14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

30 лет Чернобылю

Так время летит, просто удивительно, что уже 30 лет прошло. Прекрасно помню эту тёплую ночь 26 апреля, в первые месяцы мы нисколько не беспокоились, не боялись - ну авария и авария. Помню только, что было много дозиметристов летом 1986 года и в Питере и в пригородах и много автобусов с беларусами и украинцами. 
Сегодня много статей про то, что безопасность того реактора предполагалась за счёт орг.мероприятий - то есть думали, что грамотный персонал не допустит аварии, т.к. понимает физику процессов внутри. А персонал был уверен в безопасности реактора и в многократной "защите от дурака" вот всё так и получилось.
И ещё пишут, что сначала реакция власти была вялой, а потом была чрезмерной - слишком много народу туда бросили и позаражали. 
Конечно, событие издалека становиться понятней. Знать бы заранее, что всё так будет.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
196
Андрей ЕресновВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
О причинах возникновения катастрофы написано много... но можно обозначить кратко: неудачный эксперимент на работающем реакторе. (((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если кратко,то перегрев рабочей зоны реактора.Одна из озвученных причин - эксперимент.Другая - не стыковка команд по остановке и авральному восстановлению эл нагрузки(по устному запросу Польши).В итоге нарушили систему охлаждения и не смогли быстро восстановить.Примерно как в Фукусиме...аварийные генераторы были,но расположены в подвале(оказались затоплены).Редкие по головотяпству инженерные действия.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Если кратко,то перегрев рабочей зоны реактора.Одна из озвученных причин - эксперимент.Другая - не стыковка команд по остановке и авральному восстановлению эл нагрузки(по устному запросу Польши).В итоге нарушили систему охлаждения и не смогли быстро восстановить.Примерно как в Фукусиме...аварийные генераторы были,но расположены в подвале(оказались затоплены).Редкие по головотяпству инженерные действия.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Есть очень хорошая книга А. Медведева "Чернобыльская тетрадь". Там подробно, по минутам, расписан ход и причины аварии. Там 50/50... Неграмотные действия персонала и просчеты в конструкции реактора. Причем просчеты вроде и незначительные, но никто не мог предположить, чем они обернутся. Отсюда и просчеты персонала. А в целом - стечение очень маловероятных обстоятельств. А вот реакция на аварию советских властей вообще неадекватная. Я очень хорошо помню первое сообщение в газете "Правда", причем числа от 29-го апреля... Типа "все хорошо, прекрасная маркиза..."
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Есть очень хорошая книга А. Медведева "Чернобыльская тетрадь". Там подробно, по минутам, расписан ход и причины аварии. Там 50/50... Неграмотные действия персонала и просчеты в конструкции реактора. Причем просчеты вроде и незначительные, но никто не мог предположить, чем они обернутся. Отсюда и просчеты персонала. А в целом - стечение очень маловероятных обстоятельств. А вот реакция на аварию советских властей вообще неадекватная. Я очень хорошо помню первое сообщение в газете "Правда", причем числа от 29-го апреля... Типа "все хорошо, прекрасная маркиза..."
СсылкаПожаловаться
История переписки7
К слову у этих властей точно есть имена,фамилии,отчества...потому и говорю что страна должна знать своих "героев".
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
К слову у этих властей точно есть имена,фамилии,отчества...потому и говорю что страна должна знать своих "героев".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Есть, конечно. Да их сейчас никто и не покрывает, потому что практически все умерли уже... А кто и жив, тот уже не у власти. Не хочется сейчас поднимать литературу, но кто интересуется - тот без труда узнает этих "героев". В частности, академики Доллежаль и Александров тоже внесли свою лепту. Ну а Горбачев, Рыжков и иже с ними тем более... Непосредственным козлом отпущения сделали Брюханова, тогдашнего директора АЭС и Дятлова, главного инженера... Но, насколько я понимаю, они особо ни в чем и не виноваты. Просто представления, что реактор не сложнее обычного самовара вдруг оказались ошибочными...
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Есть, конечно. Да их сейчас никто и не покрывает, потому что практически все умерли уже... А кто и жив, тот уже не у власти. Не хочется сейчас поднимать литературу, но кто интересуется - тот без труда узнает этих "героев". В частности, академики Доллежаль и Александров тоже внесли свою лепту. Ну а Горбачев, Рыжков и иже с ними тем более... Непосредственным козлом отпущения сделали Брюханова, тогдашнего директора АЭС и Дятлова, главного инженера... Но, насколько я понимаю, они особо ни в чем и не виноваты. Просто представления, что реактор не сложнее обычного самовара вдруг оказались ошибочными...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мне как-то не по себе пока люди с такой "самоварной" логикой управляют реакторами...А Горбачев и тут красава...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Служил срочную тогда в СА на западе Украины...ветер был не в нашу сторону.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Служил срочную тогда в СА на западе Украины...ветер был не в нашу сторону.
СсылкаПожаловаться
А я под Кировоградом,тогда многие высказывали желание и рапорта писали что бы туда отправили-обещали на дембель раньше отпустить,жизнь вольная,водки попить можно в волю,местным что нибудь из вещей или материалов продать (парашютов и свинца,говорят,горы целые были,про бензин-керосин-соляру молчу).Меня не взяли,а сослуживца,засовца,отправили.Он хоть и говорит,что в кунге всё время отсидел,но по возвращению сразу в госпиталь отправили-волосы выпадать стали.А потом я-на дембель домой,а он-в Москву дальше лечиться.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Вит@лий
Вит@лий
А я под Кировоградом,тогда многие высказывали желание и рапорта писали что бы туда отправили-обещали на дембель раньше отпустить,жизнь вольная,водки попить можно в волю,местным что нибудь из вещей или материалов продать (парашютов и свинца,говорят,горы целые были,про бензин-керосин-соляру молчу).Меня не взяли,а сослуживца,засовца,отправили.Он хоть и говорит,что в кунге всё время отсидел,но по возвращению сразу в госпиталь отправили-волосы выпадать стали.А потом я-на дембель домой,а он-в Москву дальше лечиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж... Кто интересно им это обещал... И куда там что-то можно было продать? Кому? И водки в Зоне в помине не было. Ввозили, конечно, с чистой территории и пили те, кому не в моготу, но никаких графинов в столовых с надписью "Пей, но в меру", не было и в помине. Бензин был реально практически без всякого учета. Стоит бочка бензовозная на куче щебня. Возле нее мужик из "партизан" с блокнотом. Подъезжаю, шланг в бак, кран отвинтил, самотеком залил полный... Он записывает со слов 80-100-120 литров... Путевки были, но чисто для галочки. Никто, кроме ГАИ их не проверял и не просчитывал. А ГАИшники командированные в Чернобыле в полный рост свирепствовали. Я чуть без прав там не остался после трех "проколов". Но мое гражданское начальство (главный инженер 11 района) реально матом всех посла, забрал мои права в ГАИ и посоветовал больше их козлам и не показывать. А "нарушения" были такие: проезд под знак "Грузовым нельзя", остановка под запрещающим знаком (это в мертвом-то городе!!!) и не остановился на знак Стоп ночью, на пустом перекрестке в самом Чернобыле. Причем эти козлы ближе 10 км к АЭС и не подъезжали...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Мой отец, дай Высшая Сила ему здоровья и долголетия, был в числе "ликвидаторов". Не в "первой волне", но - был. Сейчас - Инвалид второй группы по зрению, получает пенсию (не самую большую, но неплохую в сравнении с другими пенсиями), имеет кое-какие льготы. Только вот не очень-то и доволен этим. Говорит - "забирали на сборы, посадили в поезд, привезли, высадили - оп-па, Чернобыль..." Больше не рассказывает ничего.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Мой отец, дай Высшая Сила ему здоровья и долголетия, был в числе "ликвидаторов". Не в "первой волне", но - был. Сейчас - Инвалид второй группы по зрению, получает пенсию (не самую большую, но неплохую в сравнении с другими пенсиями), имеет кое-какие льготы. Только вот не очень-то и доволен этим. Говорит - "забирали на сборы, посадили в поезд, привезли, высадили - оп-па, Чернобыль..." Больше не рассказывает ничего.
СсылкаПожаловаться
А самое главное, что некто в Правительстве РФ решил, что если ИП зарабатывает миллион в год - его можно лишить пенсии. Это, блин, существа, которые по 200 000 в месяц получают непонятно за что, решили бюджет экономить (воровать мало стало вариантов, вот и изгаляются, нежити)...
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
А самое главное, что некто в Правительстве РФ решил, что если ИП зарабатывает миллион в год - его можно лишить пенсии. Это, блин, существа, которые по 200 000 в месяц получают непонятно за что, решили бюджет экономить (воровать мало стало вариантов, вот и изгаляются, нежити)...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это правительство давно только в свой карман смотрит ..забыли кем были ...здоровья и многие лета твоему драноценному папочке!!!!!!Слава героям! , всякие там оксаны должны ему в ножки кланяться,что с волосами на голове и не только... ходят....и вообще ходят.))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Это правительство давно только в свой карман смотрит ..забыли кем были ...здоровья и многие лета твоему драноценному папочке!!!!!!Слава героям! , всякие там оксаны должны ему в ножки кланяться,что с волосами на голове и не только... ходят....и вообще ходят.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Панда, я несколько озадачен... "Драноценного" еще могу списать на описку, но Слава героям? Хотя все дальше говорит о чем-то...
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Панда, я несколько озадачен... "Драноценного" еще могу списать на описку, но Слава героям? Хотя все дальше говорит о чем-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прости за опечатку.конечно - же ДРАГОЦЕННОГО.Все ликвидаторы,до единого героические люди .именно им довелось разгребать этот ужас ,но, как правило,почему- то лавры присваивают мерзавцы....поэтому и написала Слава героям !,таким как твой отец.))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Прости за опечатку.конечно - же ДРАГОЦЕННОГО.Все ликвидаторы,до единого героические люди .именно им довелось разгребать этот ужас ,но, как правило,почему- то лавры присваивают мерзавцы....поэтому и написала Слава героям !,таким как твой отец.))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понял. Паранойю я, видимо...
СсылкаПожаловаться
aleks
Как то несколько лет назад, сидет в парилке фитнеса, там два героя как они утверждали были с чернобыльских событий и именно в самом реакторе чего то там устраняли. А в углу сидел невзрачный мужик, молча слушал и спокойно тогда сказал-" кто был в самом пекле,давно уже нет, а кто знал где не надо быть- сейчас пяткой в грудь себя бьют..." Те двое поднялись и свалили....
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Куче народа опять же почувствовала себя нужной стране. Героям - Слава.
Которых впоследствии были названы "ликвидаторы".
Хоть как-то повыдравшись из рутины своей беспросветной совковой жизни.
То, что солдаты в марлевых повязках таскали и резиновых перчатках таскали куски графита/остатков конструкций сраза прсле взрыва это конечно преступления совка - однозначное.

Да и страна эксплуатирующая последние остатки "национальной бодрости" тоже могла почувствовать себя немного ещё хоть чуть-чуть, но "любимой Родиной".

Потом конечно все закончилось.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Куче народа опять же почувствовала себя нужной стране. Героям - Слава.
Которых впоследствии были названы "ликвидаторы".
Хоть как-то повыдравшись из рутины своей беспросветной совковой жизни.
То, что солдаты в марлевых повязках таскали и резиновых перчатках таскали куски графита/остатков конструкций сраза прсле взрыва это конечно преступления совка - однозначное.

Да и страна эксплуатирующая последние остатки "национальной бодрости" тоже могла почувствовать себя немного ещё хоть чуть-чуть, но "любимой Родиной".

Потом конечно все закончилось.
СсылкаПожаловаться
Молодец,всех обличил,разложил по полочкам,подытожил,умняк короче.И ядом-то своим смотри сам не траванись.
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на Вит@лий
Вит@лий
Молодец,всех обличил,разложил по полочкам,подытожил,умняк короче.И ядом-то своим смотри сам не траванись.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А причём тут яд-то? Посьавьте себя Виталий не на место нынешних героев радующихся за подвиг чернобыльцев, а на месте того самого солдата которого заставили Родина таскать куски графита. Под предлогом выполнения очередного долга.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
А причём тут яд-то? Посьавьте себя Виталий не на место нынешних героев радующихся за подвиг чернобыльцев, а на месте того самого солдата которого заставили Родина таскать куски графита. Под предлогом выполнения очередного долга.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
солдата которого заставили Родина таскать куски графита. Под предлогом выполнения очередного долга.

Чё ты хрень тут несешь?
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Куче народа опять же почувствовала себя нужной стране. Героям - Слава.
Которых впоследствии были названы "ликвидаторы".
Хоть как-то повыдравшись из рутины своей беспросветной совковой жизни.
То, что солдаты в марлевых повязках таскали и резиновых перчатках таскали куски графита/остатков конструкций сраза прсле взрыва это конечно преступления совка - однозначное.

Да и страна эксплуатирующая последние остатки "национальной бодрости" тоже могла почувствовать себя немного ещё хоть чуть-чуть, но "любимой Родиной".

Потом конечно все закончилось.
СсылкаПожаловаться
Ты своих героев не имеешь , одни трусы во франциях рождаются и сам видно перекрасился , во и завидуешь.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария