Юридические вопросы26 января 2013Александр Антонов

Общие вопросы

Здравствуйте, мне 15 лет. Я уже вам писал ранее, но Вы не ответили. Собрав разной информации из интернета я решил уточнить что можно, а что нельзя. Чтобы не писать поодиночке много вопросов я решил их объединить. 1. Mожно ли включить такую строку в дкп? Какая будет от неё польза? “До заключения настоящего договора автомобиль, указанный в настоящем договоре, не находится в угоне, никому не продан , не заложен, в споре и под арестом не состоит.” 2. Если дкп составляется в 2 экземпляра, стоит ли вписать «договор составлен в 2 экз., имеющих одинаковую юридическую силу»? 3.Правильны ли утверждения? “Есть утверждение: «ДКП – НЕ является документом, подтверждающим факт совершения сделки, а лишь декларацией о намерениях (ДКП может быть обжалован в суде и авто возвращен бывшему владельцу, при этом владелец должен возместить ущерб покупателю, только если это было заранее оговорено в договоре)».” 4.Будет ли полезна следующая расписка? “Расписка собственника авто о том, что ТАКОЕ-ТО авто не находится в залоге у третьих лиц и прочем обременении. заверять у нотариуса имеет смысл?” 5. Акт приёма-передачи. Надо ли его составлять? “Чтобы зафиксировать факт передачи авто (т.к. ДКП не является фактом передачи товара), сторонами подписывается (в 2 экз.) заверять у нотариуса имеет смысл?” 6.Можно ли прописать это в договоре? “Возникла мысль: может, попробовать в ДКП просто прописать: оплата суммы (залог, ~10 т.руб.) осуществляется в момент подписания ДКП, оплата остальной суммы – в день регистрации транспортного средства на покупателя в любом отделении РЭО ГИБДД ТАКОГО-ТО ГОРОДА (такой вариант подпадает под ст.489 ГКРФ >> тогда авто признается находящимся в залоге у продавца до оплаты покупателем суммы по договору).” 7. “В какой момент в ПТС вписываются данные о новом владельце? После подписания ДКП и до постановки на учет?” 8. “В ПТС и СТС вписывает данные нового владельца кто? “ 9. “Кто ставит печать в ПТС после внесения нового собственника?” 10. Если в страховом полисе, который уже истёк, записаны лица, допущенные к управлению ТС, будут ли они допущены после истечения срока? Надо его продливать(кем?) и для чего он нужен? 11. Будет ли мне приходить транспортный налог? Где его оплачивать?(И штрафы тоже) 12. Какие документы обязательно нужно иметь при себе и не обязательно , но желательно? Можно ли ксерокопии? 13. Как узнать состоит ли авто в залоге?
Отвечает Алексей
Здравствуйте! Не стоит придумывать велосипед и указывать в договоре те положения, о которых указали вы. Они подразумеваются в данном договоре и их отсутствие не влияет на правовые последствия. Отметка в ПТС ставится в ГАИ при постановке на учет, ставят инспекторы ДПС. Залог-это обременение, о его наличи будет известно в момент постановки или снятия автомобиля на учет. Документы, необходимые для управления ТС, указаны в Правилах дорожного движения. Ксерокопии не пригодятся, так как не являются документами. Транспортный налог в соответствии с налоговым законодательством будет приходить на собственника автомобиля.
Подробнее об эксперте
Русский АвтоМотоКлуб (РАМК) является дочерней компанией ARC Europe, европейского лидера оказания услуг помощи на дорогах. РАМК сегодня - более 700 тысяч клиентов. Эксклюзивный провайдер услуг помощи на дорогах для Volkswagen, Ford, General Motors; для целого ряда ведущих лизинговых и страховых компаний таких, как Europlan, Chartis, TНK BP, Цезарь Сателлит, Intouch. Территория покрытия РАМК в России – более 400 городов. Территория покрытия РАМК в Европе – 48 стран. Собственная служба технической помощи запущена в Москве и Санкт-Петербурге. Автомобили технической помощи РАМК отвечают самым высоким европейским требованиям: за их основу взяты автомобили технической помощи немецкого клуба ADAC, причем они дополнены инструментами, необходимыми в российских климатических условиях. Так, например, в автомобилях оперативной технической помощи РАМК установлен фен для размораживания колодок. Русский АвтоМотоКлуб – это более 51% успешных ремонтов на месте! Мы ценим время и деньги наших клиентов – именно поэтому РАМК делает ставку на ремонт на месте поломки вместо эвакуации автомобиля в автосервис.
Место работыРАМК
Сайтwww.ruamc.ru
СпециальностьЮридические вопросы
Похожие вопросы
Юридические вопросы12 апреля 2018Евгений Левченко
Можно украинцу вьехать на территорию РФ на авто с Болгарскими номерами?
Я гражданин Украины, работаю в РФ с патентом. Есть возможность приобрести авто в Болгарии по генеральной доверенности либо стать владельцем авто в Болгарии. Смогу ли я пересекать границу РФ на таком автомобиле,с Болгарскими номерами, и если да то на какой срок?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
В соответствии со ст.264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается ввоз транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами на срок их временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.
Читать весь ответ
Юридические вопросы12 апреля 2018Пользователь скрыл свои данные
Замена европейского ву на российское.
Переехал из Латвии в РФ по программе переселения, получил гражданство РФ. Сейчас хочу поменять водительское удостоверение на российское. Звонил в ГИБДД по вопросу - что нужно для замены водительского удостоверения европейского образца. Ответили, что нужно полностью переучиваться и сдавать экзамены. Вопрос. Правда-ли нужно переучиваться? ведь Латвия подписала венскую конвенцию и в/у полностью соответствует описанному в приложении 6
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
В соответствии со ст.25 п.18. ФЗ «О безопасности дорожного движения» порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством РФ. В соответствии п.38. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, то есть после проведения теоретического и практического экзамена.
Читать весь ответ
Юридические вопросы10 апреля 2018Пользователь скрыл свои данные
На автомобиль, не подлежащий восстановлению после ДТП, наложены ограничения на регистрационные действия, возможно ли его утилизировать
Здравствуйте! На автомобиль, не подлежащий восстановлению после ДТП, наложены ограничения на регистрационные действия, возможно ли его утилизировать?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Для того чтобы автомобиль утилизировать необходимо снять его наложенные ограничения.
Читать весь ответ
Юридические вопросы7 апреля 2018Пользователь скрыл свои данные
Снять с учета, чтобы не платить налог
Добрый день! На мне зарегистрирован автмобиль мощностью более 250 лошадиных сил. Через три месяца я уезжаю в другую страну на учебу сроком на 4 года. Автомобиль продавать не хочу. Могу ли я просто снять его с учета, чтобы не поатить транспортный налог, а по приезду поставить заново на учет
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! В Вашей ситуации автомобиль можно снять с учета с формулировкой "в связи с утилизацией", тогда можно будет восстановить учет (по крайней мере текущее законодательство это позволяет). Однако, имейте ввиду, что передвигаться на авто после снятия с учета нельзя, так же нельзя будет подать авто в розыск, в случае если автомобиль угонят.
Читать весь ответ
Юридические вопросы5 апреля 2018Владимир Шувалов
Ситуация - Сижу в авто- хозяин авто ушел -подходит ДПС
Здравствуйте. У меня вопрос. Ситуация №1 : У моей девушки есть авто. Мы поехали с ней в торговый центр. Она припарковалась у тц по всем правилам. Мне было лень ходить по магазинам и я остался в машине. Чтобы было удобне управлять музыкой я перебрался на водительское. Я сижу в машине на водительском машина не заведена и никуда не двигается вдруг подходит сотрудник ДПС имеет ли он право требовать у меня водительское удостоверение(у меня его нет ) и прочие документы на авто , иными словами относится ко мне как к водителю, со всеми вытекающими. Ситуация №2 : Все те же самые условия только представим что это была бы не личная машина девушки, а машина Каршеринга
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Владимир, добрый день! В обоих ситуациях сотрудник ДПС имеет право запросить документы на автомобиль и водительское удостоверение, предварительно объяснив Вам причину запроса документов.
Читать весь ответ
Юридические вопросы4 апреля 2018Роман
Договор купли-продажи
Здравствуйте! Поставил новый авто на учет в ГИБДД г. Рославль. На вопрос, почему мне не вернули мой договор купли-продажи авто ответили, что договор должен оставаться у них, т.к. они на основании договора ставят мой авто на учет. Должны ли в ГИБДД вернуть мне договор купли-продажи или он остается у них (в ГИБДД)?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Нет, забирать ваш оригинал Вашего договора ГИБДД не имеет права. Вы можете написать жалобу на сотрудника ГИБДД (пишется на имя начальника), и запросить вернуть оригинал - этот документ должен храниться у вас.
Читать весь ответ
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru