20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

20 лет спустя.

Что ты делал (а), 19 августа 1991 года?
Именно с таким вопросом, в течении нескольких лет ведущая Б. Куркова, приставала к интервьюируемым в своей передаче. Сегодня этот вопрос воспринимается уже иначе.
Тема быть может будет неинтересна, тем кто не застал СССР и пр., ну уж не обессудьте.
Михайлов Валерий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
120
Ольга *********В ответ на Людочка К
Людочка К
Поздравляю! 20 лет - это прекрасно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо большое!
СсылкаПожаловаться
TOROВ ответ на Ольга *********
Ольга *********
А мы проснулись после собственной свадьбы, а по телику показывают, как в Москве танки ездят - во погуляли так погуляли)))) Кстати, готова принимать поздравления, все-таки 20 лет совместной жизни - это неплохой стаж)))
СсылкаПожаловаться
Поздравляю!



Собственноручно выращенные. Счастья вам!
СсылкаПожаловаться
Ольга *********В ответ на TORO
TORO
Поздравляю!



Собственноручно выращенные. Счастья вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это пионы такие? Красотища!!!!Благодарствую:-)))
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Ольга *********
Ольга *********
А мы проснулись после собственной свадьбы, а по телику показывают, как в Москве танки ездят - во погуляли так погуляли)))) Кстати, готова принимать поздравления, все-таки 20 лет совместной жизни - это неплохой стаж)))
СсылкаПожаловаться
Кстати, готова принимать поздравления, все-таки 20 лет совместной жизни - это неплохой СРОК)))
А главное что изменилось многое - а ваша семья осталась!!!!Поздравляю , уважаю!!!!
СсылкаПожаловаться
Ольга *********В ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Кстати, готова принимать поздравления, все-таки 20 лет совместной жизни - это неплохой СРОК)))
А главное что изменилось многое - а ваша семья осталась!!!!Поздравляю , уважаю!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, Володя, за добрые слова)))
СсылкаПожаловаться
Светлана Титова
Нда... какая я уже старая, оказывается! Мы были уже большенькими, и нам казалось, все понятно. Вполне вероятно, что казалось неправильно, допускаю и это. Считаю, что путчисты - недобитые коммунисты, которые хотели вернуть не СССР, отнюдь, а власть компартии. И у них могло получиться. Мы (пишу "мы", потому что была не одна, а с другими, из Демвыбора, это не партия, а блок) боялись, конечно боялись, тем приятнее был звонок от одного из наших депутатов, чтоб держались постоянно на связи - если исчезнем, он будет считать, что нас "взяли" и будет искать всеми средствами. В то время основной нашей опорой был Союз рабочих стачкомов - договорились с ними о возможности в ЛЮБОЙ МОМЕНТ перекрыть поставку газа, о других мерах. В общем, готовились к более-менее длительному противостоянию. Поразило, как привезли Горбачева - в свитере, испуганного, говорящего о себе в третьем лице: "Президента блокировали, президенту не давали". На этом фоне весьма браво смотрелись Ельцин с Хасбулатовым.

Прекрасно помню молчащий "Взгляд" - недоумение, неужто эти тоже испугались, неужто сейчас опаснее, чем у Иванова с Гдляном? Впрочем Юрий Любимов и сейчас "во всей красе" - пытался войти в список от народного фронта, едросы вообще-то его взяли, но не дали возглавить список, ушел к Прохорову.

Горбачев говорит, что пытался спасти СССР, что на конец августа был назначен Верховный Совет по утверждению итого референдума и закреплению его результатов (см. его интервью немецкому журналу, опубликованное в РГ), а Ельцин шел на развал Союза. Но не Ельцин был путчистом. Боюсь, всей правды не узнаем никогда.
СсылкаПожаловаться
ЖеняВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Нда... какая я уже старая, оказывается! Мы были уже большенькими, и нам казалось, все понятно. Вполне вероятно, что казалось неправильно, допускаю и это. Считаю, что путчисты - недобитые коммунисты, которые хотели вернуть не СССР, отнюдь, а власть компартии. И у них могло получиться. Мы (пишу "мы", потому что была не одна, а с другими, из Демвыбора, это не партия, а блок) боялись, конечно боялись, тем приятнее был звонок от одного из наших депутатов, чтоб держались постоянно на связи - если исчезнем, он будет считать, что нас "взяли" и будет искать всеми средствами. В то время основной нашей опорой был Союз рабочих стачкомов - договорились с ними о возможности в ЛЮБОЙ МОМЕНТ перекрыть поставку газа, о других мерах. В общем, готовились к более-менее длительному противостоянию. Поразило, как привезли Горбачева - в свитере, испуганного, говорящего о себе в третьем лице: "Президента блокировали, президенту не давали". На этом фоне весьма браво смотрелись Ельцин с Хасбулатовым.

Прекрасно помню молчащий "Взгляд" - недоумение, неужто эти тоже испугались, неужто сейчас опаснее, чем у Иванова с Гдляном? Впрочем Юрий Любимов и сейчас "во всей красе" - пытался войти в список от народного фронта, едросы вообще-то его взяли, но не дали возглавить список, ушел к Прохорову.

Горбачев говорит, что пытался спасти СССР, что на конец августа был назначен Верховный Совет по утверждению итого референдума и закреплению его результатов (см. его интервью немецкому журналу, опубликованное в РГ), а Ельцин шел на развал Союза. Но не Ельцин был путчистом. Боюсь, всей правды не узнаем никогда.
СсылкаПожаловаться
Светлана, Вы политик что ли?
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Женя
Женя
Светлана, Вы политик что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Женя, ко мне следует обращаться на "ты", я всем писала. Нет, я не политик в смысле профессии, просто мне не все равно.
СсылкаПожаловаться
ЖеняВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Женя, ко мне следует обращаться на "ты", я всем писала. Нет, я не политик в смысле профессии, просто мне не все равно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не смогу на "ты". Это патологическое. Извините.
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Женя
Женя
Я не смогу на "ты". Это патологическое. Извините.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ОК
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Нда... какая я уже старая, оказывается! Мы были уже большенькими, и нам казалось, все понятно. Вполне вероятно, что казалось неправильно, допускаю и это. Считаю, что путчисты - недобитые коммунисты, которые хотели вернуть не СССР, отнюдь, а власть компартии. И у них могло получиться. Мы (пишу "мы", потому что была не одна, а с другими, из Демвыбора, это не партия, а блок) боялись, конечно боялись, тем приятнее был звонок от одного из наших депутатов, чтоб держались постоянно на связи - если исчезнем, он будет считать, что нас "взяли" и будет искать всеми средствами. В то время основной нашей опорой был Союз рабочих стачкомов - договорились с ними о возможности в ЛЮБОЙ МОМЕНТ перекрыть поставку газа, о других мерах. В общем, готовились к более-менее длительному противостоянию. Поразило, как привезли Горбачева - в свитере, испуганного, говорящего о себе в третьем лице: "Президента блокировали, президенту не давали". На этом фоне весьма браво смотрелись Ельцин с Хасбулатовым.

Прекрасно помню молчащий "Взгляд" - недоумение, неужто эти тоже испугались, неужто сейчас опаснее, чем у Иванова с Гдляном? Впрочем Юрий Любимов и сейчас "во всей красе" - пытался войти в список от народного фронта, едросы вообще-то его взяли, но не дали возглавить список, ушел к Прохорову.

Горбачев говорит, что пытался спасти СССР, что на конец августа был назначен Верховный Совет по утверждению итого референдума и закреплению его результатов (см. его интервью немецкому журналу, опубликованное в РГ), а Ельцин шел на развал Союза. Но не Ельцин был путчистом. Боюсь, всей правды не узнаем никогда.
СсылкаПожаловаться
Истина, как всегда, где-то посередине.
Может и были в голове у ГКЧПистов, великие идеи, и они их были готовы выполнить...,но кто-то их переиграл, разглядев за всем этим сумраком... великие деньги. Не хватило решимости у них, пойти до логического завершения этой операции, по причине... наверное понятие совесть и честь, были для них не пустые слова. Другое дело совсем... 1993 год!
Просто размышления, "20 лет спустя". :-)
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Истина, как всегда, где-то посередине.
Может и были в голове у ГКЧПистов, великие идеи, и они их были готовы выполнить...,но кто-то их переиграл, разглядев за всем этим сумраком... великие деньги. Не хватило решимости у них, пойти до логического завершения этой операции, по причине... наверное понятие совесть и честь, были для них не пустые слова. Другое дело совсем... 1993 год!
Просто размышления, "20 лет спустя". :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Валерий, вообще хорошая тема, редко мы задумываемся, по типу "календарь закроет старый лист, к новым приключениям спешим, друзья, эй прибавь-ка ходу, машинист!"
Сейчас можно конечно гадать, насчет благих намерений путчистов. Но все их действия до жути напоминали суконный партийный ухват: заявление их было абсолютно невнятно, вместо разъяснений и понятных народу лозунгов - балет. У нас были сведения, от заводчан, о заказанной на одном из уральских заводов партии наручников такого масштаба, что полстране бы хватило. Так что сомнений, по крайней мере, об их методах, точно не возникало.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Истина, как всегда, где-то посередине.
Может и были в голове у ГКЧПистов, великие идеи, и они их были готовы выполнить...,но кто-то их переиграл, разглядев за всем этим сумраком... великие деньги. Не хватило решимости у них, пойти до логического завершения этой операции, по причине... наверное понятие совесть и честь, были для них не пустые слова. Другое дело совсем... 1993 год!
Просто размышления, "20 лет спустя". :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Великие идеи обычно прикрывают желание получить монополию на власть. ГКЧП не исключение. Те кто пришли следом были порядочнее в этом смысле - столько туфты не гнали. Но история повторяется - сейчас опять туфта "великих идей", а под шумок - монополия на власть. И 1993 год в этом смысле не выпадает из общего течения. Ну попыталась 1 банда взять власть силой, а другая неоправданно жестоко подавила мятеж, а по-большому счёту может лучше так - если уж 1991 не послужил достаточным уроком.
По теме: записывал радио на кассету и крутил на работе (в 1993 - тоже, с мыслями - традиция какая-то дурацкая, как в Москве путч, приходится идти к другу брать магнитолу).
СсылкаПожаловаться
Женя
Уверен, большинство ни чего не понимало в происходящем. А оценить вообще можно спустя годы.
Я учился в институте тогда. Наверно был еще на каникулах.
СсылкаПожаловаться
Евгения
У одноклассницы отец был ярый ненавистник Горбачева.Придя к ней домой увидели огромный плакат "Горбачева сбросили"!
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Всем привет! В эти дни был в отпуске с семьей у родителей в Минске.По радио все слушал.И всерьез обсуждали с женой имеет ли смысл возвращаться домой.Боялся что начнется гражданская война.Но в итоге через 4 дня поехал.
СсылкаПожаловаться
Ксюшка
Помню как на работе сидели на козырьке и курили, хохмили... и тут по волгоградке танки! нереал - как в замедленой съемке - редкие машины тормозят увидев, женщина стоит смотрит и бездумно качает коляску... и они проплывают... в тишине! не знаю почему тишина была звенящая... восторг в груди был какой-то и страха чуток)))
потом эвакуировали редакцию и вовремя! потому как только вывезли все к нам домой, нас "арестовывать" пришли))) а потом ревела нарезая бутеры своим мужикам собирая их к белому дому. ревела потому, что они наотрез отказались меня с собой брать! говорили от тебя пользы будет больше дома. мы звонить будем, диктовать, что видели, а ты все это записывать и в номер))))
к вечеру подтянулись мои вояки))) смотрю муж им отвертки выдает, напильники, молотки... грю- и куда это вы собрались? ответ предсказуем))) - за водкой!!!!- а отвертки зачем? - а вдруг танки)))))))))))))) я ржу - вы их разбирать что ли будете???)))))))))))))))))))
а уторм мурашки от телефонного звонка и дрожащего голоса от одного из наших молодых корров... при нем трое ребят погибло...
ответственно заявляю - никто не понимал, что происходит... но энергия и патриотизм захлестывали и искали выхода!
вот как-то так))))
СсылкаПожаловаться
Людочка К
Я в этот день ездила в институт на зачисление. Помню, на обратном пути электричка остановилась и стояла часа четыре. На следующий день слухи, что в Москве стреляют, а по телеку балет показывали.
СсылкаПожаловаться
ДЕД
Горби уже кучу дел натворил.Его раньше отрешать нужно было.И кто будет ГКЧП или Ельцин в тот момен большои роли не играло для меня.Но кто нас спросил?
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
19 августа 1991 года служил Советскому Союзу в Москве и был обозван не раз оккупантом, козлом и т.д. Неоднократно подвергался нападению, закидыванию кирпичами и бутылками. Согласно присяге выполнял приказы командования. Только одно не понятно, вроде не чурка и кого мы оккупировали в то время в Москве. Нам по 18-19 лет было. Обижен в то время был на Родину очень.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария