Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

30 лет перестройки

В апреле 1985 года начался закат советской эпохи. Я радовалась переменам и борьбе с пьянством. Мы с подружками весной 1985 года вышли из института (я на 1 курсе была) и хотели перейти Московский проспект, как всегда к метро "Техноложка" шли - а по проспекту ехал Горбачёв и все люди обалдели и махали ему. А мой подруга Света, вывернула карманы своих голубых брючек типа галифе и кланялась ему держась за пустые карманы. Он это видел, мы потом так смеялись. Как снимали разговор с ленинградцами, когда женщина просила бороться с пьянством мы видели только издалека.
Если бы остался СССР, мы все прожили бы совсем другую жизнь.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Toyota RAV4 2.2 TD AT
1500000 в ценах мая 14 года думаю стоит своих денег.
4.2
5 декабря
ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT
Прекрасный автомобиль! На все случаи жизни. Прошла 350000.
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
87
Вольный
эти годы можно смело вычеркнуть ...не туда шли ))
СсылкаПожаловаться
Вольный
СсылкаПожаловаться
Задним умом все мы крепкие...
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может когда передний появится
СсылкаПожаловаться
Вольный
может когда передний появится
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не в этой жизни. )
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Не в этой жизни. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В этой (той) жизни Горбачев никогда не был в Ленинграде
СсылкаПожаловаться
В этой (той) жизни Горбачев никогда не был в Ленинграде
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мужик, отстань от меня, я тебя не понимаю!
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Мужик, отстань от меня, я тебя не понимаю!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я еще не приставала пока.
Приступим? Начнем с заднего ума?
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А другой-то у вас есть?
Алексей Бушаев ответил(а) на Ваш комментарий к теме: Экстренное сообщение ТАСС

Самая счастливая! Наиля Ф в 21:50
Это вы Каддафи мучали?

Алексей Бушаев в 21:52
Не, не я. Это его благодарный народ мучил.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
я шёл именно туда ,на сотрудничество и партнёрство .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, 140ка миллионам
СсылкаПожаловаться
История переписки6
конечно , или кому то 30 лет не жалко ?
СсылкаПожаловаться
Вольный
конечно , или кому то 30 лет не жалко ?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
надо было идти по "правильному" пути...зачем Вы так бездарно просрали 30 лет своей жизни?)
СсылкаПожаловаться
внучкаЧекиста .
надо было идти по "правильному" пути...зачем Вы так бездарно просрали 30 лет своей жизни?)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
21.28
СсылкаПожаловаться
Вольный
21.28
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так виноват то кто в итоге?тот кто повел Вас этим путем, или может вы что пошли?
СсылкаПожаловаться
внучкаЧекиста .
так виноват то кто в итоге?тот кто повел Вас этим путем, или может вы что пошли?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
виноват ,тот кто завернул
СсылкаПожаловаться
Вольный
виноват ,тот кто завернул
СсылкаПожаловаться
История переписки11
моя ты лапа на другой ответ я и не рассчитывала)
Сам виноват,но крайнего отыщем... (с) ))
СсылкаПожаловаться
внучкаЧекиста .
моя ты лапа на другой ответ я и не рассчитывала)
Сам виноват,но крайнего отыщем... (с) ))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Тааак...с одной лапой внучки разобрались.Остались еще несколько лап и прочие части организма.))
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
Тааак...с одной лапой внучки разобрались.Остались еще несколько лап и прочие части организма.))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
)) остальные части организма пока поберегу))
СсылкаПожаловаться
внучкаЧекиста .
)) остальные части организма пока поберегу))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ладушки...подождём.)))Ясность в вопросе даже одной лапы - большой прогресс.)))
СсылкаПожаловаться
Вольный
СсылкаПожаловаться
Ага! За то щас ведут как стадо баранов... красота
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
Тоня привет...нужно твоё разрешение титьки обнародовать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....не уверен
СсылкаПожаловаться
сергей
Я радовался борьбе с пьянством...очереди за водкой...талоны...после Армии,в 84-ом пришел,работал водителем на спиртзаводе... так работалось легко и весело...) если бы остался СССР,я прожил бы совсем другую жизнь.)))
СсылкаПожаловаться
сергей
Я радовался борьбе с пьянством...очереди за водкой...талоны...после Армии,в 84-ом пришел,работал водителем на спиртзаводе... так работалось легко и весело...) если бы остался СССР,я прожил бы совсем другую жизнь.)))
СсылкаПожаловаться
Коллегами были... я то же водителем на спиртзаводе работал,только в 90-м начал,не жизнь,малина... БЫЛА
СсылкаПожаловаться
ИКос
Все что не делается, всему лучшему. Может не было бы этих 90-х и все мы как в СССР сейчас даже и не мечтали бы о машинах.
СсылкаПожаловаться
ИКос
Все что не делается, всему лучшему. Может не было бы этих 90-х и все мы как в СССР сейчас даже и не мечтали бы о машинах.
СсылкаПожаловаться
Набор слов ни о чем
СсылкаПожаловаться
ИКос
СсылкаПожаловаться
Даже символ крутизны и богатства - царь Крез не мечтал о всяких там Бентли и прочих айфонах-смартфонах. Их тогда просто не было. Всё появилось в свою эпоху, в том числе и автопром усилил свои позиции относительно недавно (если интересно, опишу Вам, как радовались в конце 50-х и в 60-е годы вернувшиеся в 1955 году из уральского плена Гансы, постепенно накопившие денежки на простецкий народный автомобиль "Жук" - VW-Käfer).
Можно мечтать о том реальном, чего с развитием серийного производства стало много и в силу чего оно становится общедоступным. Вот сейчас я вижу немало примеров среди знакомых, когда зуд заиметь авто лишил людей логики, и они все сбережения, включая копилку тёщи, вбухали в большие , крутющие с виду внедорожники. Гривна упала более, чем в три раза, бензин достиг цены шампанского. И вот эти фанаты железного коня, часть из которых проживает на съёмных квартирах, ставят внедорожники на прикол, ездят в метро, ищут подработки ( ведь договоренная на базе долларового эквивалента стоимость оплаты за среднюю 2-комнатную квартиру в Киеве выросла и составляет не менее 5 000 грн, к тому же квартирант платит ещё около 1000 грн. коммуналки по новым тарифам- в сумме это приблизительно среднемесячная зарплата в нашей столице). Так вот, в начале 90-х нужно было не копить на машину, а покупать жильё. Моя мать, сельская учительница, помогла мне своими немалыми сбережениями купить в марте 1990 года 2-комнатную кооперативную квартиру В Киеве, в отличном месте - возле метро и недалеко от Днепра.

Я с сочувствием смотрю на тех автовладельцев, которым сейчас в период капиталистического триумфа не по карману купить квартиру. Похоже, появится прослойка, напоминающая американскую реальность: с авто, но без квартиры. Живут себе в автофургонах и радуются, что на Калифорнийщине климат не сибирский.
Итак, на основе жизненного опыта делаю для Вас личный мой вывод почти 70-летнего аксакала: железная повозка, быстро теряющая стоимость, вводящая в растраты расходами на горючее, запчасти, страховку и т.п. - это фигня на фоне недвижимости, где создаются уют и стабильность. Как Вы догадываетесь по метражу сдачи в эксплуатацию жилья и по темпам строительства новых жилмассивов в 70-80 гг., в советское время создавалось нечто более ценное, чем сыпящиеся с конвеера ВАЗа железные повозки ( только не нужно с кондачка утверждать, что в наших и Ваших краях через четверть века после капиталистической перестройки стали преобладать мерседесы, лексусы и т.п. - статистика автовладения легко Вам докажет, что в целом по стране ещё долго будет сохраняться вазовская гегемония).
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
Вот когда упрочнялся бунтарский петроградский дух твой Антонина! Впоследствии, переданный дочери. Династия бунтарей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 20 лет прочитала, в "Новом мире" вроде.
СсылкаПожаловаться
В 20 лет прочитала, в "Новом мире" вроде.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
12 февраля 1974 года С.Солженицын был арестован, а 13 февраля его посадили на самолет, летевший во Франкфурт-на-Майне.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru