3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А в СССР были такие же убитые в дрыск дороги, как сейчас, лучше, хуже?



Весь город такой = (
Векторович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
77
Роман ГорьковВ ответ на Виктор
Виктор
Могу сравнить федеральные трассы нынешние с трассами (если их с большой условностью так назвать), например, 1979-83 годов.
Трасса Москва-Киев-Кишинев-Одесса. От Апрелевки и почти до Киева была узкая, во многих местах разбитая. За Киевом было без особой разницы, как ехать - через Житомир или Винницу. И там и там сначала нормально, затем так себе. Только за Хмельницким была сносная трасса до развилки, где Три Корчмы. Далее снова хорошие участки чередовались с никакими. Через год многое изменится в лучшую сторону. Вероятно, что в связи с Олимпиадой-80.
Трасса М7. Это вообще была "дорога жизни", особенно от границы Московской области и до Чувашии. Только перед Горьким километров 40 и немного за ним, вернее, за Кстово, были хорошие участки. Кто по этой трассе ездил в наши дни, тот, наверное, за Нижним (идя в сторону Чебоксар) обращал внимание на узкую дорогу справа, это сохранившийся кусочек старой трассы. Примерно в таком же состоянии была трасса Москва-Куйбышев (Самара). Еще хуже, как ни странно, трасса Москва-Питер. Но транспорта было на дорогах по сравнению с нынешним количеством всего ничего, это и выручало. Федеральные дороги на юге (Азербайджан, Армения, Грузия, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Краснодарский край) были лучше, чем в центральных областях. Но всё, что в стороне от федералок - смесь разбитого асфальта и грунтовок. Интересна была трасса Москва - Ташкент после Самары. На карте была,рапорт съезду был, реально же в Казахстане от Карабутака до Аральска был участок из множества накатанных грунтовок. Далее тоже не айс, особенно, когда попадешь на приличный участок, разбежишься и неожиданно попадаешь на гребенку. Это если подряд протяженностью метров на сто уложить "лежачих полицейских". зато была и неожиданность - просто великолепный участок дороги был от Ташкента до Джизака. Затем до Каспийского моря уже шло некое подобие федералки - узенькая полоска асфальта, местами спрятавшаяся в песке.
Вернусь в центральную часть. Новеньких амортизаторов хватило на жигуленке всего лишь, чтобы доехать от Пензы до Тамбова через Тарханы. А вот от Тамбова до Липецка была дорога, по тем временам очень хорошая, 141 км сплошного удовольствия. А самое большое неудовольствие получил, проехав по двум дорогам: от Николаева до Днепропетровска через Новый Буг, и от Н.Ушицы (Хмельницкая обл.) до Сорок (Молдова) через Могилев-Подольский. Кстати, между Резиной и Рыбницей даже моста не было. Как и в Средней Азии через Аму-Дарью. Баржи использовали для переезда (переплыва) на другой берег.
Это к тому, что всё познается в сравнении. Москва. Никаких пробок, в любое время суток беспроблеммный проезд.Тогда - за 45 минут из Ближнего Подмосковья до Садового - нет проблем. Сегодя - большим успехом будет, если за эти 45 минут из своего городка выползу. Описал часть тех дорог, по которрым ездил, т.е. не со слов, а своими глазами видел что было. Не хочу сказать этим, что сейчас всё замечательно. Нет конечно. Но за три десятка лет, несмотря на перестройки и вообще развал бывшей державы, сделано много.И очень часто на основе того, что было построено в СССР (реконструирование). Но это сделанное не успевает за ростом околёсивания населения. 30 лет назад у моего дома парковалось 4 машины. Сегодня, если не успел припарковаться, ищи место в других дворах или на парковке, т.к. 80-90 машин - это не 4 штуки. Само строительство дорог со всеми его издержками и т.п. - это уже другая история, это пока остается одной из бед.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен. Особенно контраст виден при пересечении Украинской границы. Вот там СССР. А нашими дорогами я доволен и Платные дороги тоже поддерживаю. Нижний Новгород.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Роман Горьков
Роман Горьков
Полностью согласен. Особенно контраст виден при пересечении Украинской границы. Вот там СССР. А нашими дорогами я доволен и Платные дороги тоже поддерживаю. Нижний Новгород.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По объездной вокруг Нижнего едешь до конца второй её очереди - разрешённые 110 (автомагистраль!) и одно удовольствие. А вот дальше, через Б.Мокрое, это как раз то, что было раньше на многих российских дорогах даже федерального и областного значения.
СсылкаПожаловаться
Роман ГорьковВ ответ на Виктор
Виктор
По объездной вокруг Нижнего едешь до конца второй её очереди - разрешённые 110 (автомагистраль!) и одно удовольствие. А вот дальше, через Б.Мокрое, это как раз то, что было раньше на многих российских дорогах даже федерального и областного значения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Нашей области дороги по которым езжу я на Шатки через Арзамас, Выкса, отлично отремонтированы и содержатся в очень хорошем состоянии. Про Московское шоссе скажу что буквально лет 7 назад там ещё было большое количество участков по одной полосе в каждую сторону что очень увеличивало время в пути и сложности движения, Щас четырёхполосная КРАСОТА и при том бесплатная!
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Роман Горьков
Роман Горьков
В Нашей области дороги по которым езжу я на Шатки через Арзамас, Выкса, отлично отремонтированы и содержатся в очень хорошем состоянии. Про Московское шоссе скажу что буквально лет 7 назад там ещё было большое количество участков по одной полосе в каждую сторону что очень увеличивало время в пути и сложности движения, Щас четырёхполосная КРАСОТА и при том бесплатная!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По этой трассе (и через Н.Н., и в объезд) езжу довольно часто уже более 30 лет. Конечно уже и близко не сравнить с её прежним состоянием. Даже если судить по времени пробега "дистанции от А до Б - времени, разумеется, уходит почти столько же, но при этом транспортный поток вырос в десятки раз. Если бы всю эту вереницу поставить на прежнюю узкую и всюду разбитую М7, то она встала бы сразу от Москвы и до окончания. Но перемены заметны, когда видишь динамику за годы, если же сравнивать с состоянием всего лишь на год раньше, то, конечно, покажется, что меняется медленно. Брюмчать легко. Только вот ремонт в квартире тоже не за один день делается, некоторые годами стены долбят.
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
В СССР, в городе, все дороги были только такими.

А если у вас сейчас такие дороги, то это власть вашего города всё украла.
СсылкаПожаловаться
suv
СССР развалился, когда мне было 16 лет, и дорог я нормальных не припомню.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Я жил в советское время в Казахстане - дороги были хуже,чем сейчас и намного!
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Я жил в советское время в Казахстане - дороги были хуже,чем сейчас и намного!
СсылкаПожаловаться
я тоже там жил в советское время, дороги были лучше, не было столько транспорта, наверное раз в 20-30 было меньше, по дороге из Павлодара в Алма-Ату на своей машине в 90-м встречались только у городов, Семска, Талды-Кургана и А-Аты, а так можно было час ехать без встречи попутной или встречной машины, был там же несколько лет назад - не дороги а ж..па...
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Республиканские,основные дороги и дороги в городе конечно намного лучше.Но внутри области,дороги до райцентров и далее,со времен СССР забросили,многие снова становятся непроезжими,а ответ один-НЕТ ДЕНЕГ.
СсылкаПожаловаться
Борис Цветков
Всякие были дороги. По большому - то гравийные. Асфальта было иало, да и тот жидковатый. Поездки в основном выматывали.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
В СССР хорошие дороги были только в республиках. В России, дальше 300 км от Москвы их не было. В 1985-87 годах служил в армии, побывал в Литве и на Украине, в Чернобыле и в Желтых Водах. Везде асфальт, дороги хорошие были. У нас дома в Кировской области в это время был полный кошмар. От нашего райцентра до Кирова 150 км, асфальт начинался от Кирово-Чепецка, а до него 110 км. Это расстояние весной, осенью и летом после дождей преодолевали часов за 10-12, вытаскивая друг-друга. На легковах машинах не проехать было вообще, да и мало их было. В самом поселке прямо на улицах были колеи по полметра, буксовали даже трактора. В 1985 году даже в журнале "Крокодил" наш поселок пропечатали с фотографией застрявшего по кабину ДТ-75. Дороги у нас начали строить 1987-88 годах, причем созданы были военно-строительные дорожные батальоны. Крайне неэффективно они работали, но без них дорог не было бы и сейчас. Сейчас, ругая плохой асфальт мы забываем, что 20-25 лет назад по этой дороге можно было ездить только на машинах повышенной проходимости.
СсылкаПожаловаться
Аватар РатаваВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В СССР хорошие дороги были только в республиках. В России, дальше 300 км от Москвы их не было. В 1985-87 годах служил в армии, побывал в Литве и на Украине, в Чернобыле и в Желтых Водах. Везде асфальт, дороги хорошие были. У нас дома в Кировской области в это время был полный кошмар. От нашего райцентра до Кирова 150 км, асфальт начинался от Кирово-Чепецка, а до него 110 км. Это расстояние весной, осенью и летом после дождей преодолевали часов за 10-12, вытаскивая друг-друга. На легковах машинах не проехать было вообще, да и мало их было. В самом поселке прямо на улицах были колеи по полметра, буксовали даже трактора. В 1985 году даже в журнале "Крокодил" наш поселок пропечатали с фотографией застрявшего по кабину ДТ-75. Дороги у нас начали строить 1987-88 годах, причем созданы были военно-строительные дорожные батальоны. Крайне неэффективно они работали, но без них дорог не было бы и сейчас. Сейчас, ругая плохой асфальт мы забываем, что 20-25 лет назад по этой дороге можно было ездить только на машинах повышенной проходимости.
СсылкаПожаловаться
Вы случайно не в Омутнинске живете? А то слишком похоже на то, что я сам помню (Черная Холуница)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Аватар Ратава
Аватар Ратава
Вы случайно не в Омутнинске живете? А то слишком похоже на то, что я сам помню (Черная Холуница)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы случайно не в Омутнинске живете? А то слишком похоже на то, что я сам помню (Черная Холуница)

Нет, я из Фаленок. Но я думаю по всей Кировской области в 80-е дорог не было, только в вокруг Кирова был нормальный асфальт.
СсылкаПожаловаться
Evgenevitch
А сейчас плохие дороги? Что то не заметил. Дороги как дороги, многие лучше стали в последнее время.
СсылкаПожаловаться
suvВ ответ на Evgenevitch
Evgenevitch
А сейчас плохие дороги? Что то не заметил. Дороги как дороги, многие лучше стали в последнее время.
СсылкаПожаловаться
Они должны быть идеальными и везде.
СсылкаПожаловаться
EvgenevitchВ ответ на suv
suv
Они должны быть идеальными и везде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слишком дорогое удовольствие. Никаких денег не хватит при таких размерах страны.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Корнилов СергейВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Всем известно,что пекинка это М-5,и построена она до Челябинска....
СсылкаПожаловаться
Ромашка
Дороги в 100 раз хуже, машин в сто раз меньше
СсылкаПожаловаться
mrbi@mail.ru
Дороги только сейчас (лет 5 как) начали появляться. Пока, конечно, основные федеральные, но по мере завершения работ с ними техника перебрасывается на второстепенные направления и дела явно идут в лучшую сторону, надо признаться честно.
Есть проекты которыми уже можно гордиться (но мало еще для такой страны с ее просторами).
Раньше (семидесятые и далее) поездки представляли собой сборы в экспедицию.
Куча канистр в салон и на крышу, бензин был дешевый, но его негде было купить (заправки крайне редкие и те по городам только и по расписанию работали), кафешек и ночлега по трассам практически совсем небыло.
Сервисов как и кафешек, ни каких. Запасные камеры, сырая резина и вулканизаторщик сам (поршень со струбциной), запчасти с собой, по дороге ничего не купить (случись что), в городах все через барыг или по связям и с многократными переплатами.
Резина в дефеците, поэтому ездили до дыр и не знали что такое резина по сезону и тем более шипованная на зиму.
Были конечно и асфальтированные показные участки, но это была крайняя редкость и современными ни в какое сравнение.
ТО, что на фото, это еще асфальт (где это кстати (сфотографировать на память).
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария