20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

12.14ч.4

Добрый день! Может кто сталкивался подскажите. 28.12.2016 двигался на автомобиле по загородной дороге. Передо мной двигался автомобиль ДПС и ещё машина ( марку не помню) . Инспектора потребовали остановиться впереди идущий авто ,при помощи спец сигналов. Авто остановилось соответственно и машина ГАИ остановилась на проезжей части. Я в свою очередь объехал эти две машины с лева, с выездом на полосу встречного движения, так как объехать с права не представлялось возможным в силу отсутствия обочины из за погодных условий. Я продолжил движение и увидел в зеркало заднего вида ,что автомобиль ГАИ начал движение за авто которым я управлял. Примерно через 5-6 км.я свернул на другую дорогу и в этот момент. Прозвучало требование остановиться и принять в право с применением специальных сигналов. Я подчинился. Хотя это было в неосвещенном месте (в лесу) и я своим авто так же остановился на проезжей части так .как обочина отсутствовала из за количества снега. Далее инспектор пригласил меня в патрульный авто. И сообщил мне что я 4км.назад выехал на полосу встречного движения нарушив разметку ( сплошная). Я не согласился, на что мне было предложено проехать и посмотреть где я "нарушил". Я отказался. Был составлен протокол об административном правонарушении 12.15.ч.4. В протоколе я написал ,что с протоколом не согласен и с обвинениями не согласен.
Суд: материалы по " моему " делу были предоставлены в суд 16.01.2017 по телефону мне сообщили о месте и дате и времени рассмотрения дела. Прибыл в суд соответственно вину не признал так как ни фото ни видиосъемки со стороны инспектора предоставленной не было в силу отсутствия оной . В силу отсутвия инспектора ГИБДД. Судья перенесла заседание суда. Итак продолжалось три раза. На четвертый раз инспектор соизволил направить в суд рапорт и схему, а сам не явился. Заседание состоялось, но я был не согласен со схемой нарушения ПДД которую напрвавил инспектор. И сказал что мои слова могут подтвердить два свидетеля,они находились в кабине авто которым я управлял в этот момент. В пятый раз вызвали по повестке свидетеля одного и меня ,потому что второму человеку который был у меня в кабине всего 17 лет. Но в за три часа до заседания мне позвонили и сказали что заседания не будет в силу отсутствия времени у судьи. Но свидель приехал , с него сняли показания в письменном виде и отпустили. Далее на следующий день мне позвонили по телефону и назначили дату на ВНИМАНИЕ 17.03.2017. Так как инспектор сможет найти время и наконец-то приехать в суд. Теперь собственно вопрос: материалы по делу были в суде 16.01.2016 где то я слышал что в течении двух месяцев суд должен принять решение или озвучить приговор ,в противном случае ,дело в отношении меня должно быть прекращено. Соответственно 16.03.2016 истекает срок рассмотрения дела. Или я ошибаюсь? И на судебное заседание меня пригласили 17.03.2017. Поясните кто в курсе.
Евгений
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
35
12
Евгений
Точнее 12.15.ч4
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Насколько я знаю, срок давности по административным делам 2 месяца с даты правонарушения, это по общим делам. По делам, рассматриваемым в суде - 3 месяца. То есть у вас - до 28 марта. А сам суд хоть сколько может длится, годами некоторые дела рассматривают. Но могу ошибаться, не юрист...
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
НЕЛЬЗЯ выежать,на встречку минимально штраф,а могут и прав лишить,суд всегда на стороне ГАИ.
СсылкаПожаловаться
ЕвгенийВ ответ на николай вавилов
николай вавилов
НЕЛЬЗЯ выежать,на встречку минимально штраф,а могут и прав лишить,суд всегда на стороне ГАИ.
СсылкаПожаловаться
На встречку не выезжал. А объезжал припятвие по встречке ,это 12.15.ч3 штраф. А протокол и схема как выезд и движение по полосе предназначенной для встречного транспорта. 12.15.ч4 крупный штраф или лишение от4-6 месяцев.
СсылкаПожаловаться
николай вавиловВ ответ на Евгений
Евгений
На встречку не выезжал. А объезжал припятвие по встречке ,это 12.15.ч3 штраф. А протокол и схема как выезд и движение по полосе предназначенной для встречного транспорта. 12.15.ч4 крупный штраф или лишение от4-6 месяцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сам себе приговор написал.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений
Евгений
На встречку не выезжал. А объезжал припятвие по встречке ,это 12.15.ч3 штраф. А протокол и схема как выезд и движение по полосе предназначенной для встречного транспорта. 12.15.ч4 крупный штраф или лишение от4-6 месяцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Остановивишийся патрульный автомобиль с включенной люстрой не является препятствием, так же, как и рейсовый автобус, остановившийся в полосе для высадки пассажиров. По ПДД - стоять и ждать. В вашем случае они бы сами вам махнули: "проезжай!" А так, они конечно офигели от вашей наглости. Надо было на месте по хорошему поговорить, вполне могли бы часть 3 написать. А так - стойте на своем: объехали без выезда на встречку, в пределах своей полосы. Невозможно? Пусть докажут, что невозможно, предоставят видеозапись...
СсылкаПожаловаться
ЕвгенийВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Остановивишийся патрульный автомобиль с включенной люстрой не является препятствием, так же, как и рейсовый автобус, остановившийся в полосе для высадки пассажиров. По ПДД - стоять и ждать. В вашем случае они бы сами вам махнули: "проезжай!" А так, они конечно офигели от вашей наглости. Надо было на месте по хорошему поговорить, вполне могли бы часть 3 написать. А так - стойте на своем: объехали без выезда на встречку, в пределах своей полосы. Невозможно? Пусть докажут, что невозможно, предоставят видеозапись...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пытался договориться на часть 3. Но там сумма была сравнима если бы я ехал пьяный, без прав и на угнанной машине.
А что Новый год же через три дня........
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений
Евгений
Пытался договориться на часть 3. Но там сумма была сравнима если бы я ехал пьяный, без прав и на угнанной машине.
А что Новый год же через три дня........
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, если просили деньги - то точно развод... У нас, в Кировской области, не просят, да и не возьмут, если предложите... Если не получится переквалифицировать на часть 3, то только остается убедить судью, что без прав вам никак и вы готовы пополнить бюджет на 5 тыр. Правда, не знаю, что лучше. Так как в случае "просто штраф" вы в течение года после уплаты в случае повторного выезда на встречку рискуете лишиться прав уже на год без альтернативы штрафа. Если есть какая-то возможность доказать, что объезжали без выезда на встречку - стойте на этой линии защиты. Сейчас весна, снег растаял, бровки посдвигали, обочины почистили... Может возможно в этом месте объехать остановившееся ТС без выезда на встречку? Требуйте провести экспертизу, замерить расстояния... Ну, или следуйте советам Веры Кудряшовой и Белого ворона. Удачи!!!
СсылкаПожаловаться
Влад ВладIIВ ответ на николай вавилов
николай вавилов
НЕЛЬЗЯ выежать,на встречку минимально штраф,а могут и прав лишить,суд всегда на стороне ГАИ.
СсылкаПожаловаться
"... НЕЛЬЗЯ выежать,...." И сколько в таком случае стоять? Или холопу надо идти к опричнику, падать ему в ноги и нижайше просить объехать кареты?
СсылкаПожаловаться
николай вавиловВ ответ на Влад ВладII
Влад ВладII
"... НЕЛЬЗЯ выежать,...." И сколько в таком случае стоять? Или холопу надо идти к опричнику, падать ему в ноги и нижайше просить объехать кареты?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ты что впрягаешься,не твоя тема., у нас государство такое, и будешь стоять ,--
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Давность привлечения к административной ответственности по делам, рассматриваемых судом - 3 месяца.( ст.4.5 КОАП)
В своё оправдание можете сослаться на пункт 12.4 ПДД, в той части, что впереди идущие машины остановились в запрещённом месте:
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
А потому вы были вынуждены объехать эти ТС по встречной полосе, за что готовы понести наказание по ст. 12.15 ч.3
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
На глазах гаишников делать такие пируеты,ты безбашенный совсем...
СсылкаПожаловаться
Влад Иванов
"... Инспектора потребовали остановиться впереди идущий авто, при помощи спец сигналов...." - это ваше."Не допускается остановка ТС на участках дорог, где их остановка запрещена ПДД, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления ..." - это из регламента. Случай из практики. В городе плотный трафик, все полосы заняты. Сзади появляется ГИБДД, требует освободить проезд. Водитель, не долго думая пересекает разметку, выезжает на встречку (сделал доброе дело) и ...в результате получил лишение прав на 3 месяца. Вернемся к вашей истории. Водитель двигающийся перед ГИБДД поступил правильно: остановился на полосе движения, т.к. ему некуда было деваться. Провокация не удалась. Они быстро разъехались, а вы попались "на крючок". Остановили вас уже в другом месте, где можно стоять. Читайте п.1.1 "Препятствие". "... Не является препятствием затор или ТС, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил". Тут вам, видимо, приготовили сюрприз доблестные служители жезла и свистка.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
"... Инспектора потребовали остановиться впереди идущий авто, при помощи спец сигналов...." - это ваше."Не допускается остановка ТС на участках дорог, где их остановка запрещена ПДД, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления ..." - это из регламента. Случай из практики. В городе плотный трафик, все полосы заняты. Сзади появляется ГИБДД, требует освободить проезд. Водитель, не долго думая пересекает разметку, выезжает на встречку (сделал доброе дело) и ...в результате получил лишение прав на 3 месяца. Вернемся к вашей истории. Водитель двигающийся перед ГИБДД поступил правильно: остановился на полосе движения, т.к. ему некуда было деваться. Провокация не удалась. Они быстро разъехались, а вы попались "на крючок". Остановили вас уже в другом месте, где можно стоять. Читайте п.1.1 "Препятствие". "... Не является препятствием затор или ТС, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил". Тут вам, видимо, приготовили сюрприз доблестные служители жезла и свистка.
СсылкаПожаловаться
В этой статье Регламента есть, к сожалению, положение, при котором инспектор будет всегда прав, где бы он ни остановился - это случаи обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения. А автор пишет: "Инспектора потребовали остановиться впереди идущий авто при помощи спец сигналов". Скорее всего и световые тоже были включены..
СсылкаПожаловаться
николай вавиловВ ответ на Виктор
Виктор
В этой статье Регламента есть, к сожалению, положение, при котором инспектор будет всегда прав, где бы он ни остановился - это случаи обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения. А автор пишет: "Инспектора потребовали остановиться впереди идущий авто при помощи спец сигналов". Скорее всего и световые тоже были включены..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
5 ,балов.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Виктор
Виктор
В этой статье Регламента есть, к сожалению, положение, при котором инспектор будет всегда прав, где бы он ни остановился - это случаи обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения. А автор пишет: "Инспектора потребовали остановиться впереди идущий авто при помощи спец сигналов". Скорее всего и световые тоже были включены..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тут кто кого. Либо вы инспектора либо он вас обманет.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Виктор
Виктор
В этой статье Регламента есть, к сожалению, положение, при котором инспектор будет всегда прав, где бы он ни остановился - это случаи обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения. А автор пишет: "Инспектора потребовали остановиться впереди идущий авто при помощи спец сигналов". Скорее всего и световые тоже были включены..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Виктор, вы правы. Но вот пример. Какой то нерадивый водитель оставил автомобиль на полосе движения. Обочины нет, слева сплошная полоса. Никакого нарушения объезда тут нет. Гаишник считает, что есть.Надо писать жалобу, что инспектор ДПС 1 )допустил в зоне своего поста неправильную стоянку авто на ПЧ, 2) допустил отсутствие задержания и эвакуации этого авто, 3) допустил тот факт, что другим УДД приходится объезжать препятствие по встречной, тем самым подвергать опасно себя и других риску, здоровью и т.п.,4) введя вас, водителя, в заблуждение и почти смошенничав, пытается наказать вас за действие, в котором не содержится вашей вины (ибо вина водителя авто-препятствия и, в конечном итоге, ГИБДД). Вина ДПС и ГИБДД в целом здесь - прямая.Не на водителей, а на ГИБДД государство и общество возложило обязанность обеспечить наличие нормального безопасного ДД. А в ситуации от автора инспектора сами создали препятствие.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
Виктор, вы правы. Но вот пример. Какой то нерадивый водитель оставил автомобиль на полосе движения. Обочины нет, слева сплошная полоса. Никакого нарушения объезда тут нет. Гаишник считает, что есть.Надо писать жалобу, что инспектор ДПС 1 )допустил в зоне своего поста неправильную стоянку авто на ПЧ, 2) допустил отсутствие задержания и эвакуации этого авто, 3) допустил тот факт, что другим УДД приходится объезжать препятствие по встречной, тем самым подвергать опасно себя и других риску, здоровью и т.п.,4) введя вас, водителя, в заблуждение и почти смошенничав, пытается наказать вас за действие, в котором не содержится вашей вины (ибо вина водителя авто-препятствия и, в конечном итоге, ГИБДД). Вина ДПС и ГИБДД в целом здесь - прямая.Не на водителей, а на ГИБДД государство и общество возложило обязанность обеспечить наличие нормального безопасного ДД. А в ситуации от автора инспектора сами создали препятствие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда такое происходит, всегда лишний раз понимаешь, что ПДД в голове всегда лучше, чем ПДД в бардачке. Тогда не растеряешься и сможешь доказать, что твои действия - это следствие бездействия (или неправильного действия) тех, кто по долгу службы должен обеспечивать безопасность на дороге.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Виктор
Виктор
Когда такое происходит, всегда лишний раз понимаешь, что ПДД в голове всегда лучше, чем ПДД в бардачке. Тогда не растеряешься и сможешь доказать, что твои действия - это следствие бездействия (или неправильного действия) тех, кто по долгу службы должен обеспечивать безопасность на дороге.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что верно, то верно.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
"... Инспектора потребовали остановиться впереди идущий авто, при помощи спец сигналов...." - это ваше."Не допускается остановка ТС на участках дорог, где их остановка запрещена ПДД, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления ..." - это из регламента. Случай из практики. В городе плотный трафик, все полосы заняты. Сзади появляется ГИБДД, требует освободить проезд. Водитель, не долго думая пересекает разметку, выезжает на встречку (сделал доброе дело) и ...в результате получил лишение прав на 3 месяца. Вернемся к вашей истории. Водитель двигающийся перед ГИБДД поступил правильно: остановился на полосе движения, т.к. ему некуда было деваться. Провокация не удалась. Они быстро разъехались, а вы попались "на крючок". Остановили вас уже в другом месте, где можно стоять. Читайте п.1.1 "Препятствие". "... Не является препятствием затор или ТС, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил". Тут вам, видимо, приготовили сюрприз доблестные служители жезла и свистка.
СсылкаПожаловаться
У всякого правонарушения существует состав правонарушения. Состав состоит из 4 частей: объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона. Если какого-то элемента из этих 4-х,нет, то нет и состава правонарушения, а, значит, и ответственности водителя тоже нет, т.е. водитель не может быть наказан по ч.3 ст.12.15. Почему? Чего нет? Нет субъективной стороны! То есть говоря по простому - вины. Вам надо хорошо подготовиться.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария