20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тонированная полоска на лобовом стекле

Добрый вечер ! подскажите каких размеров и прозрачности должна быть тонированная полоска на лобовом стекле !!!Сделал замечание гаишнику , что не хорошо машину поставил - прям на заезде в супермаркет . Так он докопался до полоски !!!У меня 140мм и (тонировка-5ка американка !!!)
Эдуард Горинов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
12
Митя Бубликов
14.5 см разрешено хоть краской закрась.
СсылкаПожаловаться
Эдуард ГориновВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
14.5 см разрешено хоть краской закрась.
СсылкаПожаловаться
Это в каком документе сказано ???
СсылкаПожаловаться
данил соболевВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
14.5 см разрешено хоть краской закрась.
СсылкаПожаловаться
если сделаю в пол стекла, чем грозит? так же как тонировка предписанием и сутками или штрафом
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Козырек (полоска из пленки) на лобовом стекле — только прозрачный
В соответствии с техрегламентом, на лобовом стекле легковых машин «допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм».
Здесь стоит обратить внимание на тот факт, что пленка должна быть прозрачной, то есть ее светопропускаемость должна соответствовать тем же правилам — не менее 75%. Об этом и гласит пункт 3.5.3 Техрегламента

Залез в техрегламент, надеясь на то, что на дроме неправильно истолковали пункт. Нихрена.

Пункт 3.5.3:
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

В пункте 3.5.2 все по-старому, лобовик 75%, боковые - 70%.

По категориям:
Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

Автомобильки у большинства из нас категории M1, то есть, к нам это напрямую относится. Таким образом - полоска должна быть прозрачной чуть более, чем полностью на 75%.

Мои выводы:
1. Заводская полоса на лобовике - запрещена.
2. Ее наличие - повод остановить, выписать полтыщи штрафа и снять номера, так как только Копперфильд и Гуддини смогут на месте вытащить тонер из триплекса.
3. Также ее наличие, с учетом того, что всем гайцам с прибором для измерения светопропускаемости позволено ее проверять - повод остановить, проверить, штрафануть, снять номера, даже если я не нарушаю, то есть, им теперь позволено останавливать для выявления
4. Теперь надо быть вежливым с гайцом, даже если он очень сильно не прав, чтобы не сняли номера.
5. Надо ставить новый лобовик без полосы 0_о
СсылкаПожаловаться
Эдуард ГориновВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Козырек (полоска из пленки) на лобовом стекле — только прозрачный
В соответствии с техрегламентом, на лобовом стекле легковых машин «допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм».
Здесь стоит обратить внимание на тот факт, что пленка должна быть прозрачной, то есть ее светопропускаемость должна соответствовать тем же правилам — не менее 75%. Об этом и гласит пункт 3.5.3 Техрегламента

Залез в техрегламент, надеясь на то, что на дроме неправильно истолковали пункт. Нихрена.

Пункт 3.5.3:
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

В пункте 3.5.2 все по-старому, лобовик 75%, боковые - 70%.

По категориям:
Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

Автомобильки у большинства из нас категории M1, то есть, к нам это напрямую относится. Таким образом - полоска должна быть прозрачной чуть более, чем полностью на 75%.

Мои выводы:
1. Заводская полоса на лобовике - запрещена.
2. Ее наличие - повод остановить, выписать полтыщи штрафа и снять номера, так как только Копперфильд и Гуддини смогут на месте вытащить тонер из триплекса.
3. Также ее наличие, с учетом того, что всем гайцам с прибором для измерения светопропускаемости позволено ее проверять - повод остановить, проверить, штрафануть, снять номера, даже если я не нарушаю, то есть, им теперь позволено останавливать для выявления
4. Теперь надо быть вежливым с гайцом, даже если он очень сильно не прав, чтобы не сняли номера.
5. Надо ставить новый лобовик без полосы 0_о
СсылкаПожаловаться
Спасибо за полный ответ !!!Придется убирать ,ее клеил бывший хозяин . А вроде номера не снимают если на месте снимешь , только штраф !!!
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Эдуард Горинов
Эдуард Горинов
Спасибо за полный ответ !!!Придется убирать ,ее клеил бывший хозяин . А вроде номера не снимают если на месте снимешь , только штраф !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так то да. Я вот документ нарыл и плавно вспоминаю, что у меня стекло с заводской полосой ))))
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Это от 1 июля 2012 года. http://news.drom.ru/20058.html
СсылкаПожаловаться
arman1979В ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Это от 1 июля 2012 года. http://news.drom.ru/20058.html
СсылкаПожаловаться
Серег, а как все десятки? Это что они вне закона оказались?
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на arman1979
arman1979
Серег, а как все десятки? Это что они вне закона оказались?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с завода стекло без полосы идет.
СсылкаПожаловаться
arman1979В ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
А с завода стекло без полосы идет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня были две десятки, так на одном стекло не доставало до кузова 1 см, на втором капот открылся на ходу еще до меня, так что не посчастливилось поездить со стеклом которое на конвеере ставят ((((((((((
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24
А ГОСТ 25478 прим. к п.1.8.3 ЯВНО говорит о том, что:
"В верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов может прикрепляться полоса прозрачной цветной пленки
шириной не более 140 мм. Для автотранспортных средств категорий М3, N2, N3, допускается увеличение ширины пленки до
размера, не превышающего минимальное расстояние между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его
очистки стеклоочистителем.



http://www.nn.ru/data/forum/images/2012-...
Как раз на мейле пускали утку, что "вне закона" , но это не так!
Если полоса разрешена , то какого болта ее делать прозрачной ?! Чушь!
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
А ГОСТ 25478 прим. к п.1.8.3 ЯВНО говорит о том, что:
"В верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов может прикрепляться полоса прозрачной цветной пленки
шириной не более 140 мм. Для автотранспортных средств категорий М3, N2, N3, допускается увеличение ширины пленки до
размера, не превышающего минимальное расстояние между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его
очистки стеклоочистителем.



http://www.nn.ru/data/forum/images/2012-...
Как раз на мейле пускали утку, что "вне закона" , но это не так!
Если полоса разрешена , то какого болта ее делать прозрачной ?! Чушь!
СсылкаПожаловаться
2002 год? А 1812 года нигде нет?
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
А ГОСТ 25478 прим. к п.1.8.3 ЯВНО говорит о том, что:
"В верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов может прикрепляться полоса прозрачной цветной пленки
шириной не более 140 мм. Для автотранспортных средств категорий М3, N2, N3, допускается увеличение ширины пленки до
размера, не превышающего минимальное расстояние между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его
очистки стеклоочистителем.



http://www.nn.ru/data/forum/images/2012-...
Как раз на мейле пускали утку, что "вне закона" , но это не так!
Если полоса разрешена , то какого болта ее делать прозрачной ?! Чушь!
СсылкаПожаловаться
ГОСТ, на который Вы ссылаетесь (ГОСТ 25478-91) заменен на ГОСТ 51709
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
ГОСТ, на который Вы ссылаетесь (ГОСТ 25478-91) заменен на ГОСТ 51709
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ГОСТ Р 51709 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию"

"Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727."

ГОСТ 5727-88
Согласно 2.2.4 ГОСТ 5727-88 Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств НЕ НОРМИРУЕТСЯ
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24
Гаишник вас развел. Надо было спросить причину остановки, есть ли у него прибор. Далее, что хотите сообщить по 02 о неправомочных действиях сотрудника ДПС, его бы как ветром сдуло.
СсылкаПожаловаться
Эдуард ГориновВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Гаишник вас развел. Надо было спросить причину остановки, есть ли у него прибор. Далее, что хотите сообщить по 02 о неправомочных действиях сотрудника ДПС, его бы как ветром сдуло.
СсылкаПожаловаться
Он меня не развел ! Я заезжал в супермаркет и он мешал проезду . Попросил остановиться и начал мне лечить за полоску , я ответил ( проверяйте !!!) Толи прибора не было , или возиться не захотел . ОН УШЕЛ К МАШИНЕ СВОЕЙ !!!через 5 минут я вышел гаишников не было !!!А так всех подряд тормозили и мешали движению !!!Жалко видеорегистратор снят был !!!
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Эдуард Горинов
Эдуард Горинов
Он меня не развел ! Я заезжал в супермаркет и он мешал проезду . Попросил остановиться и начал мне лечить за полоску , я ответил ( проверяйте !!!) Толи прибора не было , или возиться не захотел . ОН УШЕЛ К МАШИНЕ СВОЕЙ !!!через 5 минут я вышел гаишников не было !!!А так всех подряд тормозили и мешали движению !!!Жалко видеорегистратор снят был !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Развел "на полосу". А по большому счету соснул тунца. :)
СсылкаПожаловаться
Виктор
Гаишник не хотел оставлять последнее слова за вами, вот и решил таким образом своё "Я" показать, только и всего. Как же это он, т.е. дорожная власть, позволит тыкать себя носом и при этом придется только утереться? С подобным тоже столкнулся. Комично, но на выезде из поселка, догнали. Тонировка им не понравилась, а у меня ее вообще нет, просто салон темный и со стороны создается впечатление, что машина тонирована. Открыл дверь, убедились, что стекла прозрачные и без всякой тонировки. "Счастливой дороги" и уехали. Ну, а пленка не должна быть более 140 мм для л/а и не быть "фанерой", не пропускающей свет, а какова ее светопропускаемость - это не определено.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24
Автор в следующий раз спроси "пункт правил, которые ты нарушил" у этого наглеца.
ТЫ все правильно сделал, молодчина!
Кстати , на гиббона можно пожаловаться, вот он не обрадуется!
СсылкаПожаловаться
ИРИНА ЧЕРСКОВА
ЖИГУЛИ 7 1993 Г ТОНИРОВКА СТЕКЛА 11.5 СМ ЗАВОДОМ ИЗГАТАВИТЕЛЕМНО НАХОДИТСЯ ЗА ПРИДЕЛАМИ РОССИИ ЗАКОН О ТАНИРОВКИ ОДИН ИЛИ НЕТ ВОПРОС .ПРИ ОСТАНОВКИ ДПС ШТРАФ ПОЛОГОЕТСЯ ИЛИ НЕТ ДПС ГОВОРЯТ ПЕРЕБОР 10СМ НЕ БОЛЕЕ
СсылкаПожаловаться
12