смыло дождями и потом завалило снегом. Так что можно утверждать о ее отсутствии.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Алекс
Алекс
вы были бы правы. водитель шестерки все правильно сделал, посмотрел в зеркала заднего вида и в соответствии с ПДД пропустил Вас. А вот Вы на самом деле остановившись на встечке (по видимому начитавшись здесь тупиков которые после включения поворотника поворачивают не глядя и считают это правильным) создали опасную ситуацию, плюс Вы еще и ПДД нарушили п.12.1.
СсылкаПожаловаться
а вы говорите обгон...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
тут не обоюдная а троюродная вина

Ага, ну я то ладно. А вот в чем водитель Фокуса был бы виноват? Он не зря испугался и остановился. Долбани я 3-х тонным Транзитом шестерку - она бы обратно на свою полосу и полетела бы, прямо под Форд.
СсылкаПожаловаться
ром58
А на практике в такой ситуации,кто бъет, тот и виноват.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
Случай второй: если вы при обгоне бьете в бок или заднее левое крыло уже почти повернувшего авто, то виновность ляжет на вас А если нечто среднее, то почти наверняка будет обоюдка

Выше я упоминал про ДТП с участием моего дяди. Там как раз был "случай второй". ГАЗик ударил повернувший уже мотоцикл в заднее колесо и выкинул его в кювет, а не подмял под себя. А обвинили водителя мотоцикла...
СсылкаПожаловаться
Владимир _
"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на ПЧ..."-это из п.8.5.ПДД про маневры на перекрестках. Почему крайнее положение, по-моему всем понятно (чтоб никто не смог влезть куда не надо). "При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового ТС обязан уступить дорогу ВСТРЕЧНЫМ ТС и трамваю попутного направления.."- это из п.8.8. ПДД, т.е.ОБЯЗАН УСТУПИТЬ ВСТРЕЧНЫМ. И в этом пункте во втором абз.: "...допускается производить (разворот) от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу ПОПУТНЫМ и ВСТРЕЧНЫМ ТС" - почему тут добавлено слово ПОПУТНЫМ? Да для того, чтобы "...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения..." - это из п.8.1. ПДД. Необходимо заблаговременно подать сигнал, чтобы другие участники движения могли своевременно его воспринять, а водитель еще раз убедиться в безопасности выполнения маневра. На практике "заблаговременно" - это 4-5 с до начала маневра для населенных пунктов и 6-8 с для дорог вне нас.пунктов, где скорости выше. Меньшее время - уменьшается эффективность сигнализации, больше - возможна дезориентация других водителей). На водителя, собирающегося начать обгон, возлагаются обязанности (глава 12 ПДД) также и в том, что движущееся впереди ТС не собирается совершать обгон, разворот, поворот (перестроение) налево. Признаком того служит, кроме включения сигнала поворота, уменьшение скорости движения и включение стоп-сигналов. Лишь убедившись в безопасности маневра можно включать указатели поворота, но помнить, что это не дает никаких преимуществ в движении. В сомнительной ситуации всегда лучше выждать и не начинать обгон. Если-бы все выполняли, что обязаны, то и ДТП не было. А в нашей практике, как и в обсуждаемой ситуации: водитель подъехал к месту поворота и пусть стоит и пропускает всех" обгоняльщиков", стоит и мешает нормальному движению, если дорога узкая, в одну полосу в данном направлении, опережение по обочине ведь запрещено. Человек может допустить ошибку, у кого не случалось. Коллега на дороге, если он Человек (как у Горького, но не дикарь с дубиной) - сделает все зависящее от него и поможет." Строгай, строгай сынок - батька придет, топором поправит".
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Об исполнении Правил "у них там". У нас работал чел, переехал на ПМЖ в Германию. Попал в аварию: выехал на автобан и на него наехал грузовик. Результат: штраф и предупреждение о совершении подобного -срок. Машину в утиль. Сам выжил, но, говорит, за руль не сяду. В США водитель профессионал три раза не мог сдать экзамен на права. Все время подводили старые привычки-навыки. Например, приближаясь к перекрестку немного ("автоматом") снижал скорость и т.п.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Владимир _
Владимир _
Об исполнении Правил "у них там". У нас работал чел, переехал на ПМЖ в Германию. Попал в аварию: выехал на автобан и на него наехал грузовик. Результат: штраф и предупреждение о совершении подобного -срок. Машину в утиль. Сам выжил, но, говорит, за руль не сяду. В США водитель профессионал три раза не мог сдать экзамен на права. Все время подводили старые привычки-навыки. Например, приближаясь к перекрестку немного ("автоматом") снижал скорость и т.п.
СсылкаПожаловаться
Так на автобане разгонная полоса есть. Как ДТП-то произошло?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария