Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автострахование22 октября 2013Сергей Чесноков

Возврат повреждённых деталей после ремонта

Здравствуйте. Суть вопроса изложена в претензии, по которой был получен отказ, аргументированный тем, что если детали возвратят, то это будет незаконное обогащение. Проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу, а то получается если детали не отдают, то нарушают закон они, а если отдают то я? Спасибо. П Р Е Т Е Н З И Я Согласно договора № …….у Вашей компании возникло обязательство по возмещению ущерба. При подаче заявления, Ваш специалист сказал поставить галочку напротив графы «Выдать направление на ремонт на СТОА» т.к. в полисе страхования это оговорено. На мой вопрос отдадут ли мне после замены повреждённые детали менеджер страховой компании ответил, что не отдадут т.к. они переходят в собственность СК. Считаю данное требование незаконным т.к. : 1. Федеральным законом от 10.12.2003 N 172-ФЗ, ст.10, не предусмотрен переход права собственности на поврежденное имущество СК после страховой выплаты. (Единственное исключение закон делает при тотальном повреждении или угоне - п.5 ст.10 закона об организации страхового дела в Российской Федерации). 2. В правилах страхования прописано следующее: страховщик ВПРАВЕ потребовать от страхователя передачи ему поврежденных и замененных узлов и деталей до выплаты страхового возмещения по ним. В соответствии с условиями страхового полиса форма выплаты страхового возмещения определена как ремонт на гарантийной дилерской СТОА. Ремонтные работы по замене повреждённых деталей на СТОА начнутся только после перечисления на её счёт суммы страхового возмещения. Таким образом, до выплаты страхового возмещения страхователь не имеет возможности возвратить указанные узлы и детали страховщику в соответствии с пунктом 7.7.10 правил №125 . Кроме того обязанности страхователя передать повреждённые и заменённые детали страховщику правилами №125 не установлены. В правилах страхования не предусмотрена обязанность СТОА передавать заменённые узлы и детали страховщику. 3. В Федеральном законе "Об организации страхового дела в Российской Федерации", а тем более в полисе страхования средств наземного транспорта № 12190с5002533 от 4 июня 2012 года и дополнительном соглашении к данному полису нет указания на то, что после страховой выплаты право собственности на поврежденное имущество переходит к СК. А полис и дополнительное соглашение к нему имеют преимущество перед «Правилами страхования» в случае наличия противоречий. 4. Рассуждая логически, если СК мне выплатит деньги, для самостоятельного ремонта, и я подъеду на СТОА, допустим, отремонтируюсь за наличный расчёт, то старые запчасти я заберу себе, а если же СК меня направит на СТОА, и переведёт на счёт СТОА деньги которые принадлежат мне на основании выплаты по страховому договору, то после ремонта, детали уже не отдадут! Получается две абсолютно одинаковые логические схемы, но с разными, ни чем не обоснованными результатами. При этом при оформлении страхового полиса до меня не были доведены последствия выбора формы выплаты страхового возмещения. Я заплатил за свои риски при оформлении договора и СК обязана возместить мне потерю, при этом битые детали снятые с моего авто остаются юридически моими, а новые детали оплачивает СК согласно страхового полиса. Таким образом, и битые и новые запчасти принадлежат автовладельцу. Я понимаю Ваше желание бороться такими методами как возврат битых запчастей с «нечистоплотными на руку» страхователями, но нельзя же «загонять всех под одну гребёнку» и уж тем более необходимо действовать в рамках закона! Со своей стороны не вижу ничего плохого в том, что у добросовестного страхователя, который без умысла повредил своё имущество, останутся старые запчасти, которые он сможет применить в случае, каких-то будущих поломок своего авто. На основании вышеизложенного прошу: произвести мне страховую выплату в денежной сумме на основании калькуляции СТОА официального дилера по адресу: ….в установленные законом сроки или вернуть снятые с автомобиля, принадлежащие мне по закону, повреждённые детали.
Отвечает Анна Ершова
Вопрос, скорее, для юристов. В Правилах большинства страховых компаний обговорен отказ от старых деталей в пользу страховой.
Подробнее об эксперте
«СравниКупи» - федеральный страховой онлайн супермаркет, предоставляющий посетителям возможность самостоятельно сравнить предложения по страхованию от ведущих Российских страховых компаний и купить страховку либо онлайн, либо сделав заказ на доставку страхового полиса. Сервис «СравиКупи» основан на соединении онлайн модели «агрегации цен» и традиционных брокерских продаж. На сегодняшний день страховой супермаркет предлагает посетителям страхование КАСКО, ОСАГО и ДАГО; страхование выезжающих за рубеж; страхование имущества. Компания основана в 2009 году. Сегодня «СравниКупи» является одним из лидеров Интернет-страхования, сотрудничает с ведущими российскими страховыми компаниями и представлена в 5 регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Казани).
Место работыСравниКупи
СпециальностьАвтострахование
Похожие вопросы
Автострахование28 февраля 2017Leksys
КАСКО
Я вписана в КАСКО. Страхователем выступает мой работодатель, я водитель. По моей вине произошло ДТП. Выплата Страхователю была произведена. Защищена ли я от возможного обращения страховой компании ко мне в порядке суброгации? -я же вписана в КАСКО. Имеет ли компания такое право?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нет, конечно. если вписаны в каско, то имеете страховая берет на себя риск ваших ДТП. для этого и нужно каско.
Читать весь ответ
Автострахование27 февраля 2017Николай Фалько
Е - ОСАГО
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ МОЖЕМ ПОСТАВИТЬ АВТО НА УЧЕТ БЕЗ СТРАХОВКИ, НОМЕР МЕНЯЕМ. КАК БЫТЬ, 2 РАЗА ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРОННУЮ СТРАХОВКУ? СПАСИБО
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
е-осаго ничем не отличается от обычного осаго. ГИБДД должны принимать распечатку или проверить по своей базе наличие полиса (согласно письму ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 № 13/12-у-4440). Подробнее в вопросах-ответах на http://www.sravnikupi.ru/
Читать весь ответ
Автострахование27 февраля 2017Vitali Mihailov
Как должна СК посчитать ущерб при обоюдной вине и тотальных повреждениях моего авто
Попал в ДТП. На разборе ГИБДД , проведя трасологическая экспертизу, установили обоюдную вину. Ремонт моей машины ( bmw 5er 2002 г. в.) оценен независимым экспертом в 450 т. р. Моя СК - РОСГОССТРАХ. Рыночная стоимость моего авто 320-360т. р. По обоюдной, как мне известно, выплачивают половину от положенного. Вопрос следующий. Как строховщики должны посчитать мне выплату? 1. Выплатят 50 проц. от рыночной стоимости с учетом амортизации ( половина от тотала); 2. Выплатят 50 проц. от 450 т. р ( Сначала поделят 450к пополам, а потом сравнят с рыночной. Получается сумма, меньше рыночной ) 3. Выплатят целиком рыночную стоимость с учетом амортизации ( 100% от тотала).
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
при обоюдной вине обычно платят половину положенного. оценку ущерба страховая сама будет делать с учетом износа и согласно общей методике. больше 400 тыс р выплата по ОСАГО не бывает в любом случае (лимит).
Читать весь ответ
Автострахование26 февраля 2017кирилл силюк
Страхование
в этом году замена прав 10 лет нужно ли будет их вносить в страховку
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нужно, в своей страховой, иначе потеряется накопленная скидка (КБМ)
Читать весь ответ
Автострахование20 февраля 2017Сергей Воробьев
Страховая выплата
Я подаю заявление о страховом случае по доверенности от собственника авто (моего отца). В страховой компании сказали, что доверенности достаточно простой, но счет должен быть только собственника. Можно ли в этом случае дать реквизиты моего счета?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если по доверенности вы можете получать выплаты
Читать весь ответ
Автострахование20 февраля 2017Андрей Попов
Осаго
С какого времени начинают действовать изменения в Осаго по страховым выплатам
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если вы об изменении лимитов (росте до 400 тыс р), действует давно. если о ремонте вместо денежных выплат, то еще не определено начало действия (пока на выбор клиента).
Читать весь ответ
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru