Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Юридические вопросы18 июля 2013SSAUРакетостроение

Регистрация авто без водительских прав

Добрый день. Ситуация следующая. На момент покупки авто у меня не было водительских прав (и никогда не было) В ПТС и договор купли-продажи вписали мои данные по паспорту. Мне сказали, что на регистрацию у меня есть 10 дней. (правильно ли?) Так как у меня нету водительских прав, могу ли я попросить товарища доехать до МРЕО, а уже там я сам получу осаго и поставлю на учет авто. ( во время поездки я буду сидеть рядом) Можно ли осаго оформить без водительских прав? Выступая в роли страхователя и вписать товарища с правами в нее?
Отвечает Алексей
День добрый.В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" , у вас есть 10 дней на постановку вашего ТС на учет. Вы можете попросить товарища имеющего водительское удостоверение доехать до МРЕО в соответствии со статьей 4 пунктом 2 Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС ( ОСАГО). При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Вы можете оформить неограниченную страховку - тогда ничьи права не нужны. Вы будете по полису Собственником и Страхователем, а управлять авто может любое лицо при наличии всех необходимых документов. Или же сделать страховку с ограничениями, но вписать туда лицо с правами.
Подробнее об эксперте
Русский АвтоМотоКлуб (РАМК) является дочерней компанией ARC Europe, европейского лидера оказания услуг помощи на дорогах. РАМК сегодня - более 700 тысяч клиентов. Эксклюзивный провайдер услуг помощи на дорогах для Volkswagen, Ford, General Motors; для целого ряда ведущих лизинговых и страховых компаний таких, как Europlan, Chartis, TНK BP, Цезарь Сателлит, Intouch. Территория покрытия РАМК в России – более 400 городов. Территория покрытия РАМК в Европе – 48 стран. Собственная служба технической помощи запущена в Москве и Санкт-Петербурге. Автомобили технической помощи РАМК отвечают самым высоким европейским требованиям: за их основу взяты автомобили технической помощи немецкого клуба ADAC, причем они дополнены инструментами, необходимыми в российских климатических условиях. Так, например, в автомобилях оперативной технической помощи РАМК установлен фен для размораживания колодок. Русский АвтоМотоКлуб – это более 51% успешных ремонтов на месте! Мы ценим время и деньги наших клиентов – именно поэтому РАМК делает ставку на ремонт на месте поломки вместо эвакуации автомобиля в автосервис.
Место работыРАМК
Сайтwww.ruamc.ru
СпециальностьЮридические вопросы
Похожие вопросы
Юридические вопросы11 июня 2017Пользователь скрыл свои данные
ПТС
Расстались с гражданским мужем, с которым снимали квартиру. В квартире остались мои документы, включая птс на авто. Автомобиль не на ходу и стоит рядом с домом, где снимали квартиру. Хотелось бы перегнать его на эвакуаторе куда-нибудь подальше, т.к. расстались мягко сказать не друзьями. Но хозяин съемной квартиры меня не пускает без квартиросъемщика, а тот просто растворился и никто его не может найти. участковый сказал, что тоже вряд ли чем поможет. В итоге у меня на руках только ксерокопия птс. Можно ли по ней перегнать автомобиль?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Уточните у компании, которая будет осуществлять перевозку автомобиля, возьмутся ли за перевозку при наличии копии ПТС. В Вашей ситуации, если автомобиль зарегистрирован на Вас - рекомендую обратиться в ГИБДД и восстановить все документы на автомобиль в связи с утерей.
Читать весь ответ
Юридические вопросы7 июня 2017Иван Токарев
Перерегистрация 2х автомобилей УАЗ при смене формы собственности
Добрый день! Покупали 2 автомобиля, когда организация имела форму собственности ЗАО. Спустя время, в мае, происходит реорганизация с ЗАО в АО, а после и АО в ООО. При смене АО в ООО, правопреемником по всем права и обязанностям, договорам, переходит на ООО. Регистрируется новая организация с другим ИНН. Соответственно, необходимо внесение изменений в ПТС и Свидетельство о регистрации. На сайте ГИБДД, есть информация только для физических лиц, про юридических вообще не сказано ни слова! Помогите разобраться какие необходимы документы для внесения изменений, нужно ли менять в полисе ОСАГО ? Справочная ГИБДД не отвечает на звонки.
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! На сайте ГИБДД есть информация как для физических, так и для юридических лиц. Необходимы следующие документы: Документы на автомобиль; заявление установленного образца, об изменении учетных данных; документ, удостоверяющий личность; документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (доверенность); документы, подтверждающие смену форму собственности (можно выписку из ЕГРЮЛ); документы, подтверждающие оплату гос. пошлины. Также, будьте готовы к тому, что в ГИБДД могут выписать штраф за несвоевременные изменения (их необходимо делать в течение 10 дней). Вносить изменения в полис ОСАГО так же нужно.
Читать весь ответ
Юридические вопросы2 июня 2017Ксения Кривошеина
Перепродажа авто без регистрации в ГИБДД
Я в лице ИП хочу приобрести для перепродажи автобус, возможно ли это сделать без постановки на учет и записи в птс? За ранее спасибо!
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! В целом возможно, но могут возникнуть сложности при продаже. Во первых, обязательно необходимо будет передать Вашему покупателю копию Вашего договора купли-продажи с продавцом. Во вторых, если продажа на Вашей стороне займет много времени - бывший владелец может снять авто с учета на утилизацию, подать в угон и т.д., и тогда восстановить учет сможет только бывший владелец. И наконец, по опыту, продать автомобиль (а тем более автобус) в таких случаях всегда сложнее, так как покупатели с опаской относятся к подобным сделкам.
Читать весь ответ
Договор купли продажи.
Добрый день! Я хочу купить подержанный автомобиль для своей мамы. Авто покупать буду в одном городе, затем перегонять в другой. Как мне оформить договор купли продажи и ПТС, там же должен быть указан будущий собственник автомобиля?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Ничего сложного - необходима доверенность от Вашей мамы, что она доверяет Вам совершить сделку купли-продажи, в ДКП необходимо будет указать, что Вы действуете по доверенности. В ПТС свои данные вписывать не нужно.
Читать весь ответ
Восстановление из утиля
Можно ли восстановить машину списанную в утиль?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Да, восстанавливается по заявлению в ГИБДД. Заявление должен писать собственник, который снимал с учета под утилизацию.
Читать весь ответ
Юридические вопросы23 мая 2017Гаевой Антон
Восстановить регистрацию ам
Год назад продавец (А) продал покупателю (Б) автомобиль по ДКП, Б не оформил его в гаи и спустя полгода А снял авто с учета для утилизации. Я (В) хочу купить авто у Б, но Б,являясь владельцем авто по дкп, не может заново зарегистрировать авто, а А просит большие деньги за эту процедуру (хотя владельцем уже не является). Как поступить?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Необходимо договариваться с А о восстановлении регистрации автомобиля (платить), без этого Вы не сможете зарегистрировать автомобиль, а передвигаться на авто можно будет "до первой остановки сотрудниками ГИБДД". Второй вариант - отказаться от покупки данного автомобиля, что я и рекомендую сделать.
Читать весь ответ
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru