24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Авария на старом авто


Добрый день.

У меня произошло ДТП. В мой
автомобиль во время выполнения экстренной остановки
на шоссе,с соблюдением всех
правил ПДД (аварийная сигнализация, стоянка в зоне
не запрещающей остановку и
т.п.), въехал автомобиль.
Согласно решения группа разбора ГИБДД виновным
признан въехавший в мою машину
водитель (сын владельца авто, по доверенности
вписан в полис)

Согласно оценки независимой
экспертизы стоимость устранения дефектов (без учета
износа) составил 247 000
рублей, но с учетом износа к выплате назначил стумму 93 000 рублей.
Автомобилю
десять лет, состояние автомобиля до аварии было отличное, много новых
узлов и
агрегатов, без каких либо признаков коррозии кузова и дефектов ходовой части,
тем не менее в калькуляции на запасные части к общей стоимости зап.частей 203
000
применен процент износа 75,8% соответственно стоимость запчастей снизилась
до
49000 рублей.

За сумму предназначенную к
выплате мне не удается устранить все
дефекты возникшие
в результате ДТП, даже в случае если я буду менять детали
узлы и агрегаты на б/у,
приобретенные на разборках. Реальная стоимость
ремонта машины, в случае
приобретения части деталей б/у составит около 150000
рублей.

И теперь собственно вопросы:

Имеет смысл подавать иск о
возмещении полной стоимости ущерба, без учета износа
машины, и о возмещении
морального ущерба и затрат связанных с отсутствием у меня
пригодного к
эксплуатации автомобиля, не покрытых выплатой по страхховке.

Возможно имеет смысл подавать в
суд на виновника аварии иск по возмещению части
затрат не покрытых выплатой по
страховке.

И какова вероятность выигрыша
первого и второго варианта иска в суде.
Обязана ли страховая оплатить мне затраты по проведению экспертизы. Экспертиза проводилась по всем правилам
с вызовом стороны ответчика, присутствовали и виновник аварии и эксперт от страховой.
mr.Wm`s Original
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
5
Igor _65
К сожалению то,что на машине установлено много новых узлов и агрегатов, без подтверждающих платежных документов вряд ли будет принято во внимание (как и коррозионное состояние кузова). Коффициент износа по возрасту авто всех строит под одну гребенку. Иное дело по каким расценкам произаведен расчет. Вы же откуда-то взяли реальные цены? Пробуйте документально это подтвердить экспертам в обоснованой письменной форме. Получив от них ответ (если он будет), можно думать о исках.
в.т.ч и на виновника по поводу части затрат. Компенсировать моральный вред в связи с отсутствием машины - думаю проблематично будет убедить судью в том, что Вы испытывали нравственные и физические страдания из-за этого (это основное условие). Если же машина является основным источником Вашего дохода, можно пытаться отсудить упущенную выгоду, но опять же надо соответствующие бумажки(из налоговой например). Обязанность страховщиков возмещать затраты экспертиз должна быть отражена в договоре. Если нет, пробуйте поиском сайт союза страховщиков - там много консультаций по этой весьма мутной теме. Наверняка найдете ответ на свой вопрос.
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
Вам необходимо обращаться за квалифицированной юридической помощью.
Иск подаёте к виновнику ДТП, но с учётом того, что его ответственность была застрахована третьим лицом указываете его СК.
Специалист естественно должен посмотреть и дать заключение, насколько корректна методика расчёта износа. СК и жадные, и ушлые. За деньги удушатся. Российский бизнес больше похож на гоп-стоп.
Возможно проведение экспертизы. Сторона проигравшая процесс оплачивает издержки на экспертизу.
СсылкаПожаловаться
Женёк Шевяхов
попал в ДТП виновник признал себя виноватым но у меня машина 1998 года пробег более 150000 на что расчитывать
СсылкаПожаловаться
Женёк ШевяховВ ответ на Женёк Шевяхов
Женёк Шевяхов
попал в ДТП виновник признал себя виноватым но у меня машина 1998 года пробег более 150000 на что расчитывать
СсылкаПожаловаться
попал в ДТП виновник признал себя виноватым но у меня машина 1998 года пробег более 150000 на что расчитывать

помогите кто можете
СсылкаПожаловаться
mr.Wm`s Original
на то и рассчитывать, я примерно описал в первом посте.
запчасти по каталогу страховой, минус амортизация, в вашем случае процентов 80, плюс работа.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария