Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

3 наследника на 1 авто

Нас 3 наследника. Мы уже получили на руки одно свидетельство о праве на наследство на автомобиль, входящий в состав наследственного имущества.
Мы составили в простой письменной форме соглашение, в соответствии с условиями которого я (одна из наследниц) выкупила у двух других их доли в праве собственности и заплатила им.
Сделали мы это, преследуя простые цели: в ГИБДД пойдет один человек, а не все, и паспорт ТС будет оформлен сразу на одного человека.
В этой связи меня начали терзать сомнения относительно визита в ГИБДД с имеющимися у меня документами: будет ли достаточным представление в ГИБДД свидетельства о праве на наследство и нашего соглашения для регистрации меня в качества владельца авто?
Буду признательна, ежели кто поделится своим богатым профессиональным опытом.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
29 сентября
Mazda CX-5
Отличный автомобиль. Неожидал такого удовольствия от вождения. Пересел на него после Nissan teana, Toyota Camry. Абсолютно разные авто. Вынужден был пересесть на полноприводный кроссовер.т.к. стал ж...
5.0
29 сентября
Lexus NX
Lexus NX 200 AWD 2.0 литровый движок 150 лс. Автомат. 2016 года Новый Машина космическая в прямом смысле слова. Садишься в нее и как по воздуху легкая не смотря на свои внушительные габариты. Хоть ав...
5.0
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Старушка
Вам лучше задать этот вопрос в рубрике "Консультации" на Мейл.ру
СсылкаПожаловаться
Старушка
Вам лучше задать этот вопрос в рубрике "Консультации" на Мейл.ру
СсылкаПожаловаться
Да меня, собственно, интересовало мнение людей, которые имеют отношение к автомобилям в первую очередь, вернее - к работе ГИБДД по регистрации ТС ...
СсылкаПожаловаться
Петрик
Нет конечно и нетеряйте время на гаи !!!Вам любой скажет что подобный отказ от части наследства в пользу ...возможен только натариально завереный! Разве вам натариус не рассказал на месте!
СсылкаПожаловаться
Петрик
Нет конечно и нетеряйте время на гаи !!!Вам любой скажет что подобный отказ от части наследства в пользу ...возможен только натариально завереный! Разве вам натариус не рассказал на месте!
СсылкаПожаловаться

А как же ст. 1165 ГК?
В ней говорится, что раздел наследственного имущества возможен после получения свидетельства о праве на наследство; к соглашению о разделе подлежат применению правила ГК о форме сделок. С учетом того, что речь идет об авто, то достаточно простой письменной формы. Разве не так?
А нотариус у нас просто ужасный (да к тому же в московской области): мы 3 года к нему ходили....:( не хочется "увязать" в его конторе еще на неопределенное время.
СсылкаПожаловаться
zena_xxi@mail.ru

А как же ст. 1165 ГК?
В ней говорится, что раздел наследственного имущества возможен после получения свидетельства о праве на наследство; к соглашению о разделе подлежат применению правила ГК о форме сделок. С учетом того, что речь идет об авто, то достаточно простой письменной формы. Разве не так?
А нотариус у нас просто ужасный (да к тому же в московской области): мы 3 года к нему ходили....:( не хочется "увязать" в его конторе еще на неопределенное время.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если я правильно понимаю данный автомобиль уже принят в качестве наследства всеми наследниками и выдано свидетельство. В таком случае необходимо просто заключить договор в простой письменной форме. ГКРФ не требует нотариальнолго заверения сделки по отчуждению подобного имущества (автмобиля). Это тоже самое что купить машину на рынке, однако в этом случае обычно договор оформляют через комиссионный магазин, хотя это можно сделать и без их помощи. Пункт 5 правил регистрации Транспортных средств требует от вас только: ПТС, свидетельство о праве на данный автомобиль и договор оформленный в соот-ии с ГКРФ.
СсылкаПожаловаться
Andros
Если я правильно понимаю данный автомобиль уже принят в качестве наследства всеми наследниками и выдано свидетельство. В таком случае необходимо просто заключить договор в простой письменной форме. ГКРФ не требует нотариальнолго заверения сделки по отчуждению подобного имущества (автмобиля). Это тоже самое что купить машину на рынке, однако в этом случае обычно договор оформляют через комиссионный магазин, хотя это можно сделать и без их помощи. Пункт 5 правил регистрации Транспортных средств требует от вас только: ПТС, свидетельство о праве на данный автомобиль и договор оформленный в соот-ии с ГКРФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты умник попробуй сьездить в гаи и обьяснить свое трактование законов !!!Твоя байка из рода призумции невиновности!
СсылкаПожаловаться
Петрик
Ты умник попробуй сьездить в гаи и обьяснить свое трактование законов !!!Твоя байка из рода призумции невиновности!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Российской ГАИ Пофигу твои доказательства они по прежнему делают как они понимают! Ну по крайней мере у нас в провинции!
СсылкаПожаловаться
Andros
Если я правильно понимаю данный автомобиль уже принят в качестве наследства всеми наследниками и выдано свидетельство. В таком случае необходимо просто заключить договор в простой письменной форме. ГКРФ не требует нотариальнолго заверения сделки по отчуждению подобного имущества (автмобиля). Это тоже самое что купить машину на рынке, однако в этом случае обычно договор оформляют через комиссионный магазин, хотя это можно сделать и без их помощи.
СсылкаПожаловаться
Andros
Если я правильно понимаю данный автомобиль уже принят в качестве наследства всеми наследниками и выдано свидетельство. В таком случае необходимо просто заключить договор в простой письменной форме. ГКРФ не требует нотариальнолго заверения сделки по отчуждению подобного имущества (автмобиля). Это тоже самое что купить машину на рынке, однако в этом случае обычно договор оформляют через комиссионный магазин, хотя это можно сделать и без их помощи.
СсылкаПожаловаться
Андрей, спасибо! Я, собственно, и хотела услышать слова в подтверждение своей логики и правильности толкования норм ГК :)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru