20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аккумулятор

Здравствуйте! На свтских автО отсоединить АКБ не было проблемой: два гаечных ключа - и дело сделано.А как ПРАВИЛЬНО проделать эту процедуру на машине ИНЖЕКТОРНОЙ,в которой точной и тонкой электроники - навалом? Нужны ли какие-либо меры предосторожности? Спрашиваю потому,что - каюсь - ни разу с подобной пролблемой не сталкивался...а вот в преддверии обещанной Гидрометцентром суровой зимы задумался.Спасибо.
Антон Трезвенник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
112
ИгорьВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Да,Е-газ,как это именуется в РЭ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Инструкцию почитайте !

Руководителям предприятий
сервисно-сбытовой сети

Об особенностях замены контроллера
на автомобилях с электронным
приводом дроссельной заслонки

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 7-11

При ремонте автомобилей укомплектованных электронным приводом дроссельной заслонки и контроллером М17.9.7 и М74, связанным с заменой контроллера ЭСУД или его «сбросом» с инициализацией посредством диагностического оборудования, а так же при пробной установке контроллера, необходимо выполнить:
- адаптацию нуля положения дроссельной заслонки. Для этого первое включение замка зажигания после замены контроллера должно сопровождаться выдержкой ключа в положении «зажигание включено» не менее 30 секунд до начала запуска ДВС. При этом температура окружающего воздуха и двигателя должна быть не менее +7ºС. В противном случае двигатель будет работать в аварийном режиме;
- адаптацию функции диагностики пропусков зажигания контроллера во избежание повреждения каталитического коллектора и возможного возгорания автомобиля. Для этого необходимо на автомобиле 6 раз воспроизвести торможение двигателем с 4000 до 1000 об/мин при движении на второй передаче за одну поездку.

Заместитель начальника УОПОА –
начальник отдела А.С.Попов
СсылкаПожаловаться
Сержа
А почему бы просто не проверить уровень в АКБ, ну и зарядить его полностью (хотя бы часов 12 погонять), в предверии холодов? Я вот сейчас прям на балконе заряжаю.
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
перед снятием АКБ заземлите ТС:-):-):-) да ничего сней не будет, разве что часы обнулятся да и магнитола сбросится,а вобще смысл его снимать? вы что незнаете как заводить машину в мороз?при морозе от -10 перед стартом включаем дальний свет сек.на 10-20,выжимаем сцепление и заводим
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на димон 161.ru
димон 161.ru
перед снятием АКБ заземлите ТС:-):-):-) да ничего сней не будет, разве что часы обнулятся да и магнитола сбросится,а вобще смысл его снимать? вы что незнаете как заводить машину в мороз?при морозе от -10 перед стартом включаем дальний свет сек.на 10-20,выжимаем сцепление и заводим
СсылкаПожаловаться
да ничего сней не будет, разве что часы обнулятся да и магнитола сбросится,

Кроме этого ещё сбросятся долговременные коррекции. А это значит что в ЭБУ не будет коррекции самообучения. Каждый ЭБУ обучается на конкретный двигатель и водителя. Поэтому не желательно после отключения АКБ, резко разгонятся. Нужно первые километры спокойно поездить.
СсылкаПожаловаться
димон 161.ruВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
да ничего сней не будет, разве что часы обнулятся да и магнитола сбросится,

Кроме этого ещё сбросятся долговременные коррекции. А это значит что в ЭБУ не будет коррекции самообучения. Каждый ЭБУ обучается на конкретный двигатель и водителя. Поэтому не желательно после отключения АКБ, резко разгонятся. Нужно первые километры спокойно поездить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну незнаю я на ш-ниве не раз отключал АКБ,менял его и кроме обнуления магнитолы и часов ничего не было,на дизеле тоже откл. АКБ (клемму массы делал) и тоже кроме обнуления магнитолы ничего,и вобще я думаю что автор американский шпиён, имея Газон,работая на Северах и неможет справится с какойто Калиной
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на димон 161.ru
димон 161.ru
ну незнаю я на ш-ниве не раз отключал АКБ,менял его и кроме обнуления магнитолы и часов ничего не было,на дизеле тоже откл. АКБ (клемму массы делал) и тоже кроме обнуления магнитолы ничего,и вобще я думаю что автор американский шпиён, имея Газон,работая на Северах и неможет справится с какойто Калиной
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну незнаю я на ш-ниве не раз отключал АКБ,менял его и кроме обнуления магнитолы и часов ничего не было,на дизеле тоже откл. АКБ (клемму массы делал) и тоже кроме обнуления магнитолы ничего,и вобще я думаю что автор американский шпиён, имея Газон,работая на Северах и неможет справится с какойто Калиной

А вы после отключения заглядывали в показания сканера? Какие коэффициенты коррекции были до отключения и после подключения?
СсылкаПожаловаться
димон 161.ruВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
да ничего сней не будет, разве что часы обнулятся да и магнитола сбросится,

Кроме этого ещё сбросятся долговременные коррекции. А это значит что в ЭБУ не будет коррекции самообучения. Каждый ЭБУ обучается на конкретный двигатель и водителя. Поэтому не желательно после отключения АКБ, резко разгонятся. Нужно первые километры спокойно поездить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет не смотрел,но было было такое что подъехал в магаз купил новый акб,перекинул сел,завёл и уехал
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Антон,конечно поставьте обогреватель,типа того,что предложил Игорь и все. Удлинитель уж купите,если что. А У электричество найдете.Я живу на Ямале,на гараж не заработал,и тоже ,кроме Нивы,есть Калина - все стоит под окном и заводим всегда только с подогревателя - никаких проблем и аккум. никогда не снимаем. Не ищите проблем на ровном месте! Да,еще хотел спросить Антон - прочитал ваш отзыв о Калине вашей. И вот что меня смутило - вы там написали,что взяли машину в самой дешевой комплектации и даже без ЭУР! Я чего то не понял - разве это возможно?! Разве Калины бывают без ЭУР?!
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Антон,конечно поставьте обогреватель,типа того,что предложил Игорь и все. Удлинитель уж купите,если что. А У электричество найдете.Я живу на Ямале,на гараж не заработал,и тоже ,кроме Нивы,есть Калина - все стоит под окном и заводим всегда только с подогревателя - никаких проблем и аккум. никогда не снимаем. Не ищите проблем на ровном месте! Да,еще хотел спросить Антон - прочитал ваш отзыв о Калине вашей. И вот что меня смутило - вы там написали,что взяли машину в самой дешевой комплектации и даже без ЭУР! Я чего то не понял - разве это возможно?! Разве Калины бывают без ЭУР?!
СсылкаПожаловаться
Разве Калины бывают без ЭУР?!

Бывают.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Разве Калины бывают без ЭУР?!

Бывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,интересно. А тогда с какого года пошли с усилителем?
СсылкаПожаловаться
Наталья КнязькинаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Да,интересно. А тогда с какого года пошли с усилителем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С 2004 и пошли, только комплектация" стандарт" - без ЭУР до сих пор.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Наталья Князькина
Наталья Князькина
С 2004 и пошли, только комплектация" стандарт" - без ЭУР до сих пор.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С 2004 и пошли, только комплектация" стандарт" - без ЭУР до сих пор.

Спасибо - я думал таких нет,а оно вон как...
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Да,интересно. А тогда с какого года пошли с усилителем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да,интересно. А тогда с какого года пошли с усилителем?

Как Калины начали выпускать так они и пошли с усилителем и без него.
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Разве Калины бывают без ЭУР?!

Бывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разве Калины бывают без ЭУР?!Бывают.

ВАЗ 11173, ВАЗ 11174 Лада Калина (универсал)
Технические характеристики Лада Калина (хэтчбек)

Модификации с двигателем 1,6 л. 8-кл. (Евро-3) 1,4 л. 16-кл. (Евро-3)

Кузов

Длина, мм 4040 4040

Ширина, мм 1700 1700

Высота, мм 1500 1500

Колея передних колес, мм 1430 1430

Колея задних колес, мм 1410 1410

Объем багажного отделения, куб. дм. 350 / 650 350 / 650

Масса в снаряженном состоянии, кг 1080 1080

Полная масса автомобиля, кг 1555 1555

Колесная формула / ведущие колеса 4 x 2 / передние 4 x 2 / передние

Тип кузова / количество дверей универсал / 5 универсал / 5

Двигатель

Тип двигателя инжекторный бензиновый инжекторный бензиновый

Система питания распределенный впрыск с электронным управлением распределенный впрыск с электронным управлением

Рабочий объём двигателя, куб. см 1596 1390

Максимальная мощность, кВт / об.мин. 59,5 / 5200 65,5 / 5250

Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин 120 / 2500-2900 127 / 4200-4800

Топливо АИ-95 (min) АИ-95 (min)

Расход топлива (смешаный цикл), л/100 км 7,8 7,0

Максимальная скорость, км/ч 160 165

Трансмиссия

Коробка передач механическая механическая

Число передач 5 вперед, 1 назад 5 вперед, 1 назад

Прочее

Рулевое управление с электромеханическим усилителем с электромеханическим усилителем

Шины 175/70R13 80T,82T,H 5Jx13; 175/65R14 82H 5Jx14; 185/60R14 82H 5,5Jx14 175/70R13 80T,82T,H 5Jx13; 175/65R14 82H 5Jx14; 185/60R14 82H 5,5Jx14

Емкость топливного бака, л 50 50
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Отпускник
Отпускник
Разве Калины бывают без ЭУР?!Бывают.

ВАЗ 11173, ВАЗ 11174 Лада Калина (универсал)
Технические характеристики Лада Калина (хэтчбек)

Модификации с двигателем 1,6 л. 8-кл. (Евро-3) 1,4 л. 16-кл. (Евро-3)

Кузов

Длина, мм 4040 4040

Ширина, мм 1700 1700

Высота, мм 1500 1500

Колея передних колес, мм 1430 1430

Колея задних колес, мм 1410 1410

Объем багажного отделения, куб. дм. 350 / 650 350 / 650

Масса в снаряженном состоянии, кг 1080 1080

Полная масса автомобиля, кг 1555 1555

Колесная формула / ведущие колеса 4 x 2 / передние 4 x 2 / передние

Тип кузова / количество дверей универсал / 5 универсал / 5

Двигатель

Тип двигателя инжекторный бензиновый инжекторный бензиновый

Система питания распределенный впрыск с электронным управлением распределенный впрыск с электронным управлением

Рабочий объём двигателя, куб. см 1596 1390

Максимальная мощность, кВт / об.мин. 59,5 / 5200 65,5 / 5250

Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин 120 / 2500-2900 127 / 4200-4800

Топливо АИ-95 (min) АИ-95 (min)

Расход топлива (смешаный цикл), л/100 км 7,8 7,0

Максимальная скорость, км/ч 160 165

Трансмиссия

Коробка передач механическая механическая

Число передач 5 вперед, 1 назад 5 вперед, 1 назад

Прочее

Рулевое управление с электромеханическим усилителем с электромеханическим усилителем

Шины 175/70R13 80T,82T,H 5Jx13; 175/65R14 82H 5Jx14; 185/60R14 82H 5,5Jx14 175/70R13 80T,82T,H 5Jx13; 175/65R14 82H 5Jx14; 185/60R14 82H 5,5Jx14

Емкость топливного бака, л 50 50
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если ЭУР нету ...
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
От отключения АКБ не чего страшного не происходит. Просто нужно незабыть выключить зажигание, а после подключения провести некоторые процедуры, которые Игорь уже написал. К тому же запуск с севшим аккумулятором, намного страшнее чем его снимать. Зимой очень часто сжигают ключи управления катушками зажигания, и сами катушки зажигания. А так же бывает что еепром ЭБУ записывается всякий мусор и двигатель перестаёт совсем запускаться. Так что в морозы лучше занесите АКБ в тепло.
СсылкаПожаловаться
владимир николашин
Сегодня у меня проблема , два дня назад завел свою машинку BMW 520i 39 кузов,а сегодня услышал как стартер сделал тук тук тук сразу скажу АКБ купил прошлой осенью , машина стояла около недели, может не уснула бывает такое или причин может быть много? Спасибо заранее
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на владимир николашин
владимир николашин
Сегодня у меня проблема , два дня назад завел свою машинку BMW 520i 39 кузов,а сегодня услышал как стартер сделал тук тук тук сразу скажу АКБ купил прошлой осенью , машина стояла около недели, может не уснула бывает такое или причин может быть много? Спасибо заранее
СсылкаПожаловаться
Сегодня у меня проблема , два дня назад завел свою машинку BMW 520i 39 кузов,а сегодня услышал как стартер сделал тук тук тук сразу скажу АКБ купил прошлой осенью , машина стояла около недели, может не уснула бывает такое или причин может быть много? Спасибо заранее

За неделю аккумулятор может сесть, если конечно ток утечки больше положенного.
СсылкаПожаловаться
XXX
А можно, интересно, не снимая клем с акк-ра, подключить зарядник-автомат?Вернее не зарядник, а подзаряжающее уст-во.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на XXX
XXX
А можно, интересно, не снимая клем с акк-ра, подключить зарядник-автомат?Вернее не зарядник, а подзаряжающее уст-во.
СсылкаПожаловаться
Я всегда так делаю,если что не завелась - правда редко бывает. За прошлую зиму один раз Нива не завелась - месяц на морозе и включенной сигой стояла.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария