Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автошколы3 марта 2016Ксу-Ксу

Жалоба на автошколу "Автолидер XXI" (ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "АВТОЛИДЕР XXI")

Доброе время суток. Я обращался к Вам через сайт "Гильдия Автошкол". Вы попросили написать вам здесь. Суть жалобы такова: Приобрел на сайте биглион купон на полный курс обучения в Автошколе Автолидер XXI. По условиям купона мне необходимо было доплатить еще цену топливного сбора за 56 часов вождения. Меня все устраивало. Когда позвонил в Автошколу мне заявили, что договор со мной заключат только если я также оплачу и услугу "сопровождение в ГИБДД", которая включает оформление в автошколе, внесение в базу учеников автошколы, организованную сдачу экзамена в ГИБДД. Я ответил, что не нуждаюсь в услуге. На что представители автошколы ответили, что не будут заключать со мной договор если я не буду платить за эту услугу, пообещали что не выдадут мне свидетельство об окончании обучения, сказав что услуга "сопровождение в ГИБДД" включает в себя также изготовление и выдачу свидетельства. Я назвал ситуацию абсурдом: подумайте сами - когда я прихожу в ВУЗ и начинаю учиться, с меня же никто не требует дополнительных средств за выдачу диплома по окончании обучения? А здесь получается - я плачу за обучение так еще и за то что они свидетельство выдать хотя Нашел выгодное предложение Автошколы "Автолидер XXI" на сайте биглион. Приобрел скидочный купон на полный курс обучения для получения водительских прав категории "Б" в Автошколе "Автолидер XXI". По условиям купона мне необходимо было дополнительно оплатить сумму топливного сбора за 56 часов вождения. Уже собирался ехать в офис и оформлять документы, но решил предварительно позвонить. По телефону представитель автошколы мне заявил, что помимо оплаты топливного сбора Автошкола требует учеников также оплатить дополнительную услугу "Сопровождение в ГИБДД", стоимостью 6500 руб. Я отказался оплачивать стоимость дополнительной услуги, потому что не видел надобности в ее получении. Тогда представитель вышеназванной автошколы заявил, что до занятий меня не допустят и свидетельство об окончании курса в автошколе без оплаты данной услуги мне не выдадут. Я попросил связать меня с руководителем Автошколы. Мне предоставили телефон некоего Владимира. Владимир ко всему вышесказанному представителем автошколы на мою претензию добавил, что если я буду "качать права", то автошколы мне выдаст свидетельство с "черной меткой" и я не смогу сдать экзамен ни в одном из действующих подразделений ГИБДД. При повторном звонке в Автошколу на следующий день мне снова отказали в допуске к занятиям без оплаты дополнительной услуги Автошколы "сопровождение в ГИБДД". Администратор заявила, что оформить меня и допустить к занятиям не могут без оплаты услуги, так как услуга оказывается включает в себя также занесение учащихся автошколы в базу гибдд. На все мои возражения, о том, что это является обычной практикой любого учебного заведения, что это стандартная процедура без которой обучение в Автошколе невозможно и что взимание дополнительной платы за такие стандартные обязанности автошколы является незаконным, представитель автошколы заявил: Если Вам что-то не нравится, найдите другую автошколу. Касаемо правовой составляющей вопроса, могу привести следующие доводы в мою пользу: ч. 2 ст. 16 ЗЗПП "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. ч. 3 ст. 16 Закона о защите прав потребителей: "Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. п. 1 ст. 428 ГК РФ "Договором присоединения признается, условия которого определены одной из сторон в формулярах или в иных стандартных Руководствуясь здравым смыслом, давайте просто представим ситуацию: я пришел устраиваться в ВУЗ, чтобы получить высшее образование. С меня берут деньги только за обучение и по окончании ВУЗА при успешной сдачи экзаменов мне выдают диплом. С меня же не требуют доп. средств за то, что я числюсь в ВУЗЕ, не требуют доп. средств и за выдачу диплома Скажите, что можно сделать в такой ситуации?.
Вы правильно сформулировали претензию. Согласно ч.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» ваши гражданские права нарушены со стороны образовательной организации, и Вы имеете право обратиться с жалобой в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ или в прокуратуру. При необходимости можете обратиться к ведущему юристу НП «Гильдия автошкол» России Виноградову В.А. mail: vinvladan@mail.ru
Подробнее об эксперте
Некоммерческое партнерство «Гильдия автошкол» было учреждено в 2011 г. инициативной группой руководителей ведущих российских автошкол, имеет представительство в 51 регионе РФ. Лобарев Сергей Юрьевич – Председатель правления НП «Гильдия автошкол», Директор Образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы», эксперт Министерства образования и науки, к.э.н., координатор экспертного совета по взаимодействию с автомобильными объединениями при Комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций ГД РФ, автоспортсмен. НП «Гильдия Автошкол» принимает активное участие в подготовке и внесении изменений в федеральные законы «О безопасности дорожного движения», «Об образовании», «О лицензировании отдельных видов деятельности», в постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся безопасности дорожного движения и деятельности автошкол.
Место работыГильдия автошкол
СпециальностьАвтошколы
Похожие вопросы
Автошколы29 января 2017Buceta
Можно ли забрать документы из автошколы после сдачи теории?
Заплатили за курс обучения в автошколе. Прослушали лекции, сдали внутреннюю теорию. Откатали необходимые часы с инструктором. Но внутренний экзамен на площадке не сдали. Вопрос, можно ли забрать документы из школы и пойти с ними в гаи, и на основании того, что мы сдавали теорию и занимались практикой, сдать самостоятельно?
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
В этой ситуации, Вы не имеете право сдать экзамены в ГИБДД. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1097 от 24 октября 2014 г. необходимо в ГИБДД предоставить следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий (свидетельство об окончании автошколы !). Когда сдадите экзамены в автошколе, можно осуществить открепление и сдавать экзамены в любом МРЭО.
Читать весь ответ
Автошколы29 января 2017Пользователь скрыл свои данные
Автошкола давно закрыта, как сдавать
Здравствуйте, учился в автошколе в 2007 году, пробовал сдавать несколько раз, последний раз в 2012 году, не сдал. Сейчас пытаюсь на сайте госуслуг заполнить информацию о лицензии автошколы, только она уже давно видимо закрылась, найти информацию по названию школы на сайте гибдд не удалось, да и лицензий то видимо тогда не было у автошкол. Но раз несколько раз уже сдавал, значит на тот момент все было с этим в порядке. Нужно ли мне ее указывать? какие проблемы могут быть? куда обращаться? Заново учиться я так понимаю было бы глупо, ведь по идее срока давности у них нет.
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Свидетельство выданное автошколой, срока давности не имеет. Информацию о автошколе можете найти в интернете или по старому адресу. Если Вы обучались по индивидуальной программе с репетитором, то уже 2.5 года индивидуальная подготовка и самостоятельная сдача экзаменов в ГИБДД отменена.
Читать весь ответ
Автошколы25 января 2017ksen 94
Платим дважды за одно и то же?
Здравствуйте. Вопрос, на который нигде не могу найти ответа. Если учиться одновременно на 2 категории, нужно ли дважды платить за теорию? Как я понял, по новым правилам, ты должен дважды сдавать экзамен, но дважды посещать одни и те же теоретические занятия, и дважды платить за одно и то же, в чем смысл?
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
По новым программам обучения водителей, теперь процесс строится по модулям. Удобней и экономичней стало желающим открывать новые категории. Обучение на каждую категорию водителей ТС оплачивается отдельно.
Читать весь ответ
Автошколы15 января 2017эля!
Сколько действует свидетельство с автошколы?
окончил обучение в 2014 году могу ли я через 3 года сдавать в гаи?
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Свидетельство о прохождении обучения в автошколе срока давности не имеет. Следовательно, Вы можете обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД для сдачи экзаменов. Кроме свидетельства согласно Постановлению Правительства РФ № 1097 от 24 октября 2014 г. для сдачи экзамена в ГИБДД Вам необходимо предоставить документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение; г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
Читать весь ответ
Автошколы12 января 2017ТСЖ Вымпел Шоссейный, 6
Переподготовка с С на Е
Подскажите, у меня открыта категория "С" 29.04.2016 , 29.04.2017 будет год. Могу ли я сейчас пройти обучение в автошколе на категорию "Е", а экзамен сдавать в гаи после того как будет год категории "с" (в мае 2017г.) . Где прописано, что я не имею права обучаться на категорию "Е "до годовалого стажа "С". в правилах прописано, что на момент сдачи экзамена на категорию "Е" стаж по категории "С" должен быть не менее года. НО я же просто учусь, а экзамен буду сдавать в мая ,согласно правилам.Есть ли письменное подтверждение этому?, что я могу или не могу учиться досрочно? заранее спасибо!
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Согласно пункту 2 Статьи 26 «Условия получения права на управление транспортными средствами № ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения», в редакции, действующей с 15 июля 2016 года: «Право на управление транспортными средствами предоставляется: составами транспортных средств категорий "СЕ», - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «С», в течение не менее двенадцати месяцев». Следовательно, на момент сдачи Вами экзамена на право управления ТС категории «СЕ» должно исполниться 12 месяцев права управления ТС категории «С». Нормативными документами не установлено запрещение обучения на категорию «СЕ» в течение этих 12 месяцев.
Читать весь ответ
Автошколы27 декабря 2016Мария
Посоветуйте автошколу
В Московской школе "Старт" на Илимской улице столкнулась с хамством мастера и директора школы. Деньги отдавать не хотят, обратилась с иском в суд. Посоветуйте пожалуйста нормальную автошколу в Москве, что бы отучиться без проблем и грамотные педагоги были, а не хамы.
Читать весь вопрос
Отвечает Сергей Лобарев, эксперт рубрики Автошколы
Необходимо быть аккуратным и внимательным при выборе автошколы.Найдите в сети интернет мой короткий фильм, "Как выбрать автошколу" и позвоните в Единую справочную АВТОШКОЛ МОСКВЫ по тел. 84951220015. Вам подберут автошколу с учётом Ваших пожеланий. Сошлитесь на меня. Сообщите, как будут развиваться у Вас дела в суде. На эту автошколу много нареканий и профессиональное сообщество будет принимать к ней меры и очищать свои ряды!
Читать весь ответ