3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отдых 2015. Цена вопроса.

Кто-нибудь может
сориентировать о стоимости съёмного жилья на черноморском побережье, в
частности от Вишнёвки до Якорной щели и в Абхазии. Информации много в
сети, смущает только то, что цены проставлены "от 300 руб", и информация
"залита" на сайты в 2013-2014 годах. Категория "люкс" не интересует.
Хотелось бы иметь информацию достоверную. )))
Интересны отзывы людей
побывавших там в этом сезоне или непосредственно лиц сдающих жильё. Как с
банкоматами обстоит ситуация в этих местах?Оно конечно понятно, что "юг деньги любит", но хочется и планировать свои расходы, без этого не получается. )))
Буду признателен всем за ответы.
Василий Васин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
12
Комментарий удален.Почему?
Василий ВасинВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
Добрый день! Спасибо за ответ. Как с качеством бензина в Абхазии? Извините за множество вопросов, ни разу не был в тех краях.
СсылкаПожаловаться
Василий ВасинВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
А где именно отдыхали в Абхазии?
СсылкаПожаловаться
иван петухов
Обычно примерно прикидываю цену на жильё по сайту азур.ру
СсылкаПожаловаться
иван петухов
Обычно примерно прикидываю цену на жильё по сайту азур.ру
СсылкаПожаловаться
Обычно примерно прикидываю цену на жильё по сайту азур.ру
Согласен с Иваном. На этом сайте цены актуальные.
СсылкаПожаловаться
иван петуховВ ответ на OLDER
OLDER
Обычно примерно прикидываю цену на жильё по сайту азур.ру
Согласен с Иваном. На этом сайте цены актуальные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там и телефоны владельцев,можно созвониться и всё уточнить
СсылкаПожаловаться
Василий ВасинВ ответ на OLDER
OLDER
Обычно примерно прикидываю цену на жильё по сайту азур.ру
Согласен с Иваном. На этом сайте цены актуальные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Василий ВасинВ ответ на иван петухов
иван петухов
Обычно примерно прикидываю цену на жильё по сайту азур.ру
СсылкаПожаловаться
Добрый день! Пролистал несколько сайтов по этой теме, не помню вот на каком и присутствовала информация обозначенная в топике. Спасибо! Обращу внимание на азур.
СсылкаПожаловаться
иван петуховВ ответ на Василий Васин
Василий Васин
Добрый день! Пролистал несколько сайтов по этой теме, не помню вот на каком и присутствовала информация обозначенная в топике. Спасибо! Обращу внимание на азур.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бывает,что цену проживания пишут "за всё" или "за человека в сутки" - обращайте внимание...Если цена ниже средней - скорее всего,что какой-то подвох присутствует - или до моря далеко,или бывают перебои с водой или ещё какая неудобь...
СсылкаПожаловаться
Василий ВасинВ ответ на иван петухов
иван петухов
Бывает,что цену проживания пишут "за всё" или "за человека в сутки" - обращайте внимание...Если цена ниже средней - скорее всего,что какой-то подвох присутствует - или до моря далеко,или бывают перебои с водой или ещё какая неудобь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! А в целом, понятно что без претензий, где оно будет лучше с природой, экологией, на российском участке побережья или на абхазском? Как тамошние блюстители ДД относятся к москвичам? )))
СсылкаПожаловаться
иван петуховВ ответ на Василий Васин
Василий Васин
Спасибо! А в целом, понятно что без претензий, где оно будет лучше с природой, экологией, на российском участке побережья или на абхазском? Как тамошние блюстители ДД относятся к москвичам? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в Абхазию один раз попытался,но на границе была большая очередь - развернулся и "осел" в Адлере...
СсылкаПожаловаться
Василий ВасинВ ответ на иван петухов
иван петухов
Я в Абхазию один раз попытался,но на границе была большая очередь - развернулся и "осел" в Адлере...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за подсказку сайта. Довольно информативно!
СсылкаПожаловаться
Василий ВасинВ ответ на иван петухов
иван петухов
Бывает,что цену проживания пишут "за всё" или "за человека в сутки" - обращайте внимание...Если цена ниже средней - скорее всего,что какой-то подвох присутствует - или до моря далеко,или бывают перебои с водой или ещё какая неудобь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За любопытство простите. Кто такие собязяне?
СсылкаПожаловаться
иван петуховВ ответ на Василий Васин
Василий Васин
За любопытство простите. Кто такие собязяне?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Косорылый мер Москвы и его приспешники
СсылкаПожаловаться
Василий ВасинВ ответ на иван петухов
иван петухов
Косорылый мер Москвы и его приспешники
СсылкаПожаловаться
История переписки5
:-)
СсылкаПожаловаться
V. Т.
Не прошу мое мнение считать за априори, но я бы посоветовал Абхазию. Российское черноморское побережье "обожгло" своим ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ сервисом, огромными понтами и деньгами (правда давно уже), но и сейчас все-равно не хочу. Да и снова убедился в том, что практически ничего не изменилось, проезжая в Абхазию, правда это была вторая половина августа 2012 года. Во всех городках и поселках нашего побережья все также видишь огромные толпы и вереницы "отдыхающих", плетущихся по обочинам, тротуарам и через дороги в жаре, духоте, ПЫЛИЩЕ и прочих прелестях курортного быта. В тех местах, где пляжи подходят близко к дороге видишь то же самое столпотворение, что на берегу валяются друг на друге, так и в море: кишат голова к голове. Да мы еще ехали в то время, когда был сход селевого потока в п. Новомихайловка и застряли окончательно в непроезжей пробке на выезде из городка (или поселка) Лермонтово. Простояв безрезультатно около 5 часов и проехав 0,5 км, я выматерился, развернулся и мы сняли номер в отеле Голден Хилс. Объезжайте его всегда за 3 версты!!! Из люксового там только внешняя оболочка здания и холл с ресепшеном. Нам впендюрили номер полулюкс (других якобы не было) на сумму около 5 тыс. рублей (точно сейчас не помню). Мне пришлось устраивать скандал, затем дожидаться уборки в номере, смены белья и полотенец и проветривания от сивушного и табачного духа. Утром мы выехали как можно раньше, чтобы проехать раньше начала скопления пробок и пораньше попасть к пограничному переходу с Абхазией. Но не одни мы были такими хитрыми. Но, правда, мне повезло - я подсадил мента, которому надо было в Адлер, поэтому благодаря его корочкам мы все-таки благополучно прошли и Новомихайловку (еще далеко не до конца очищенную от селевого потока - что там творилось!!!) и еще несколько постов и пробок. Гаишников в Краснодарском крае проведенная в МВД реформа не коснулась, поэтому их надо по-прежнему опасаться (гнидят почти по-прежнему). У них даже на то время появилась новая фишка: стоят на самых крутых поворотах и изгибах сочинского серпантина и фиксируют на видео машины, которые делают хотя бы маленький заступ за сплошную линию разметки (не вписываясь в своей полосе). Дальше объяснять технологию их работы с водителями-"преступниками" не надо. Но мой мент на переднем сидении - был мне идеальным "пропуском" во всем.
Да, еще предупреждаю, что пробки идут практически по всей протяженности сочинского серпантина, а в населенных пунктах и при приближении к ним - доходят и до 8-10 баллов (а мы ехали в будний день, какой уже не помню, но будний). А что там бывает в выходные - попробуйте сами догадаться!
К пограничному переходу с Абхазией приехали где-то в районе 12-13 часов и прошли его практически моментально (минут 30 - там это не срок).
После въезда в Абхазию - все переменилось, даже воздух чище стал и приятнее. Правда, у меня еще на выезде из Адлера закончилось ведение на навигаторе в мультимедийной системе. Кстати, в Навителе карты Абхазии до сих пор нет. Но это не страшно, вся страна - как детская варежка, длина из конца в конец 240 км, но дальше Сухума (их столица) там делать практически нечего. Купил хорошую карту в первом же киоске (типа Союзпечати) и не парился. Ездить очень удобно. В городах тоже не заблудишь, они маленькие. Сухум покрупнее, конечно, но тоже город понятен, без сюрпризов. Дороги там вполне приличные (уж получше, чем в Саратовской, Ульяновской и Волгоградской областях), и они даже их уже ремонтируют. Следов войны и разрухи практически не осталось. Абхазские гаишники к российским машинам относятся довольно хорошо (естественно, если не делаешь грубых нарушений). У меня за 20 дней пребывания было только 2 контакта с ними:
1. В Гагре ко мне подошли по причине того, что я стоял в зоне действия знака "Остановка и стоянка запрещены). Но показал на стоящие рядом со мной машины с абхазскими номерами и спросил, а почему им можно, а мне нельзя. В ответ капитан взял под козырек и попросил больше не нарушать.
2. В Пицунде меня просто остановили на дороге взмахом палочки. Но, подошедший ко мне гаишник, взглянул мне в лицо и посыпались извинения, что он остановил меня зря и не того. И потом еще дважды попросил меня никому на него не жаловаться - честно говоря, я был удивлен.
Но, на абхазских дорогах есть две беды:
1. Местные джигиты, которые не просто ездят, а практически низко летают. У них такой менталитет (как у грузин) и ничего с этим не поделаешь. Надо это воспринимать спокойно и сразу же научиться уворачиваться. Бывали случаи и вылета их на встречку с требованием (светом и звуковым сигналом) их пропустить. Примерно половина их автопарка - это мерседесы, так что летать они могут. Но, с таким же успехом летают и на старых Жучках (классика).
2. Коровы, которые абсолютно спокойно разгуливают, стоят, лежат, спят и гадят на дорогах, абсолютно не обращая никакого внимания на машины. Поэтому из всех поворотов надо выходить аккуратно. А поворотов там хватает, половина дороги серпантины покруче, чем сочинский. Однажды я видел ихнюю разборку по поводу сбитой коровы, толпа там была человек на 40-50, некоторые и ружьишками потряхивали. Правда, были все местные.
Бензин там хороший - автозаправки Роснефти (с подсолнухом), цена в 2012 году как-то не сильно отличалась от краснодарской (а больше или меньше - уже не помню). Есть какие то и мелкие заправки (типа колхозных, где стоит одна-две древних колонки и рядом емкость кубов на 10, но я к таким даже не подъезжал).
Валюты у них своей нет, живут на наших российских рублях.
Российских банков и банкоматов в то время там тоже не было. Поэтому пришлось целых 2 раза снова выезжать в г. Адлер, чтобы там через банкомат потрошить свою карту "Виза Аэрофлот", да еще тогда в Адлере было ограничение на снятие наличных средств в 10 тысяч в сутки (хоть 10 банкоматов объезди - во всех получишь "шишь", если в первом снял десятку). Да и сейчас в комментарии Митьки я снова увидел, что про банкоматы забудьте.
Страховок (что медицинских, что автомобильных) там нет, так что нужно беречь и здоровье и машину и надеяться только на себя.
Очень не рекомендую покупать ихние домашние самопальные вина и чачу (виноградная водка), как бы они не упрашивали. Наши соседи по отелю нажрались такого винища и чачи, да по жаре - и заумирали ночью (в самом прямом смысле слова). Хотя мы жили и в Гагре (а это второй город после их столицы Сухума) и в приличном отеле, но помочь им там местными силами практически не могли. Скорая помощь у них в зачаточном состоянии и для чужих платная. Но и их приезд мало чем помог. У меня жена врач с тридцатилетним стажем (в первой половине - терапевт, во второй - биохимик), поэтому вытащила и подняла их она, и не только лекарствами, но и капельницы несколько раз ставила.
Лекарства также лучше взять с собой, потому что в ихних аптеках только широко разрекламированные бренды (типа Упсарин Упса).
Еще не советую есть и пить в обычных столовых и примитивных кафешках - антисанитария там сразу же бросается и в глаза и в ноздри (все-таки жаркий климат).
Теперь к самому главному: хотите снять жилье в частном секторе, да еще и 2 горошка на ложку получив. Боюсь, что так не получится. Абхазы, хотя к нам и хорошо относятся, но работать не любят и народ довольно хитрый. У нашей знакомой семьи был такой нюанс: они снимали комнату в гостевом доме в Пицунде в прошлом году. Комната (по их словам) неплохая, умывальник у них был, а вот душ и туалет во дворе (лично для нас - такие условия вообще не приемлемы). Кухня была тоже общая на 8 таких комнат, но можно было заказать и готовку у хозяев. Без готовки - такое удовольствие стоило 500 рублей в сутки. Вначале у них начали пропадать деньги (правда, только деньги и понемногу: рублей по 100-150-200 в день) из закрытой комнаты. Они стали все деньги и ценности брать с собой и на пляж и во все поездки и выходы. Хозяйка им постоянно и навязчиво предлагала свои фрукты, овощи, вино и т.д., притом не всегда хорошего качества, а когда отказывались - обижалась и бычилась. При окончательном расчете оплата за комнату выросла вдвое, так как за воду и канализацию надо платить, кухней и газом (из баллона) они пользовались, посудой тоже и т.д.
Не лучше ли все-таки посмотреть предложения по отелям, отелей там везде полно, в каждом городке и поселке, и я думаю, что можно выбрать вариант на любой вкус и возможности.
Мы жили в г. Гагре в отеле Сан-Марино. Отель довольно хорош (три европейские звезды почти заслуживает) и довольно новый, его запустили в эксплуатацию в 2009 или 2010 году. Обслуживающий персонал не испорчен, работает вполне нормально. Мы жили с полным пансионом в номере полулюкс, в то время это стоило 1700 (или 1800) рублей с человека в сутки. В этом году я посмотрел, цена выросла до 3100 рублей (просекли фишку). Питание трехразовое, шведский стол, выбор, пусть не такой как в Турции или Египте, но вполне хорош. Готовили вкусно, чистота и порядок и в номере и в столовой и во всем отеле. Территория отеля хорошо обустроена, на городском пляже есть свой огороженный участок, который охраняется и чужих туда не пускают, бесплатные зонты, лежаки и т.д.
Абхазия для тихого спокойного отдыха очень хороша, природа во многих местах изумительная. Конечно, встречаются и бардак, и развалины и мусор, но ВСЕ-РАВНО ГОРАЗДО ЛУЧШЕ НАШЕГО ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ.
Туристический бизнес там в зачаточном состоянии и осуществляется местным населением. Настоящих тур/фирм с хорошей организацией там, вроде бы, пока нет. Но посмотреть в стране есть на что. Основное средство передвижения у местных "туроператоров" - это УАЗы со снятым тентом, а утра в горах, как правило, довольно прохладные. А днем - очень тепло и жарко. Люди запишутся на экскурсию, придут с утра пораньше к месту сбора легко одетыми, их как селедок напихают в этот УАЗ и вперед в горы (по водопадам, на озеро Рица и т.д.). Поэтому, если едешь на своей машине, то все экскурсии лучше делать самому - и дешевле и комфортнее. Посмотришь на этих туристов из открытого УАЗика на какой-нибудь из остановок - а у них и зубы клацают от холода и трясет и мелкой дрожью.
Телефонный оператор в то время у них был А-мобайл, очень дешевый. Мы купили его СИМ-карту за 500 рублей, жена с домашними разговаривала практически каждый день и не весь трафик выговорила.
Я напугал, что не надо покупать их вин и чачи, но лучше брать их фабричного производства, ну а если с рук - то как то поосторожнее.
Очень хорошо готовят форель, запеченную на углях, в ресторанчике (название не помню) в г. Гагра на набережной. Там у них на входе две скульптуры черных быков!!!!Ел такую же и на озере Рица - но не то. Очень вкусны блюда из мяса с ихними соусами, чебуреки с пылу/жару и мацони (это ихняя очень густая простокваша). Очень не любят грузин - поэтому речи о Грузии при них не заводить.
Абхазию - советую и рекомендую, но лучше организованную.
А сейчас попробую приложить фотоотчет (если получится):
1. Это Гагра


СсылкаПожаловаться
V. Т.
Дополнения к фотоотчету по Абхазии:
1. Гагра









2. Отель Сан-Марина


СсылкаПожаловаться
V. Т.
Дополнение по Абхазии:
2. Отель Сан-Марина






3. Номер












4. Новый Афон












5. Сухум









6. Озеро Рица



7. Пицунда



8. Гагрский пляж







Я никоим образом в Абхазию не заманиваю, так что выбирайте сами.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
V. Т.В ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Стас, я про сервис написал только в одном своем отеле. Но отель действительно приличен, без каких либо прикрас. Во всем другом - да сервиса в нашем понимании нет или практически нет, но местным кажется, что все нормально.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария