3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

АКПП

Вопрос собственно в следующем, будут ли какие либо негативные последствия для АКПП (классическая), если тормозить двигателем, переключая передачи принудительно на пониженные, тем самым замедляя автомобиль?
G G
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
58
Игорь Бенедиктов
А зачем это делать? Цель этого эксперимента? И как Вы сами себе представляете реализацию этого процесса?
СсылкаПожаловаться
Очень просто, переводом АКПП в ручной режим.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на G G
G G
Очень просто, переводом АКПП в ручной режим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а зачем это все?
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Ну а зачем это все?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну допустим хочу меньше жать на педаль тормоза.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на G G
G G
Ну допустим хочу меньше жать на педаль тормоза.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На педаль тормоза вы все равно жать будете. Хотя бы для перевода селектора в режим эмуляции ручного переключения...Смысл в данном действии пока не просматривается...
А просто опустить газ и не входить в ручной режим ? Вообще на тормоз не жмете. Чем не подходит?
Ну переключили в режим ручки и что? Автомат все равно сам будет выбирать передачи по сути...
Что Вы хотите достичь этими действиями? Проверить - получится ли сломать коробку? Смысл всего этого с точки зрения управления авто? Потратить больше горючего?
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
На педаль тормоза вы все равно жать будете. Хотя бы для перевода селектора в режим эмуляции ручного переключения...Смысл в данном действии пока не просматривается...
А просто опустить газ и не входить в ручной режим ? Вообще на тормоз не жмете. Чем не подходит?
Ну переключили в режим ручки и что? Автомат все равно сам будет выбирать передачи по сути...
Что Вы хотите достичь этими действиями? Проверить - получится ли сломать коробку? Смысл всего этого с точки зрения управления авто? Потратить больше горючего?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ручной режим включается без применения педали тормоза, он включается и выключается в движении в любой подходящий вам момент. А просто отпустить газ она не останавливается с такой скоростью. А остальное все вами описанное ни поддается ни какому описанию. Как вы можете давать советы если ни знаете элементарного управления коробкой автомат.???
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на G G
G G
Ручной режим включается без применения педали тормоза, он включается и выключается в движении в любой подходящий вам момент. А просто отпустить газ она не останавливается с такой скоростью. А остальное все вами описанное ни поддается ни какому описанию. Как вы можете давать советы если ни знаете элементарного управления коробкой автомат.???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну для начала разберитесь что такое "ручной режим" на АКПП? И любую ли АКПП в ручной режим можно включать без нажатия на тормоз...
О какой коробке речь то? Просто "классическая" - так они варьируются от 4 до 8 ступеней и управление там с точки зрения "страхующей" электроники разное...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Ну для начала разберитесь что такое "ручной режим" на АКПП? И любую ли АКПП в ручной режим можно включать без нажатия на тормоз...
О какой коробке речь то? Просто "классическая" - так они варьируются от 4 до 8 ступеней и управление там с точки зрения "страхующей" электроники разное...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ручной это ручной, как на механике, только сцепление выжимать не надо, и газ можно не отпускать при повышении передачи(а вот при понижении в инструкции ни чего не сказано). На моей коробке ещё раз повторяю, если ещё не поняли, переводится в ручной режим без нажатия на педаль тормоза ( и как вы вообще себе представляете это с нажатием?). А с места в ручном режиме коробка позволяет тронуться даже со второй передачи, в случае гололёда), а вот пока не поедешь на третью скорость она не позволяет уже переключить, повышение идет только при движении.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на G G
G G
Ручной это ручной, как на механике, только сцепление выжимать не надо, и газ можно не отпускать при повышении передачи(а вот при понижении в инструкции ни чего не сказано). На моей коробке ещё раз повторяю, если ещё не поняли, переводится в ручной режим без нажатия на педаль тормоза ( и как вы вообще себе представляете это с нажатием?). А с места в ручном режиме коробка позволяет тронуться даже со второй передачи, в случае гололёда), а вот пока не поедешь на третью скорость она не позволяет уже переключить, повышение идет только при движении.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Все ясно. И Вы мне будете говорить о работе АКПП))). Вопрос не в том что на лепестке а в том что реально... О какой авто речь? Что за коробка? Можно на скорости включить и первую. И если в коробке (современной) вся электроника работает - она автоматически в максимально жестком режиме обеспечит торможение двигателем...Вопрос как настроена электроника и насколько это хорошо для надежности..
В старых коробках рекомендовано было тормозить на 2...
АКПП на х5 одна, на Опеле Астра (4 ступка старый вариант) другая! О чем речь?
Машина какая? Это что сложный вопрос?
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Все ясно. И Вы мне будете говорить о работе АКПП))). Вопрос не в том что на лепестке а в том что реально... О какой авто речь? Что за коробка? Можно на скорости включить и первую. И если в коробке (современной) вся электроника работает - она автоматически в максимально жестком режиме обеспечит торможение двигателем...Вопрос как настроена электроника и насколько это хорошо для надежности..
В старых коробках рекомендовано было тормозить на 2...
АКПП на х5 одна, на Опеле Астра (4 ступка старый вариант) другая! О чем речь?
Машина какая? Это что сложный вопрос?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Реально только механика. Знаток.
И раз уж такой "знаток" давно бы догадался что за коробка, а не писал бред, про тормоз ит.д. и т.п.
И вопрос был в другом вообщето, смотрите тему и не пишите больше ерунду. Хватит мусорить в ветке.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Все ясно. И Вы мне будете говорить о работе АКПП))). Вопрос не в том что на лепестке а в том что реально... О какой авто речь? Что за коробка? Можно на скорости включить и первую. И если в коробке (современной) вся электроника работает - она автоматически в максимально жестком режиме обеспечит торможение двигателем...Вопрос как настроена электроника и насколько это хорошо для надежности..
В старых коробках рекомендовано было тормозить на 2...
АКПП на х5 одна, на Опеле Астра (4 ступка старый вариант) другая! О чем речь?
Машина какая? Это что сложный вопрос?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Снова повторюсь, нет у меня на АКПП лепестков, селектор за это отвечает.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Ничего не будет, но передачи будут включатся по решению электроники, когда это будет безопастно для АКП.
СсылкаПожаловаться
G GВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Ничего не будет, но передачи будут включатся по решению электроники, когда это будет безопастно для АКП.
СсылкаПожаловаться
Здесь вопросов нет. Это на МкПП можно на 100 км/ч. первую воткнуть, вот только последствия будут плачевные, а здесь к примеру ниже третьей не опустится, защита от "дураков")))
СсылкаПожаловаться
G GВ ответ на G G
G G
Здесь вопросов нет. Это на МкПП можно на 100 км/ч. первую воткнуть, вот только последствия будут плачевные, а здесь к примеру ниже третьей не опустится, защита от "дураков")))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотя про МКПП я и погорячился, может там тоже не получится включить.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на G G
G G
Хотя про МКПП я и погорячился, может там тоже не получится включить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Действительно - не получится)
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на G G
G G
Хотя про МКПП я и погорячился, может там тоже не получится включить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все получится на мкпп. Передачи переключаются при когда нажата педаль спепления. Нельзя только заднюю включить, а все остальные можно.
СсылкаПожаловаться
G GВ ответ на E-So
E-So
Все получится на мкпп. Передачи переключаются при когда нажата педаль спепления. Нельзя только заднюю включить, а все остальные можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Случайно не получалось, а специально не пробовал)))
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на G G
G G
Случайно не получалось, а специально не пробовал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Просто мне приходится часто пересаживаться на разные машины с разными коробками, в том числе с разными механиками (и задние на них по разному включаются и есть 4 ступени, есть пять там и т д) и иногда первое время врубаешь что то не то там. Потом посмотришь, что нарисовано на ручке и поехал. Кроме резкого торможения обычно ничего не происходит. Есть машины сразу глохнут, даже если быстро успеваешь быстро выжать сцепление и не заводятся некоторое время, но потом все ок - никаких последствий нет.
А Ваш вопрос я понимаю, т к торможение двигателем это реально необходимый режим особенно в горах при затяжных спусках. Если тормоза не вентилируемые, да и вентилируемые, то они офигенно зарогреваются и колодки перестают работать просто. Поэтому долго держать на тормозе просто нельзя. Поэтому в горах автоматы не люблю. Есть коробки, которые не успевают на перевалах переключать передачи...надо ставить сразу или зимний режим или пониженную там, а иначе глохнуть. Но к сожалению в большинстве я езжу на механике и не подскажу, что может быть с автоматом при предлагаемом ваши режиме торможения.
СсылкаПожаловаться
G GВ ответ на E-So
E-So
Просто мне приходится часто пересаживаться на разные машины с разными коробками, в том числе с разными механиками (и задние на них по разному включаются и есть 4 ступени, есть пять там и т д) и иногда первое время врубаешь что то не то там. Потом посмотришь, что нарисовано на ручке и поехал. Кроме резкого торможения обычно ничего не происходит. Есть машины сразу глохнут, даже если быстро успеваешь быстро выжать сцепление и не заводятся некоторое время, но потом все ок - никаких последствий нет.
А Ваш вопрос я понимаю, т к торможение двигателем это реально необходимый режим особенно в горах при затяжных спусках. Если тормоза не вентилируемые, да и вентилируемые, то они офигенно зарогреваются и колодки перестают работать просто. Поэтому долго держать на тормозе просто нельзя. Поэтому в горах автоматы не люблю. Есть коробки, которые не успевают на перевалах переключать передачи...надо ставить сразу или зимний режим или пониженную там, а иначе глохнуть. Но к сожалению в большинстве я езжу на механике и не подскажу, что может быть с автоматом при предлагаемом ваши режиме торможения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я так же прериодически езжу как на АКПП, так и на механике, на машине супруги, и до АКПП 15 лет ездил только на "мешалке". В гористой местности удобнее переводить селектор в ручной режим, так как передачи он на нем держит на повышенных оборотах и не пытается скинуть, и проблем с этим нет. Вопрос только в помощи тормозам, т.н. торможении двигателем.
СсылкаПожаловаться
G GВ ответ на E-So
E-So
Просто мне приходится часто пересаживаться на разные машины с разными коробками, в том числе с разными механиками (и задние на них по разному включаются и есть 4 ступени, есть пять там и т д) и иногда первое время врубаешь что то не то там. Потом посмотришь, что нарисовано на ручке и поехал. Кроме резкого торможения обычно ничего не происходит. Есть машины сразу глохнут, даже если быстро успеваешь быстро выжать сцепление и не заводятся некоторое время, но потом все ок - никаких последствий нет.
А Ваш вопрос я понимаю, т к торможение двигателем это реально необходимый режим особенно в горах при затяжных спусках. Если тормоза не вентилируемые, да и вентилируемые, то они офигенно зарогреваются и колодки перестают работать просто. Поэтому долго держать на тормозе просто нельзя. Поэтому в горах автоматы не люблю. Есть коробки, которые не успевают на перевалах переключать передачи...надо ставить сразу или зимний режим или пониженную там, а иначе глохнуть. Но к сожалению в большинстве я езжу на механике и не подскажу, что может быть с автоматом при предлагаемом ваши режиме торможения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А на механике, а вначале изучаю на каждой скорости сколько км на ней можно набрать до отсечки (в некоторых инструкциях кстати так же есть эти данные, но самому проверить будет точнее), первая к примеру - 55, 2-я - 95, 3я - 135. и соответственно выше этих значений уже не понижаю передачи, к примеру для более быстрого обгона.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на G G
G G
А на механике, а вначале изучаю на каждой скорости сколько км на ней можно набрать до отсечки (в некоторых инструкциях кстати так же есть эти данные, но самому проверить будет точнее), первая к примеру - 55, 2-я - 95, 3я - 135. и соответственно выше этих значений уже не понижаю передачи, к примеру для более быстрого обгона.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
На механике я сам торможу обвсно не тормозами а двигателем. Поэтому колодки у меня ходят и 100 и 120 тыс, а тормозные диски вообще ...на весь срок службы:)) это просто привычка зимняя такая, когда тормозами пользоваться не желательно, а летом просто уже не могу отказаться, да и когда едешь без газа на пониженной с замедлением расход бензина или солярки нулевой вообще. Но больше конечно это большая устойчивость машины, когда все делаешь без тормозов. Т к я не стою в пробках, то предпочитаю механику и лучше с круиз контролем. Поэтому на акпп езжу только по необходимости...и плохо знаю тонкости ее работы. Знаю, что надо двайв поставить, отпустить тормоз и поехал. Ну еще там понижение как поставить, а торможение движком как то не эксперементировал.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария