Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автострахование9 декабря 2006урал Лукманов

Здравствуйте. Произошло ДТП.Я стоял на обочине

Здравствуйте. Произошло ДТП.Я стоял на обочине.Сдавая назад, в меня врезалась машина. Вызвал сотрудников ГИБДД.Оформили, замерили,.. Водитель был пьяный (трудно было не заметить).Сделали экспертизу ему и мне. Застрахован я в Росгосстрахе (ОСАГО).Они отправили меня в СК виновника. Дело в том, что я не знаю где он застрахован. Как мне узнать где он застрахован и что мне делать в дальнейшем? Где проводить экспертизу (можно ли у независимых экспертов)? Как получить за утерю товарного вида (а\м 2006 года)? Виновник на контакт не идет.У меня нет его данных.
Отвечает СБК "АЛОР"
Здравствуйте, Игорь! Страховую компанию виновника (если он застрахован по ОСАГО) Вы можете узнать в ГИБДД (эта информация должна быть в документах, оформленных сотрудниками ГИБДД). Вы должны подать заявление о возмещении ущерба в СК виновника не позднее 15 рабочих дней после ДТП. Согласно Правилам ОСАГО, вступивших в силу с 1 октября 2006 г., Вы можете самостоятельно провести независимую экспертизу (обязательно уведомив об это СК). Некоторые страховые компании трактуют этот момент следующим образом: если договор ОСАГО (в данном случае виновного) был заключен до 1 октября, независимую экспертизу организует сама СК. Вопрос этот спорный, т.к. в законодательстве не прописан. В законодательных актах по ОСАГО возмещение утраты товарной стоимости не прописано. Поэтому страховые компании, как правило, отказываются возмещать УТС. В соответствии с п. 60 Правил ОСАГО, при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению подлежит реальный ущерб. «Утрата товарной стоимости» судами трактуется по-разному: как упущенная выгода и как реальный ущерб. Если Вам удастся в суде доказать последнее, то СК возместит УТС. В судебной практике имеются случаи, когда суд выносил решение о возмещении ущерба, вызванного утратой товарной стоимости ТС, пострадавшему в ДТП по ОСАГО с СК виновника. Можно требовать возмещение УТС с виновника (добровольно или через суд).
Подробнее об эксперте
Похожие вопросы
Автострахование28 февраля 2017Leksys
КАСКО
Я вписана в КАСКО. Страхователем выступает мой работодатель, я водитель. По моей вине произошло ДТП. Выплата Страхователю была произведена. Защищена ли я от возможного обращения страховой компании ко мне в порядке суброгации? -я же вписана в КАСКО. Имеет ли компания такое право?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нет, конечно. если вписаны в каско, то имеете страховая берет на себя риск ваших ДТП. для этого и нужно каско.
Читать весь ответ
Автострахование27 февраля 2017Николай Фалько
Е - ОСАГО
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ МОЖЕМ ПОСТАВИТЬ АВТО НА УЧЕТ БЕЗ СТРАХОВКИ, НОМЕР МЕНЯЕМ. КАК БЫТЬ, 2 РАЗА ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРОННУЮ СТРАХОВКУ? СПАСИБО
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
е-осаго ничем не отличается от обычного осаго. ГИБДД должны принимать распечатку или проверить по своей базе наличие полиса (согласно письму ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 № 13/12-у-4440). Подробнее в вопросах-ответах на http://www.sravnikupi.ru/
Читать весь ответ
Автострахование27 февраля 2017Vitali Mihailov
Как должна СК посчитать ущерб при обоюдной вине и тотальных повреждениях моего авто
Попал в ДТП. На разборе ГИБДД , проведя трасологическая экспертизу, установили обоюдную вину. Ремонт моей машины ( bmw 5er 2002 г. в.) оценен независимым экспертом в 450 т. р. Моя СК - РОСГОССТРАХ. Рыночная стоимость моего авто 320-360т. р. По обоюдной, как мне известно, выплачивают половину от положенного. Вопрос следующий. Как строховщики должны посчитать мне выплату? 1. Выплатят 50 проц. от рыночной стоимости с учетом амортизации ( половина от тотала); 2. Выплатят 50 проц. от 450 т. р ( Сначала поделят 450к пополам, а потом сравнят с рыночной. Получается сумма, меньше рыночной ) 3. Выплатят целиком рыночную стоимость с учетом амортизации ( 100% от тотала).
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
при обоюдной вине обычно платят половину положенного. оценку ущерба страховая сама будет делать с учетом износа и согласно общей методике. больше 400 тыс р выплата по ОСАГО не бывает в любом случае (лимит).
Читать весь ответ
Автострахование26 февраля 2017кирилл силюк
Страхование
в этом году замена прав 10 лет нужно ли будет их вносить в страховку
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нужно, в своей страховой, иначе потеряется накопленная скидка (КБМ)
Читать весь ответ
Автострахование20 февраля 2017Сергей Воробьев
Страховая выплата
Я подаю заявление о страховом случае по доверенности от собственника авто (моего отца). В страховой компании сказали, что доверенности достаточно простой, но счет должен быть только собственника. Можно ли в этом случае дать реквизиты моего счета?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если по доверенности вы можете получать выплаты
Читать весь ответ
Автострахование20 февраля 2017Андрей Попов
Осаго
С какого времени начинают действовать изменения в Осаго по страховым выплатам
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если вы об изменении лимитов (росте до 400 тыс р), действует давно. если о ремонте вместо денежных выплат, то еще не определено начало действия (пока на выбор клиента).
Читать весь ответ