29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

92-й оказывается лучше 95-го, о как!!!

Всем здрасьте! Народ, я каждую неделю проезжаю один и тот же маршрут выкатывая полный бак. Задумал посчитать экономичность 95-го бензина, в отличие от 92-го....и знаете что? Я на 95-м проехал 500 км, а на 92-м 600 км, это как так? Нафига тогда нам впаривают дорогой бензин? Предугадывая необоснованные ваши выводы, предупреждаю, я заливаю бензин только на одной заправке.
Виталий Решетников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
109
Денис АлалыкинВ ответ на MOROTE
MOROTE
...два дня подряд ездил по одному и тому же маршруту (Выкса-Владимир)...одна и та же погода, дорога, манера вождения, средняя скорость, загрузка авто, давление в шинах и т.д....в первый день ездил на 92-м....фактически, БК оттарировался под 92-й, потому на второй день так же заливаюсь "до полного" - загорается "582 км"...обнуляю счетчик пробега, далее, по мере движения суммирую "что прошел + на сколько осталось" ...сумма росла от "582" до "604" и на том остановилась - т.е. БК перекалибровался на 95-й..таким образом, применение 95-го дало прирост пути в 22 км, далее-простая математика...при стоимости на 10% большей, расход уменьшился на 4 %...изменений динамики в обгонах не почувствовал. Для себя все решил, все доказал...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а степень сжатия в двиге какая?
СсылкаПожаловаться
Денис Алалыкин
а степень сжатия в двиге какая?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
10,3 : 1...Согласно руководству эксплуатации (машина от ОД) - 95-й, согласно американским данным - "regular unleaded" (87-й, 92-й по-нашему)..мотор 3.7 V6, 24 клапана, изменяемые фазы на впуске
СсылкаПожаловаться
Денис ВершининВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Не даёт бензин с такой разницей в октановом числе такой фантастического прироста мощности, даже если вместо 92-105 залить.
У них даже удельное тепловыделение отличается незначительно, так что приросту мощности взяться не откуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если машина расчитана на 92, а вы льете 98, клапана прогорят рано или поздно.
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Денис Вершинин
Денис Вершинин
если машина расчитана на 92, а вы льете 98, клапана прогорят рано или поздно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я и не говорил что мне предписан 92, а я езжу на 98. и хочу заметить такого ни кому не советовал.
и что касается прогорания клапанов, это очень навряд ли, не от качества бензина они прогорают, вот прокладка может запросто.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
ничего удивительного здесь нет, 95 это тот же 92 только с присадками, эти присадки и дают дополнительную мощность сил в 5 не больше, зато бензин горит быстрее, все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92
СсылкаПожаловаться
На самом деле Вы ошибаетесь, от присадок бензин быстрее не сгорает. Он сгорает точно так же, как и с присадками. Соответственно, от добавления присадок не изменится ничего - если детонация уже снята, то дальнейшее их добавление бессмысленно.
з.ы. Исключение составляют присадки, теплота сгорания которых выше самого бензина... Тогда да, мощность повышается и расход бензина снижается... Можно было бы, скажете, вообще ездить на одних присадках? Но на самом деле и теплота сгорания присадок не сильно отличается от бензина (хотя в случае использования монометиланилина - там действительно выше), но самое главное - этих присадок очень мало, чтобы хоть сколько-нибудь заметно что-то изменить, кроме исчезновения детонации...
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
ничего удивительного здесь нет, 95 это тот же 92 только с присадками, эти присадки и дают дополнительную мощность сил в 5 не больше, зато бензин горит быстрее, все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92
СсылкаПожаловаться
все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92
А я оказывается этого не знаю. Всегда думал что как раз наоборот.))))) Может быть вам стоит изучить этот вопрос а уж потом что то утверждать?
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
ничего удивительного здесь нет, 95 это тот же 92 только с присадками, эти присадки и дают дополнительную мощность сил в 5 не больше, зато бензин горит быстрее, все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92
СсылкаПожаловаться
Вместо 92-го залил 95-й....путь на полном баке удлиннился, при пересчете бак\пройденный путь экономичность составила 4 %....при стоимости выше на 10%. Прироста динамики не ощутил, больше не экспериментировал. Условия движения ( маршрут, манера езды, время дня, погода, давление в шинах, загрузка) идентичны, день за днем
СсылкаПожаловаться
Аржановский ВалерийВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
ничего удивительного здесь нет, 95 это тот же 92 только с присадками, эти присадки и дают дополнительную мощность сил в 5 не больше, зато бензин горит быстрее, все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92
СсылкаПожаловаться
ничего удивительного здесь нет, 95 это тот же 92 только с присадками, эти присадки и дают дополнительную мощность сил в 5 не больше, зато бензин горит быстрее, все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92

Что значит если сгорает быстрее будет прибавка мощности? Тут такая быстрота что уже взрыв он же и называется детонацией. А присадки как раз замедляют время сгорания уходя о неё. Прибавка мощности от того что на 95 можно дать большее опережение зажигания, а на 92 нельзя потому что начинается детонация.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Аржановский Валерий
Аржановский Валерий
ничего удивительного здесь нет, 95 это тот же 92 только с присадками, эти присадки и дают дополнительную мощность сил в 5 не больше, зато бензин горит быстрее, все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92

Что значит если сгорает быстрее будет прибавка мощности? Тут такая быстрота что уже взрыв он же и называется детонацией. А присадки как раз замедляют время сгорания уходя о неё. Прибавка мощности от того что на 95 можно дать большее опережение зажигания, а на 92 нельзя потому что начинается детонация.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А присадки как раз замедляют время сгорания уходя о неё. Прибавка мощности от того что на 95 можно дать большее опережение зажигания, а на 92 нельзя потому что начинается детонация.
+100500!
СсылкаПожаловаться
Аржановский ВалерийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А присадки как раз замедляют время сгорания уходя о неё. Прибавка мощности от того что на 95 можно дать большее опережение зажигания, а на 92 нельзя потому что начинается детонация.
+100500!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо Рашит, что Вы регулярно боретесь с заблуждениями.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛукинВ ответ на Аржановский Валерий
Аржановский Валерий
ничего удивительного здесь нет, 95 это тот же 92 только с присадками, эти присадки и дают дополнительную мощность сил в 5 не больше, зато бензин горит быстрее, все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92

Что значит если сгорает быстрее будет прибавка мощности? Тут такая быстрота что уже взрыв он же и называется детонацией. А присадки как раз замедляют время сгорания уходя о неё. Прибавка мощности от того что на 95 можно дать большее опережение зажигания, а на 92 нельзя потому что начинается детонация.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Валерий, Вы гуру этой беседы. Очень обстоятельный ответ.
СсылкаПожаловаться
sensey_53В ответ на Дмитрий
Дмитрий
ничего удивительного здесь нет, 95 это тот же 92 только с присадками, эти присадки и дают дополнительную мощность сил в 5 не больше, зато бензин горит быстрее, все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92
СсылкаПожаловаться
Детонация - от того , что бензин горит слишком быстрее. По простецки я бы сказал что 95-й горит " горячеее". Если в " Волгу 21-ю " залить 95-й , на трассе за полчаса клапана спалить можно.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
ничего удивительного здесь нет, 95 это тот же 92 только с присадками, эти присадки и дают дополнительную мощность сил в 5 не больше, зато бензин горит быстрее, все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92
СсылкаПожаловаться
... все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92

класс! в честь чего же это он сгорает быстрее?
откуда же вы берётесь, эксперты такие?
СсылкаПожаловаться
vipergtВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
ничего удивительного здесь нет, 95 это тот же 92 только с присадками, эти присадки и дают дополнительную мощность сил в 5 не больше, зато бензин горит быстрее, все давно вроде знают что 95 сгорает быстрее 92
СсылкаПожаловаться
уважаемый, вы глупости бы не писали! чем более высокооктановое топливо, тем дольше оно горит. отсюда и прогар клапанов при ипользованиии высокооктанового бензина на древних моторах.
СсылкаПожаловаться
Сергей Николаев
Всё зависит от двигателя, каждому мотору своё топливо. У меня экономия только на 98 и евро 5.
СсылкаПожаловаться
Олег Слободчиков
....тоже замечал такое....85 бензин (был такой) быстрее кончается чем 80....по логике такого быть не может,но это заметил не только я,но и многие другие водители....у вас анологичная ситуация-вполне верю....сам катаю на 92 и разницы между 95 и 92 по работе двигателя не вижу-замерять пробег правда не приходилось....
СсылкаПожаловаться
СЛАВА КРАСОВСКИЙ
Я тоже заметил, потом оказывается и за рулем проводили такие замеры и там тож на 92 расход меньше http://www.zr.ru/content/articles/605575..., а по поводу того что если завод изготовитель предписал не ниже 95, так это тоже хрень, семь лет назад когда покупал хонду то официалы рекомендовали лить именно 92, а то от 95тых бензинных присадок что то там выгорает, не помню что, так вот она и ездит семь лет на 92
СсылкаПожаловаться
Андрей НикитинВ ответ на СЛАВА КРАСОВСКИЙ
СЛАВА КРАСОВСКИЙ
Я тоже заметил, потом оказывается и за рулем проводили такие замеры и там тож на 92 расход меньше http://www.zr.ru/content/articles/605575..., а по поводу того что если завод изготовитель предписал не ниже 95, так это тоже хрень, семь лет назад когда покупал хонду то официалы рекомендовали лить именно 92, а то от 95тых бензинных присадок что то там выгорает, не помню что, так вот она и ездит семь лет на 92
СсылкаПожаловаться
с современными форсированными и тем более турбированными лучше так не экспериментировать. С толстыми атмосферниками вполне прокатывает. А вообще похоже 95ый и 92ой просто с разных заводов.

И вполне могло оказаться, что 92ой это какой нить 80ый который подняли чудо-присадками. Ведь 80ый вообще запретили продавать в розницу, но его еще производят в огромных количествах, но явно не все идет на сельское хозяйство... В интернете полно частных анализов, когда брали 92ой бензин с заправки, а по октану он был почти 96ым, а 95ый еле 94ый дотягивал. Но вот тот 92ой был с ядренным запахом и подозрительного зеленого цвета, поездили на таком бензине месяцок, да расход упал по началу, потом стал идти в рост и машина стала "тупить"... вскрыли движок там чернуха... свечи красные (погуглите что это значит)... а в топливном фильтре белая эмульсия. Поначалу за счет того что двигатель чистый и бензин неплохо "жжет" он показал себя лучше, а потом стал засирать внутри и топливную систему, что потом может выйти боком и ремонтом/промывкой, которая ну никак не оправдала бы стоимость сэкономленного бензина... но это был единичный разжеванный случай, к сожалению ссылку уже не найду. в магазинах кстати стали продавать тест-полоски которые подскажут есть ли в бензине "присадки-гадости", было бы неплохо перестраховаться и проверить, данный бензин.

p.s. возможно версия не имеет силы и бензин 92ой нормальный, просто он более свежий и чаще привозят, т.к. самый популярный на сегодня, особенно в регионах, а 95ый привозят раз в месяц, вот он и "выдыхается" и становится похуже 92го...
СсылкаПожаловаться
СЛАВА КРАСОВСКИЙВ ответ на Андрей Никитин
Андрей Никитин
с современными форсированными и тем более турбированными лучше так не экспериментировать. С толстыми атмосферниками вполне прокатывает. А вообще похоже 95ый и 92ой просто с разных заводов.

И вполне могло оказаться, что 92ой это какой нить 80ый который подняли чудо-присадками. Ведь 80ый вообще запретили продавать в розницу, но его еще производят в огромных количествах, но явно не все идет на сельское хозяйство... В интернете полно частных анализов, когда брали 92ой бензин с заправки, а по октану он был почти 96ым, а 95ый еле 94ый дотягивал. Но вот тот 92ой был с ядренным запахом и подозрительного зеленого цвета, поездили на таком бензине месяцок, да расход упал по началу, потом стал идти в рост и машина стала "тупить"... вскрыли движок там чернуха... свечи красные (погуглите что это значит)... а в топливном фильтре белая эмульсия. Поначалу за счет того что двигатель чистый и бензин неплохо "жжет" он показал себя лучше, а потом стал засирать внутри и топливную систему, что потом может выйти боком и ремонтом/промывкой, которая ну никак не оправдала бы стоимость сэкономленного бензина... но это был единичный разжеванный случай, к сожалению ссылку уже не найду. в магазинах кстати стали продавать тест-полоски которые подскажут есть ли в бензине "присадки-гадости", было бы неплохо перестраховаться и проверить, данный бензин.

p.s. возможно версия не имеет силы и бензин 92ой нормальный, просто он более свежий и чаще привозят, т.к. самый популярный на сегодня, особенно в регионах, а 95ый привозят раз в месяц, вот он и "выдыхается" и становится похуже 92го...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Андрюха где вы такие умные беретесь, я же написал ездит 7лет и все окей и официалы рекомендовали с опытом , а не какие то спецы из нета, да и с бензином у нас стабильно, я из беларуси, поверь 92 у нас 92, а не 72+присадки, наши два завода постоянно модернизируют, что бы побольше прибыл получить, да и журналистам из за рулем лучше верить, а не форумным блогерам
СсылкаПожаловаться
Андрей НикитинВ ответ на СЛАВА КРАСОВСКИЙ
СЛАВА КРАСОВСКИЙ
Андрюха где вы такие умные беретесь, я же написал ездит 7лет и все окей и официалы рекомендовали с опытом , а не какие то спецы из нета, да и с бензином у нас стабильно, я из беларуси, поверь 92 у нас 92, а не 72+присадки, наши два завода постоянно модернизируют, что бы побольше прибыл получить, да и журналистам из за рулем лучше верить, а не форумным блогерам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"...я из беларуси..," а я из России и объездил не мало разных заправок у нас :)
у Вас бензин отличный, бывал у Вас. И если кто-то займется тем, чем у нас занимаются, всыпят и посадят, что мало не покажется... а у нас нужно еще доказать, поднять шумиху и может детским штрафом обойдутся....

и между прочим наши Российские заправки на западной части как раз у вас покупают 95ый Евро-5 бензин... ведь наши только Евро-4 кое как начали делать.

Если тебе нужны весомые СМИ, а не информация от диванных войск, то пожалуйте: http://echo.msk.ru/blog/s_kanaev/1298162...

А тут официальный черный список АЗС Москвы (из закрыть не могут, ибо законодательство слабое):
http://data.mos.ru/datasets/754
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария