29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Александрия ...( продолжение)

Есть в Египте город, не похожий на все остальные. Кажется, будто он попал сюда по ошибке, будто это древний город Италии или Греции. Это Александрия – северная столица Египта. Основателем города считают Александра Македонского, который заложил
в 332 году до нашей эры среди сплошных болот, вместо маленькой рыбо­ловецкой
деревушки, имеющей в то время название Ракотис, новую столицу. Конечно,
благодарные потомки увековечили память великого полководца и назвали новый
город Египта Александрией.Когда в 325 году до нашей эры Александр Македонский скончался, то сначала его тело было отправлено в Мемфис для захоронения, но местные египетские жрецы приняли решение отправить обратно похоронную процессию, и останки великого полководца нашли свой последний приют в могиле, место которой сейчас определить невозможно, так как оно затерялось под современной разросшейся Александрией.
В последующее время, египетская Александрия по праву стала признанным центром эллинистического мира, столицей науки и культуры, духовной жизни и торговли, а также царской резиденцией. Здесь жи­ли такие выдающиеся ученые, как Архимед и Аристарх, Евклид и Стратон. В Александрии Клеопатра, царица Египта, которая была последней представительницей династии царей Птолемеев, встретилась с римским Юлием Цезарем и полюбила, покорив своей красотой, преемника Цезаря Марка Антония. В первом веке именно из Александрии начинается последовательная христианизация Египта. По свидетельству ученых, в Александрии, в Египте была впервые переведена Библия на греческий язык с древнеев­рейского языка.
Александрия - второй по величине город Египта, после Каира.
Кстати, по-арабски Египет - Маср, а Александрия - Эль Скандирея.
Есть в Египте город, не похожий на все остальные. Кажется, будто он попал сюда по ошибке, будто это древний город Италии или Греции. Это Александрия – северная столица Египта.
Александрия - второй по величине город Египта, после Каира.
Кстати, по-арабски Египет - Маср, а Александрия - Эль Скандирея.

Современная Александрия – крупный город, богатый историческими памятниками. Ведь в Александрии ничего не исчезало просто так, на месте старого всегда возникало что-то новое. Александрия, как птица-феникс, возрождалась из руин во времена Римской империи и расцветала после упадка в средние века. Вы не увидите Фаросский маяк, но на его месте найдёте форт Кайт-Бей, в котором в 15 веке была сооружена мусульманская крепость с бойницами, направленными в открытое море. Эта крепость была стратегической точкой средневекового Египта. Если вам не хватает древнеегипетского колорита, то его в Александрии тоже предостаточно. На берегу моря в скалах расположены гробницы Афуши, датированные вторым веком до нашей эры. Даже в этих гробницах архитектурный стиль Древнего Египта сочетается с античным оформлением внутреннего убранства гробниц. Ещё одним памятником, сочетающим в себе египетский, греческий и римский архитектурные стили, являются катакомбы Ком аш-Шавкафа, которые были выдолблены прямо в скальной породе. Это сооружение поражает своими размерами – катакомбы включают три этажа. Они служили гробницами правителей Египта, стены катакомб расписаны фресками, сюжеты которых объединяют христианские и языческие верования Египта.(с)













Своё ранее утреннее путешествие мы начали со знаменитого дворцово-паркового комплекса Монтаза. Он создан в конце XIX - начале XX в. как резиденция египетских монархов. Длительное время здесь проживал Король Египта - Фарфук, здесь жила его семья.
Фарук Первый (11 февраля 1920 — 18 марта 1965) — король Египта в 1936—1952 годах. Фарук принадлежал к династии Мухаммеда Али и стал королём после смерти своего отца Ахмеда Фуада I. Свергнут в результате Июльской революции 1952 года, после отречения Фарука ему наследовал сын Ахмед Фуад II.
Фарук был единственным сыном Ахмеда Фуада I от его второго брака (кроме Фарука у Фуада и королевы Назри Сабли родились четыре дочери). Фарук получил домашнее образование, а затем уехал, чтобы обучаться в Королевской военной академии в Вулвиче (Великобритания). В 1936 году после смерти отца он вернулся в Египет, чтобы унаследовать престол. Первые полтора года правил Регентский совет, после коронации 29 июля 1937 года Фарук получил в свои руки всю власть монарха.















































Это любимое место отдыха жителей Александрии. Недалеко от этих мест расположен городок Абукир, знаменитый тем, что 200 лет назад в его бухте произошло сражение между эскадрами Наполеона и Нельсона. К западу от Александрии, к границе с Ливией, тянется курортная зона, застроенная гостиницами, туристическими деревнями, дачными поселками. Сюда приезжают туристы со всего мира. Еще во времена монархии король со своей свитой на лето приезжал в Александрию, где климат мягче, чем в Каире.

Средиземное море египтяне называют белым, в отличие от Красного. И море здесь ничем не хуже, а местами даже теплее и красивее Красного.







В этом парке растут вековые элитные пальмы, стоимостью саженца от 1000 $, необыкновенно стройные, редкость в этих местах, завезена из Индонезии и стран субтропического климата.




В это время года здесь очень мало туристов, парк пуст...нас встретили фарукские кошки, голодные и жалкие, скормили им свои сухие пайки и помахали ручкой))


















Следующей остановкой нашего путешествия была Александрийская библиотека.
Александрийская библиотека - одна из главных достопримечательностей Александрии. Идею основания библиотеки подсказал правителю Египта греческий философ Деметрий Фалерский, который был хорошо знаком с устройством библиотеки в Афинах.
Подлинную славу библиотека в Александрии обрела при Птоломее II Филадельфе
(285-246 гг. до н.э.), который, не торгуясь, купил книги из собрания Аристотеля и,
добавив к ним редкие свитки, приобретенные в Афинах и на острове Родос, доставил
их в свою столицу.
Дальше библиотека постепенно пополнялась оригиналами древних рукописей.
Согласно легенде, Птоломей III Эвергет одолжил в Афинах государственный экземпляр произведений Эсхила, Софокла, Еврипида под огромный залог и… предпочел утратить деньги, вернув назад лишь копии.
Кто и когда уничтожил Александрийскую библиотеку, точно неизвестно. В период
пребывания в Египте Гая Юлия Цезаря здесь бушевал пожар. В 273 году были большие
пожары, учиненные войсками императора Аврелиана. Существует даже версия, что
в седьмом веке библиотека была разрушена арабами: будто бы они употребили
александрийскую коллекцию для растопки бань. Но единого мнения ученых нет,
в каком же огне сгорели уникальные труды великих философов и писателей.
Александрийская библиотека сегодня – это сооружение из гранита, стекла и алюминия. В ее футуристическом облике нет ничего античного.














А это - Солнечные часы...Чуть ниже - время по месяцам...







Памятник Александру Македонскому.








Крыша библиотека прозрачная и установлены солнечные батареи, на круглых стенах библиотеки на языках мира написано её название.

Следующая остановка - Амфитеатр...
Римский амфитеатр Александрии входит в плеяду памятников, составляющих достояние не только Египта, но и всего мира. Это грандиозное сооружение открылось взору археологов, занимающихся изучением истории Древнего мира, всего полвека тому назад.





К сожалению, до наших дней сохранилась только часть памятника, однако даже по этим фрагментам ученым удалось определить, что он был построен приблизительно во втором веке нашей эры. Архитектурные формы, в которых выполнен амфитеатр, являются традиционными для всех древнеримских построек. Каждый камень, положенный в стены этого монументального сооружения, идеальным образом обработан и аккуратно подогнан к другому такому же камню.

Сейчас достаточно сложно представить, что много веков назад именно здесь происходили легендарные бои гладиаторов, великие умы античности повествовали о своих последних открытиях, а философы зачитывали свои научные труды. Реконструированный римский амфитеатр сейчас входит в состав большого музея, расположенного под открытым небом.








































Так поднимали со дна моря эти вековые памятники...







Колонна Помпея
Согласно легенде, появление в Александрии в III веке высоченной колонны связано со вспыхнувшим в 297 году бунтом. После 10-тимесячной осады войска императора Доклетиана взяли непокорный город и увидели, что его жители голодают. Узнав об этом, император распорядился раздать хлеб и тем самым спас всех от голодной смерти. В знак благодарности по повелению префекта города была воздвигнута 25-метровая колонна из красного асуанского гранита. Свое имя она получила, скорее всего, в честь префекта Александрии.
Есть версия, что это сооружение – одна из колонн находившегося тут некогда и разрушенного в IV веке святилища бога Сераписа. Рядом с ней – подземные галереи для захоронения священных быков-аписов. Еще есть несколько сфинксов, колонны меньшего размера и каменные скульптуры древнеегипетского и древнегреческого периодов.
Колонна находится в районе Кармус на холме возле мусульманского кладбища и канала Махмудия.(с)











А это - как думаете, что?))) Стручок от акации...))







Форт Кайт Бей
Форт Кайт-бей, находящийся в Александрии, является достопримечательностью города благодаря истории и месту, на котором он построен.

Напротив города Александрия лежал остров Фарос, ныне нераздельная часть материка, соединявшийся дамбой с городом длинным молом. На северной оконечности острова стоял знаменитый Фаросский (Александрийский) маяк. Он был построен в 280 году до нашей эры по проекту архитектора Сострата Книдского.

Маяк представлял собой трехэтажную башню, в основании которой лежал квадрат со стороной 30 метров. Дальше был поставлен 70-метровый сужающийся кверху куб, на нем – 35-метровый восьмиугольник, на котором располагалась круглая башня, где и размещалась осветительная система. Под куполом горел огонь, свет которого усиливался во много раз системой металлических зеркал.
Маяк высотой около 130 метров был причислен к одному из семи чудес света.

Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 году нашей эры был разрушен землетрясением.

В XV в. египетский султан Ашраф приказал на месте Фаросского маяка построить неприступную крепость для защиты от врагов.

Форт Кайт-бей расположился над восточной гаванью Александрии и представляет собой крепость с круглыми башнями и выходящими на море бойницами. Внутри форта сейчас располагается морской музей.






















Панорама Александрии































На этом наше путешествие по Александрии закончилось...Несколько фото - просто Александрия..




















































Надеюсь, общее впечатление об Александрии немножко имеете)) Спасибо!)
Валенька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
ВаленькаВ ответ на Twoflower
Twoflower
красота - лепота! (с) )) сразу захотелось в отпуск.. .навсегда! ))
СсылкаПожаловаться
Мне навсегда только на Пхукете захотелось остаться)))
СсылкаПожаловаться
TwoflowerВ ответ на Валенька
Валенька
Мне навсегда только на Пхукете захотелось остаться)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я даже не знаю куда я хочу..)))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Twoflower
Twoflower
а я даже не знаю куда я хочу..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поехали на Пхукет!)
СсылкаПожаловаться
TwoflowerВ ответ на Валенька
Валенька
Поехали на Пхукет!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Валенька, как только вылезу из под своих очисток, обязательно!!! )))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Twoflower
Twoflower
Валенька, как только вылезу из под своих очисток, обязательно!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Верю на слово! Вот гульнём-то!)))))
СсылкаПожаловаться
TwoflowerВ ответ на Валенька
Валенька
Верю на слово! Вот гульнём-то!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Адназначна! ))))
ты лучок сажать планируешь? ..я крессалат воткну! путь вегериснируется..)))))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Twoflower
Twoflower
Адназначна! ))))
ты лучок сажать планируешь? ..я крессалат воткну! путь вегериснируется..)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ок!))) Я с осени часть сажаю, на зелень, к водовке с шашлычком)
СсылкаПожаловаться
TwoflowerВ ответ на Валенька
Валенька
Ок!))) Я с осени часть сажаю, на зелень, к водовке с шашлычком)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ВОООТ! )) самое точное применение! )
..что-то сразу в голову всякие мудреные названья полезли.. .спотыкач, ерофеич.. .анисовая..))))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Twoflower
Twoflower
ВОООТ! )) самое точное применение! )
..что-то сразу в голову всякие мудреные названья полезли.. .спотыкач, ерофеич.. .анисовая..))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да...водовку я не особо)))А вот винцо красное, бренди или виски по чуть-чуть - могу)))
СсылкаПожаловаться
TwoflowerВ ответ на Валенька
Валенька
Да...водовку я не особо)))А вот винцо красное, бренди или виски по чуть-чуть - могу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
))) прекрасные напитки! ..надо реализовать из распитие..)
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Twoflower
Twoflower
))) прекрасные напитки! ..надо реализовать из распитие..)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ок! Так и сделаем!)))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Twoflower
Twoflower
красота - лепота! (с) )) сразу захотелось в отпуск.. .навсегда! ))
СсылкаПожаловаться
Так кто же ты?)
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Валенька
Валенька
Так кто же ты?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она одна из подруг
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
она одна из подруг
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Столько новых ников, что я совсем потерялась)
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Валенька
Валенька
Столько новых ников, что я совсем потерялась)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да новоявленных много- так же веянье времени множество ников и ящиков одних и тех же авторов- боиться люд самих себя
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
Да новоявленных много- так же веянье времени множество ников и ящиков одних и тех же авторов- боиться люд самих себя
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скорее, не самих себя, а "друзей" давишних....
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Валенька
Валенька
Скорее, не самих себя, а "друзей" давишних....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Внесу поправки думаю всеж и себя бояться тож вернее проявление себя в противорез всеобщему течению
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
Внесу поправки думаю всеж и себя бояться тож вернее проявление себя в противорез всеобщему течению
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И так возможно)))
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Валенька
Валенька
Столько новых ников, что я совсем потерялась)
СсылкаПожаловаться
История переписки4

СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Валюша,привет! Я - кто про что,а голый - про баню!))) Вижу на фото,что много там наших стареньких Москвичей,Жигулей... Неужели их там так много или ты специально искала?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария