29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Авария на учебной машине, на плащедке.

Подскажите, должны ли учебные машины от курсов автовождения иметь обязательную страховку "КАСКО". Попала в дтп при обучении на площадке, была за рулем одна, стукнула другую учебку, мне сказали, что ремонт а/м должен быть за мой счет, я предложила вызвать дпс, и сделать все за счет страховки. мне ответили, что учебные машины застрахованы по ОСАГО, и поэтому возмещение будет только на одну машину....На сколько это реально, ведь инструктора должны быть в ответственности за своих учеников, и машины.
Надин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
28
12
Алексей Бушаев
Пошли их лесом. Подальше. ГИБДД они всё равно должны были вызвать.
СсылкаПожаловаться
Надин
Послать хочется, но как-то надо подкрепиться юридически....
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Надин
Надин
Послать хочется, но как-то надо подкрепиться юридически....
СсылкаПожаловаться
Обращение по ОСАГО всё равно предполагает оформление справки о ДТП. Гаишников не вызывали, справку не оформляли, хотят с тебя денежку "срубить по-лёгкому". Нет справки - нет ДТП. Вообще, я, мол, не я и за рулём не сидела. Рыло у них в пуху однозначно, безопасность на площадке они должны были по-любому обеспечить.
СсылкаПожаловаться
Надин
Да, но они могут меня просто до экзаменов не допустить... и не откатать все оставшиеся уроки....а деньги уже все проплачены за обучение...
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Надин
Надин
Да, но они могут меня просто до экзаменов не допустить... и не откатать все оставшиеся уроки....а деньги уже все проплачены за обучение...
СсылкаПожаловаться
Подойди спокойно к их боссу и без истерики "провентилируй ситуацию". Ты еще не водитель, что ж тебе теперь - за каждую царапину платить на их тачке?
СсылкаПожаловаться
Алексей Охотников
Вы когда оплачивали курсы с вами должны были заключить договор в котором все прописывается кто и за что несет ответственность если конечно это нормальная автошкола.
СсылкаПожаловаться
Надин
Нет, там ничего не прописано на счет аварийных ситуаций и форс-мажоров... договор-это первое, что я перечитала...
СсылкаПожаловаться
Komandor802
Учебные машины по КАСКО не страхуются, т.к. это добровольное страхование. По ОСАГО должна быть неограниченная страховка (неограниченное количество водителей). Ответственность за такое ДТП лежит на вашем инструкторе, т.к именно он является "...водителем, обучающим вождению..", обязан был находиться в машине и воспользоваться дублирующими педалями. Возмещение по ОСАГО в данной ситуации достаточно проблематично. Ответ нужно искать в ФЗ № 40 от 25.4.02 г.- "Об ОСАГО". Однако, требование к Вам о возмещении ущерба явно незаконное.
СсылкаПожаловаться
НадинВ ответ на Komandor802
Komandor802
Учебные машины по КАСКО не страхуются, т.к. это добровольное страхование. По ОСАГО должна быть неограниченная страховка (неограниченное количество водителей). Ответственность за такое ДТП лежит на вашем инструкторе, т.к именно он является "...водителем, обучающим вождению..", обязан был находиться в машине и воспользоваться дублирующими педалями. Возмещение по ОСАГО в данной ситуации достаточно проблематично. Ответ нужно искать в ФЗ № 40 от 25.4.02 г.- "Об ОСАГО". Однако, требование к Вам о возмещении ущерба явно незаконное.
СсылкаПожаловаться
Если, он будет все время находиться в машине и дублировать мои действия, я никогда не научусь ездить самостоятельно. Я понимаю, что не правомерно. Чувствую, придется обращаться к юристу. Просто не хочется решать данную ситуацию, через суд.
СсылкаПожаловаться
НахимовВ ответ на Надин
Надин
Если, он будет все время находиться в машине и дублировать мои действия, я никогда не научусь ездить самостоятельно. Я понимаю, что не правомерно. Чувствую, придется обращаться к юристу. Просто не хочется решать данную ситуацию, через суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Должен находиться в машине, подсказывать, и при необходимости вмешаться. Вот когда Вы поедете на своей машине (с правами), тогда можно его не приглашать находиться рядом.
СсылкаПожаловаться
Сергей Чурсин
За всё ответит инструктор, т.к. у тебя ещё нет водительских прав. Меня обучал вождению мой одногруппник по институту. И он честно-откровенно говорил мне, что если что-то случится, вся ответственность - на нём.
СсылкаПожаловаться
серёга
виноват инструктор и всё.если что к начальству.а если и он не разрулит то в суд.не бойтесь кипишь поднять.если не дураки не будут вас гнобить.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Таких случаев много. Вот некоторые примеры http://www.aspekt-press.ru/2011/09/dtp-s...

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&am...
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
обучающий у вас закреплен за вами? он пусть и думает. не парьтесь.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Вся ответственность возложена на инструктора.
Тебя могут посадить на 15 суток за управление авто без ВУ (вроде так...)
А у инструктора может быть могут и забрать ВУ на годик, за предоставление АТС лицу без ВУ.
Поговори с этой камарильей в этом ключе.
Это всё, их чистейший головняк!
СсылкаПожаловаться
surgeon
Тебя могут посадить на 15 суток за управление авто без ВУ (вроде так...) Да какие 15 суток!!! Она была за рулём УЧЕБНОЙ машины во время урока вождения!
СсылкаПожаловаться
Надин
Спасибо всем за ответы и поддержку.
СсылкаПожаловаться
Chocolate
Конечно развод. Инструктор закрепленный за учеником, водитель, он и виноват. А то что его не было на тот в момент в машине, это его проблемы, значит должен был следить за Вами, не отходить, а не кофеёк гонять с другими инструкторами.
Хотя смотря как произошло ДТП. У меня во время обучения в автошколе был случай, когда молодой человек с плеером в ушах делал упражнение змейка, следом на старт стала естественно другая учебка, в ожидании пока не освободится путь. Так вот этот умник доехал до конца змейки, не посмотрел в зеркало заднего вида включил заднюю передачу и поехал задним ходом прямо в стоящую учебку. И как не кричали не сигнали ему, он не слышал и не видел никого. Хорошо что девочка стояла не на скорости, а то так бы в кусты улетела от удара. Вот с него за халатность, автошкола требовала восстановление авто. Вот так вот бывает. :)
СсылкаПожаловаться
НадинВ ответ на Chocolate
Chocolate
Конечно развод. Инструктор закрепленный за учеником, водитель, он и виноват. А то что его не было на тот в момент в машине, это его проблемы, значит должен был следить за Вами, не отходить, а не кофеёк гонять с другими инструкторами.
Хотя смотря как произошло ДТП. У меня во время обучения в автошколе был случай, когда молодой человек с плеером в ушах делал упражнение змейка, следом на старт стала естественно другая учебка, в ожидании пока не освободится путь. Так вот этот умник доехал до конца змейки, не посмотрел в зеркало заднего вида включил заднюю передачу и поехал задним ходом прямо в стоящую учебку. И как не кричали не сигнали ему, он не слышал и не видел никого. Хорошо что девочка стояла не на скорости, а то так бы в кусты улетела от удара. Вот с него за халатность, автошкола требовала восстановление авто. Вот так вот бывает. :)
СсылкаПожаловаться
Не, у меня такой жести не было.
СсылкаПожаловаться
Оксана
Автошколы вообще оборзели... Знают, что без них сейчас не обойтись, основной массе, знают, что востребованы, вот и беспредельничают. Скоты.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария