Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
ГИБДД14 марта 2016Андрей ломтев

Помогите разобраться!

Признали виновным в ДТП, считаю, что не виноват! Опишу территорию, на которой всё произошло! Это въезд на парковку супермаркета(там 2 проезда, между которыми паркуются такси)! От парковки до магазина примерно 12 метров, на расстоянии 3 метров от проезжей части, вдоль супермаркета, пешеходный переход! Я остановился ровно посередине въезда вдоль проезжей части между дорогой и пешеходным переходом, а так как один из проездов был занят, я решил сдать назад (заехать в другой проезд). Убедившись, что ни кому не мешаю и отсутствуют пешеходы, начал медленное движение (примерно 10- 15 км\ч), т.к. на улице шёл дождь! Проехав уже метра 2, я заметил проезжавший сзади автомобиль (тогда, когда я начал движение, его на дороге не было) и нажал на тормоз, но было уже поздно, я его слегка задел бампером! Двигался до поворота на стоянку он в том же направлении, что и я! Кстати, его видеорегистратор зафиксировал, что я уже находился в движении ещё до того, как он подъехал к повороту! Скорость, по моему мнению, была километров 40в час! Я считаю, что он нарушил пункт 8.3 ПДД! Так ли это? Прошу прошение за сумбурный слог (нервничаю)- это первая моя авария за 26 лет стажа! Ездию всегда аккуратно!
Отвечает Дмитрий
Судя из Вашего описания, признали Вас виновным в ДТП правомерно, т.к. в соответствии с п. 8.12 ПДД РФ "Движение ТС задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц". В любом случае, Вы имеете право обжаловать постановление в суде. Запросите видеозапись с внешних камер видеонаблюдения магазина, возможно будет виден момент ДТП.
Подробнее об эксперте
На ваши вопросы по договоренности с порталом Авто@Mail.Ru отвечают сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (www.gibdd.ru). Вы можете задать свои вопросы, относящиеся к сфере деятельности ГИБДД: нарушения и штрафы, водительское удостоверение, регистрационные действия, технический осмотр.
Место работыГИБДД МВД РФ
СпециальностьГИБДД
Похожие вопросы
30 марта 2016Антоха Кожемякин
Учет
Как снять машину с учёта если она в не исправном состояние?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД с ПТС и Вашим паспортом, для прекращения регистрации ТС, либо его утилизации.
Читать весь ответ
30 марта 2016Елена Сотникова
Штрафы ГИБДД
сегодня мне пришло 2 смс, о том ,что у меня не оплачены 2 штрафа за 2013 и 2014 год по 500р. и номера постановлений. Но я не знаю на какую именно машину. по базе найти не могу. можно ли узнать инфу о штрафе по № постановления??? Заранее спасибо!!! 1. 50АР323704 от 04.12.2013 (500р) 2. 18810257141090562399 от 26.11.2014 (500р)
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД, где Вам подскажут за что штрафы и на какой автомобиль.
Читать весь ответ
30 марта 2016Сергей Таразанов
Регистрация автомобиля при перегоне в другой регион
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять в ГИБДД г.Владимир регистрационные номерные знаки на автомобиле при переезде из г.Хабаровска в г.Владимир на постоянное место жительство, соответственно, сдать с регионом "27", а получить новые с регионом "33"? Постоянная регистрация по месту жительства (прописка) поменяется с хабаровской на владимирскую. Если "да", то что необходимо представить (документы и т.д.) в ГИБДД г.Владимир?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Да, можно. С ПТС, свидетельством о регистрации ТС, полисом ОСАГО и Вашим гражданским паспортом обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД.
Читать весь ответ
29 марта 2016Пользователь скрыл свои данные
Можно ли сдать на категорию "А" без обучения в автошколе (экстерном), если есть права категории "Б"?
Можно ли сдать на категорию "А" без обучения в автошколе (экстерном), если есть права категории "Б"?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Нет, необходимо пройти обучение в автошколе.
Читать весь ответ
29 марта 2016Пользователь скрыл свои данные
Снятие с учета
Как снять с учета автомобиль, если я в другом городе и он был продан еще в 2013году. Документов на него нет. и где эта машина сейчас я не знаю, что мне делать. А письма о налогах приходят.
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
С гражданским паспортом обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД, для прекращения регистрации ТС, либо его утилизации.
Читать весь ответ
29 марта 2016olia salbieva
Страхование при покупке!
Имею ли я право, оформить транспортное средство при покупке, без страхового полиса,так как не имею водительского удостоверения, ездить пока не собираюсь?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Нет. Вы не сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД без страхового полиса.
Читать весь ответ
Новости Mail.Ru