29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А всё таки думающие люди есть!

Валентины Мухиной-Петринской «Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах» подарила нам очень точное и емкое слово – «гаситель». Так писательница называет этот особый тип людей.
В романе, описывающем взросление и становление брата и сестры, Яши и Лизы Ефремовых, слово «гасить» в этом значении впервые звучит от Лизы. Уезжая учиться, она говорит брату:
Один год потерпи как-нибудь, ладно? А потом я получу место наблюдателя и заберу тебя. Как нам будет хорошо! Потерпишь?
– Угу. Она (мачеха) меня не обижает.
– Еще бы она посмела! Ты будь подальше от нее. Она страшная...
– Почему?
– Разве ты не заметил, она гасит все хорошее, возвышенное. Если бы просто не понимала. Но у нее хватает силы гасить. Она оглупляет все. Ты при ней никогда не говори о море, не произноси таких слов, как «Родина», «человечество», «счастье»
.Таких людей среди нас много и сейчас,а в последнее время они активизировались.
Не понимая (или не желая понимать) то удивительное и важное, что происходит сегодня с нашей страной и миром в целом, они тем не менее считают нужным это принизить и обесценить.
В своих блогах и статьях, докладах и интервью, кухонных беседах и разговорах в курилках гасители предвещают России нищету, разруху, гибель.
Маститые выдают в эфир апокалиптические сценарии жизни при 20 долларах за баррель, рангом помельче – вопят, что «Рашке» конец и пора валить, приводя в доказательство «скрины» чеков из супермаркетов.
Тех, кто с ними не согласен, они считают блаженными дурачками или подпевалами «режима».
Уверяю: возражающие "гасителям" и не те, и не другие!
Они – то есть мы – обычные люди, которые понимают, что всех ждут непростые времена. И что быстро эти времена не закончатся.
Мы, как и все, гасители в том числе, опасаемся за свое финансовое благополучие, за свою работу, за то, как теперь выплачивать кредиты, поддерживать стареющих родителей, учить детей.
Нас, мягко говоря, беспокоит рост цен при снижении доходов в реальном выражении. Наконец, ничто человеческое нам не чуждо: нам нравится ездить в отпуск за границу, красиво одеваться, да мало ли еще чего....
чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия. Об этом в романе размышляет повзрослевший Яша:
Сегодня я опять задумался над Лизиным словом «гасить». Страшное слово, недаромГасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом.
Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. Можно погасить мысль изобретателя. Можно погасить мечту.
Можно погасить веру в свои силы.
Неуважаемые "гасители"! Гасить вы, конечно, привыкли, и может, даже приобрели в этой области неплохой опыт. Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее, вы сами сгорите в нем."
Александр Агарев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
230
внучкаЧекиста .В ответ на Вольный
Комментарий удален.Почему?
а мне, наоборот, показалось, что в жизни пафосней фсе намного...а здесь даже лаконичненько все написано
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
Привет Саша....а что? Оксана уже не мадзерацер???)))))....ой-е Яна ж з Киева....свалила)))
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на игорь мелянчук
игорь мелянчук
Привет Саша....а что? Оксана уже не мадзерацер???)))))....ой-е Яна ж з Киева....свалила)))
СсылкаПожаловаться
Я тебя трогала?
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчукВ ответ на Оксана
Оксана
Я тебя трогала?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За старые заслуги фрау....чей то вспомнилось.да и Саша точно ваше поведение описал.
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на игорь мелянчук
игорь мелянчук
За старые заслуги фрау....чей то вспомнилось.да и Саша точно ваше поведение описал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тебя давно не посылали? Мне не сложно.
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчукВ ответ на Оксана
Оксана
Тебя давно не посылали? Мне не сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Круто....за кефиром?.…...ждешь ку...зря. Только скажу не буду вспоминать вас, если не буду спотыкаться...о вас же. Но мачеха....как точно)))))
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на игорь мелянчук
игорь мелянчук
Круто....за кефиром?.…...ждешь ку...зря. Только скажу не буду вспоминать вас, если не буду спотыкаться...о вас же. Но мачеха....как точно)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне твоё ку триста лет не нужно. Хочу чтоб ты забыл меня, как страшный сон, ибо подобное общение мне совершенно не интересно.
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчукВ ответ на Оксана
Оксана
Мне твоё ку триста лет не нужно. Хочу чтоб ты забыл меня, как страшный сон, ибо подобное общение мне совершенно не интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
++++солидарен.
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на игорь мелянчук
игорь мелянчук
++++солидарен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
молодец
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
игорь мелянчукВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Привет....на этих болотах прекрасно пахнут хризонтемы весной... Надо думать о хорошем)
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на игорь мелянчук
игорь мелянчук
Привет Саша....а что? Оксана уже не мадзерацер???)))))....ой-е Яна ж з Киева....свалила)))
СсылкаПожаловаться
Доброго здоровья! Игорь, давай без личностей попробуем?) По умному, как учили!)
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчукВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Доброго здоровья! Игорь, давай без личностей попробуем?) По умному, как учили!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не говори....что то я погорячился....извини за первую ассоциацию.
СсылкаПожаловаться
ЕгорийВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Доброго здоровья! Игорь, давай без личностей попробуем?) По умному, как учили!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
давай без личностей попробуем?!
Без личностей одни теоретические рассуждения. Нужна наглядность - кто как гасит. Жать копку как модератор - это примитивная работа. Плеснуть дегтя или керосинчика ничуть не интеллектуальнее. Интереснее те особи что гасят здравый смысл и совесть вроде Гули Хреновой и Кирилла Караулова.
//Гасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом. Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. //
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
ну хоть ты нормальную тему создал...
а то я уже себе написала план на неделю:
1) ждать пятницу
2) выспаться в субботу
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ПФФФВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
кста... про не спать... я тогда себе вечер выпросила - в курилке посидеть... сразу пошли вопросы - хде муж?
вот вы все бессовестные - я ни у кого не спрашиваю, где ваши жены?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ПФФФВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
всегда так...
ну и кто по жизни больше болтуны - женщины или мущщины?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?