24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

12.7 ч.3 - передача ТС водителю без прав

Приветствую!Мне выписали штраф 30 т.р. за то, что передал автомобиль гражданину без прав. Инспектор выписал протокол, сославшись на 12,7 ч.3, процитирую данный пункт:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меня смущает слово "заведомо", если я не знал, что у гражданина не было прав, можно ли переквалифицироватьв в ч1:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Сергей Зивуков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
12
Комментарий удален.Почему?
Сергей ЗивуковВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
Гражданин, которому я передал управление, стал скрываться, на собеседование к инспектору не пришел.
Видимо, доказать, что я не знал в этом случае будет тяжело.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Мои мысли. Ч.1 - это управление, а не передача управления, так что переквалифицировать нельзя.
В ч.3 слово "заведомо" скорее всего подразумевает что у гражданина нету прав вообще, а не просто он их дома забыл
СсылкаПожаловаться
Сергей ЗивуковВ ответ на Алексей
Алексей
Мои мысли. Ч.1 - это управление, а не передача управления, так что переквалифицировать нельзя.
В ч.3 слово "заведомо" скорее всего подразумевает что у гражданина нету прав вообще, а не просто он их дома забыл
СсылкаПожаловаться
Да, возможно, спасибо.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
АлексейВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
про ч.1 именно так+осаго
Про трактовку слова "заведомо" может вы и правы, но точный ответ даст только практика применения данной статьи.
Потому как срок прав мог истечь и тогда это не заведомо (не умышленно). Он мог их забыть дома и тогда это вообще выражение "не имеет прав управления" не применимо.
Тем не менее, даже если все в порядке было бы с правами, осаго никто не отменял, и наказание все равно должно быть, почему его туда не вписали странно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
АлексейВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну вы просто капитан очевидность. Вы или прикидываетесь, или действительно не с первого раза не догоняете? Если стоит знак "+" это означает плюс а не равно. Т.е. это те пункты которые нарушены, один пункт ПЛЮС еще один пункт. Вам ведь только на пальцах надо, вы же по другому не догоняете?
Что у вас без ограничения все очень рады. И я тоже.
СсылкаПожаловаться
Vikont
Меня интерисует, а почему Вы не убедились если у него права или нет.?
СсылкаПожаловаться
Сергей ЗивуковВ ответ на Vikont
Vikont
Меня интерисует, а почему Вы не убедились если у него права или нет.?
СсылкаПожаловаться
Права есть, но оставил на Украине, как оказалось. Права украинские.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Сергей Зивуков
Сергей Зивуков
Права есть, но оставил на Украине, как оказалось. Права украинские.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пока вроде еще у нас действуют права Украины. Так что он просто забыл их дома, а не имеет право управления мне кажется
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Сергей Зивуков
Сергей Зивуков
Права есть, но оставил на Украине, как оказалось. Права украинские.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По идее это другая статья. Осталось это доказать в суде.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
АлексейВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А вот теперь вы оставьте при себе "заведомо не было прав". Не прав (с ваших слов это ВУ), а права управления в данном контексте
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
АлексейВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Вы не путайте теплое с мягким. ВУ может быть просрочено, иностранного государства, не той категории. А если еще и не в данной статье коап, так еще куча причин - отсутствие осаго, алкоголь. Просто судя по этой теме вы так любите придираться к словам, что не удержался от соблазна проехаться и по вам
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Суд будет опираться на формулировку протокола. А вот обвиненный будет отпираться, это же не УК.
СсылкаПожаловаться
AV
Наймите адвоката, если человек вам знаком ( или вы пустили за руль абсолютно незнакомого человека) адвокату останется лишь раздобыть справку из Украинского ДАИ о том что такому-то такому-то выдавались и действуют по сей день права такой-то категории. И научит как правильно клясться и божится на суде что вы 1000 лет знакомы и 101 % были уверенны что права у него с собой, ну не проверять же их у старого друга. Есть шанс вообще съехать, но это будет полная подстава того кто был за рулем. Хотя как я понимаю, вам фиолетово.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Так скажите в суде что он вам показывал ВУ . А куда он их потом дел вас не касается. Вы ведь не криминалист может он вам фальшивое ВУ показал а инспектору их показать испугался потому как тот сразу заметит фальшивку.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
А как в ОСАГО написано?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария