14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

3 наследника на 1 авто

Нас 3 наследника. Мы уже получили на руки одно свидетельство о праве на наследство на автомобиль, входящий в состав наследственного имущества.
Мы составили в простой письменной форме соглашение, в соответствии с условиями которого я (одна из наследниц) выкупила у двух других их доли в праве собственности и заплатила им.
Сделали мы это, преследуя простые цели: в ГИБДД пойдет один человек, а не все, и паспорт ТС будет оформлен сразу на одного человека.
В этой связи меня начали терзать сомнения относительно визита в ГИБДД с имеющимися у меня документами: будет ли достаточным представление в ГИБДД свидетельства о праве на наследство и нашего соглашения для регистрации меня в качества владельца авто?
Буду признательна, ежели кто поделится своим богатым профессиональным опытом.
zena_xxi@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Старушка
Вам лучше задать этот вопрос в рубрике "Консультации" на Мейл.ру
СсылкаПожаловаться
zena_xxi@mail.ruВ ответ на Старушка
Старушка
Вам лучше задать этот вопрос в рубрике "Консультации" на Мейл.ру
СсылкаПожаловаться
Да меня, собственно, интересовало мнение людей, которые имеют отношение к автомобилям в первую очередь, вернее - к работе ГИБДД по регистрации ТС ...
СсылкаПожаловаться
Петрик
Нет конечно и нетеряйте время на гаи !!!Вам любой скажет что подобный отказ от части наследства в пользу ...возможен только натариально завереный! Разве вам натариус не рассказал на месте!
СсылкаПожаловаться
zena_xxi@mail.ruВ ответ на Петрик
Петрик
Нет конечно и нетеряйте время на гаи !!!Вам любой скажет что подобный отказ от части наследства в пользу ...возможен только натариально завереный! Разве вам натариус не рассказал на месте!
СсылкаПожаловаться
Нет конечно и нетеряйте время на гаи !!!Вам любой скажет что подобный отказ от части наследства в пользу ...возможен только натариально завереный! Разве вам натариус не рассказал на месте!

А как же ст. 1165 ГК?
В ней говорится, что раздел наследственного имущества возможен после получения свидетельства о праве на наследство; к соглашению о разделе подлежат применению правила ГК о форме сделок. С учетом того, что речь идет об авто, то достаточно простой письменной формы. Разве не так?
А нотариус у нас просто ужасный (да к тому же в московской области): мы 3 года к нему ходили....:( не хочется "увязать" в его конторе еще на неопределенное время.
СсылкаПожаловаться
AndrosВ ответ на zena_xxi@mail.ru
zena_xxi@mail.ru
Нет конечно и нетеряйте время на гаи !!!Вам любой скажет что подобный отказ от части наследства в пользу ...возможен только натариально завереный! Разве вам натариус не рассказал на месте!

А как же ст. 1165 ГК?
В ней говорится, что раздел наследственного имущества возможен после получения свидетельства о праве на наследство; к соглашению о разделе подлежат применению правила ГК о форме сделок. С учетом того, что речь идет об авто, то достаточно простой письменной формы. Разве не так?
А нотариус у нас просто ужасный (да к тому же в московской области): мы 3 года к нему ходили....:( не хочется "увязать" в его конторе еще на неопределенное время.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если я правильно понимаю данный автомобиль уже принят в качестве наследства всеми наследниками и выдано свидетельство. В таком случае необходимо просто заключить договор в простой письменной форме. ГКРФ не требует нотариальнолго заверения сделки по отчуждению подобного имущества (автмобиля). Это тоже самое что купить машину на рынке, однако в этом случае обычно договор оформляют через комиссионный магазин, хотя это можно сделать и без их помощи. Пункт 5 правил регистрации Транспортных средств требует от вас только: ПТС, свидетельство о праве на данный автомобиль и договор оформленный в соот-ии с ГКРФ.
СсылкаПожаловаться
ПетрикВ ответ на Andros
Andros
Если я правильно понимаю данный автомобиль уже принят в качестве наследства всеми наследниками и выдано свидетельство. В таком случае необходимо просто заключить договор в простой письменной форме. ГКРФ не требует нотариальнолго заверения сделки по отчуждению подобного имущества (автмобиля). Это тоже самое что купить машину на рынке, однако в этом случае обычно договор оформляют через комиссионный магазин, хотя это можно сделать и без их помощи. Пункт 5 правил регистрации Транспортных средств требует от вас только: ПТС, свидетельство о праве на данный автомобиль и договор оформленный в соот-ии с ГКРФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты умник попробуй сьездить в гаи и обьяснить свое трактование законов !!!Твоя байка из рода призумции невиновности!
СсылкаПожаловаться
ПетрикВ ответ на Петрик
Петрик
Ты умник попробуй сьездить в гаи и обьяснить свое трактование законов !!!Твоя байка из рода призумции невиновности!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Российской ГАИ Пофигу твои доказательства они по прежнему делают как они понимают! Ну по крайней мере у нас в провинции!
СсылкаПожаловаться
Andros
Если я правильно понимаю данный автомобиль уже принят в качестве наследства всеми наследниками и выдано свидетельство. В таком случае необходимо просто заключить договор в простой письменной форме. ГКРФ не требует нотариальнолго заверения сделки по отчуждению подобного имущества (автмобиля). Это тоже самое что купить машину на рынке, однако в этом случае обычно договор оформляют через комиссионный магазин, хотя это можно сделать и без их помощи.
СсылкаПожаловаться
zena_xxi@mail.ruВ ответ на Andros
Andros
Если я правильно понимаю данный автомобиль уже принят в качестве наследства всеми наследниками и выдано свидетельство. В таком случае необходимо просто заключить договор в простой письменной форме. ГКРФ не требует нотариальнолго заверения сделки по отчуждению подобного имущества (автмобиля). Это тоже самое что купить машину на рынке, однако в этом случае обычно договор оформляют через комиссионный магазин, хотя это можно сделать и без их помощи.
СсылкаПожаловаться
Андрей, спасибо! Я, собственно, и хотела услышать слова в подтверждение своей логики и правильности толкования норм ГК :)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария