20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Привет! Очень хотелось бы услышать дельный совет на тему: как надо поступать с аккумуляторной батареей авто (иномарка) без автозапуска в зимнюю стужу (Сибирь, температура "за бортом" -35 - 40 градусов) - снимать ее каждый раз или все-таки можно не снимать в сильный мороз. Не могу определиться, советы дают разноречивые. А что скажет специалист-профессионал?
Татьяна Демидова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Владислав Крутов
Если ездить каждый день, масло 0W или 5W, лишние потребители не включать и до работы не 100м, а хотя бы 40мин езды, можно не снимать.
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
для таких морозов минимум 8-10 км, для полного прогрева.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Утеплить еще можно хорошенько, если подкапотное пространство позволяет. У меня например укутан куском от теплой куртки. И в жару ему хорошо, несильно греется от двигателя, и в стужу уютно. Заряжается аккум при оборотах двигателя от 2000, и правильно говорят, что пробег должен быть хороший .Если пробеги маленькие и несколько дней ездить не будете, то конечно лучше на ночь снимать, проверить заряд и количество электролита, подзарядить, водички подлить дистиллированной. Еще возраст аккумулятора конечно роль играет очень большую. Почему так хорошо все знаю - потому что разряжался... А тащить эту тяжесть... Наш аккумулятор весит целый пуд. 16 кило. Приходилось просить кого-нибудь помочь допереть до дома эту прелесть. Лучше не доводить. Вот у нас тоже морозы, слежу за машинкой, выгуливаю раз в три дня километров за 40.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Утеплить еще можно хорошенько, если подкапотное пространство позволяет. У меня например укутан куском от теплой куртки. И в жару ему хорошо, несильно греется от двигателя, и в стужу уютно. Заряжается аккум при оборотах двигателя от 2000, и правильно говорят, что пробег должен быть хороший .Если пробеги маленькие и несколько дней ездить не будете, то конечно лучше на ночь снимать, проверить заряд и количество электролита, подзарядить, водички подлить дистиллированной. Еще возраст аккумулятора конечно роль играет очень большую. Почему так хорошо все знаю - потому что разряжался... А тащить эту тяжесть... Наш аккумулятор весит целый пуд. 16 кило. Приходилось просить кого-нибудь помочь допереть до дома эту прелесть. Лучше не доводить. Вот у нас тоже морозы, слежу за машинкой, выгуливаю раз в три дня километров за 40.
СсылкаПожаловаться
Насчет водички - конечно доливать надо, если показались детали которые должны быть под электролитом, строго до нужного уровня.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ДемидоваВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Насчет водички - конечно доливать надо, если показались детали которые должны быть под электролитом, строго до нужного уровня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо светлана - обязательно учту все вами сказанное
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Если есть возможность при таких морозах иметь дома вторую заряженную теплую батарею,чтобы когда тяжело крутит концами накинуть в параллель-очень хорошо,но таскать все равно придется.
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
как вспомню, так плохо. В -35 выжал педаль сцепления, а она не поднимается, помогаешь. Седенье - лавка, авто - дерево. Заведёшь, сразу большие обороты, без масла, пока этот кисель поднимется, разогреется....Для интереса смотрел остатки масла 5w40 на текучесть, кисель-киселём. Менял после морозов масло, так под фильтром капли были, мож оно и к лучшему, сальники зато целы остались. В этом году обещают апакалипсис зимний, самый зимний за последние 50 лет!!!
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексей
Такое впечатление складывается , что выше написавшие или такого мороза не видели или машин.При условии нормального тех состояния машины( про масло и писать стесняюсь) и новой качественной батарее(2-3 года) и ежедневных поездках ничего ни нада снимать. При теплой батарейке будет на 1-2 попытки запуска больше и всего лишь( но у Вас ведь нормальная , исправная машина).
Применив офигенный способ разогрева "ВКЛЮЧИТЬ ФАРЫ на несколько минут" получите на 1-2 попытки меньше чем на просто холодной. Не МОЖЕТ нагрузка в 110 ВТ разогреть дуру в 12-16 кг даже на пару градусов. Лучше утеплите нормально моторный отсек.
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
в этом деле АКБ на первом месте. У супруги был новый фиат-альбеа, она спала спокойно, у меня АКБ Иста чуть постарше, приходилось раз прогревать ночью, чтобы утром ехать. Масло одинаковое.
СсылкаПожаловаться
Александр Владимиров
Из своего опыта скажу только одно ,мороженая батарея теряет больше половины своей мощности.И когда мороз на улице 30 и больше я лучше сниму батарею,чем утром иметь проблемы с запуском двигателя.Ну и конечно иногда подзаряжать исходя из продолжительности поездок,потому что при езде кратковременной и включёнными осветительными приборами идёт только разрядка АКБ.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ДемидоваВ ответ на Александр Владимиров
Александр Владимиров
Из своего опыта скажу только одно ,мороженая батарея теряет больше половины своей мощности.И когда мороз на улице 30 и больше я лучше сниму батарею,чем утром иметь проблемы с запуском двигателя.Ну и конечно иногда подзаряжать исходя из продолжительности поездок,потому что при езде кратковременной и включёнными осветительными приборами идёт только разрядка АКБ.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ, учту Ваш опыт.
СсылкаПожаловаться
ильдар вафин
При коротких поездках -недозаряд.Утеплять надо с умом-до пожара недалеко.Если снимать-1-2 раза для подзаряда за зиму.А перед зимой проверить и при необходимисти купить новый!
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Законы химии при повышении температуры на один градус скорость химической реакции увеличивается в 10 раз. Соответственно при уменьшении ее скорость умсеньшается. Вот и посчитайте. от 0 до -30. А в АКБ именно химическая реакция и происходит
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Татьяна, не забудьте еще почитать внимательно инструкцию к вашему автомобилю. Снятие аккумулятора может критически повлиять на некоторые системы импортного автомобиля! Это с нашего отечественного аккумулятор снял и унес без проблем...
СсылкаПожаловаться
podsnezhnik ;))
Снятие аккумулятора может критически повлиять на некоторые системы импортного автомобиля! Это с нашего отечественного аккумулятор снял и унес без проблем...
Здравствуйте, Svetik, эту проблему легко обойти :)) Дарю "know how" всем желающим:
1. покупаете мотоаккумулятор (5-7 А/ч, 9 - за глаза хватит),
2. цепляете к нему полметра-метр шнура со штекером в прикуриватель (соблюдайте полярность!),
3. втыкаете штекер в прикуриватель (таким образом запитываете бортовую сеть от мотоаккума),
4. спокойно снимаете родной аккум и несете его греться/заряжаться.
Главное после этого не пытаться жечь свет, слушать музыку, заводить авто до установки и подключения родного аккумулятора обратно :)))))
Удачи!
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на podsnezhnik ;))
podsnezhnik ;))
Снятие аккумулятора может критически повлиять на некоторые системы импортного автомобиля! Это с нашего отечественного аккумулятор снял и унес без проблем...
Здравствуйте, Svetik, эту проблему легко обойти :)) Дарю "know how" всем желающим:
1. покупаете мотоаккумулятор (5-7 А/ч, 9 - за глаза хватит),
2. цепляете к нему полметра-метр шнура со штекером в прикуриватель (соблюдайте полярность!),
3. втыкаете штекер в прикуриватель (таким образом запитываете бортовую сеть от мотоаккума),
4. спокойно снимаете родной аккум и несете его греться/заряжаться.
Главное после этого не пытаться жечь свет, слушать музыку, заводить авто до установки и подключения родного аккумулятора обратно :)))))
Удачи!
СсылкаПожаловаться
Спасибо, но я то как раз могу спокойно брать аккумулятор и уносить в любой момент... :) Потому что у меня Нива.
СсылкаПожаловаться
podsnezhnik ;))В ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Спасибо, но я то как раз могу спокойно брать аккумулятор и уносить в любой момент... :) Потому что у меня Нива.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это, конечно, клёвишно, но сигналку в мороз лучше подкармливать, особенно если Вы ещё включили на ней "термокомфорт". Зачем сигналку кормить, если аккума всё равно нет => машину не угонят, спросите Вы. Правильно, не угонят, но бензин сольют!
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на podsnezhnik ;))
podsnezhnik ;))
Это, конечно, клёвишно, но сигналку в мороз лучше подкармливать, особенно если Вы ещё включили на ней "термокомфорт". Зачем сигналку кормить, если аккума всё равно нет => машину не угонят, спросите Вы. Правильно, не угонят, но бензин сольют!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На сигнализации Нивы нет термокомфорта. :) Конечно я спрошу зачем кормить сигналку... Какой идиот полезет в ракушку сливать бензин у Нивы??? :)))))
СсылкаПожаловаться
podsnezhnik ;))В ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
На сигнализации Нивы нет термокомфорта. :) Конечно я спрошу зачем кормить сигналку... Какой идиот полезет в ракушку сливать бензин у Нивы??? :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На сигнализации Нивы нет термокомфорта. :) Конечно я спрошу зачем кормить сигналку... Какой идиот полезет в ракушку сливать бензин у Нивы??? :)))))
У всех сигналки разные :)) А ракушка... везёт Вам! У нас их все по сносили :((
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на podsnezhnik ;))
podsnezhnik ;))
На сигнализации Нивы нет термокомфорта. :) Конечно я спрошу зачем кормить сигналку... Какой идиот полезет в ракушку сливать бензин у Нивы??? :)))))
У всех сигналки разные :)) А ракушка... везёт Вам! У нас их все по сносили :((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, вроде везде сносили в Москве. Но я живу в деревне, у нас никто не снесет. Кстати на днях зашла во дворик в центре Москвы и к своему сильному удивлению обнаружила целый ракушечный городок. Представляете? Видимо здесь не могли ничего придумать с использованием земли из под них. Или руки не дошли.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария