Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
ГИБДД11 декабря 2012lena

Остановка ТС

Здравствуйте! Некоторое время назад, меня остановили сотрудники полиции (не инспекторы ДПС), когда я двигалась на своем авто не нарушая ПДД. На мой вопрос о причине остановки, мне сказали, что проводится рейд по угону автомобилей. Проверив документы, сотрудники полиции попросили меня открыть багажник. Данное действие считается осмотром, как понимаю. На мой вопрос все ли в порядке с моими документами, мне ответили положительно. После этого я поинтересовалась, почему же тогда хотят провести осмотр моего авто, если установлено, что я являюсь владельцем и на этом, по сути, они не могут задерживать мое авто. На это мне ответили, что они полицейские и этого достаточно. 1. Правомерны ли такие действия сотрудников полиции? Если да, то какой статьей в Законе о полиции это предусмотрено? Почему производится осмотр авто, если идет операция по проверке на угон? 2. Если сотрудники полиции (в том числе и сотрудники ДПС) ведут себя неправомерно, как поступать в данных случаях, можно ли оперативно куда-то обратиться в момент общения с данными сотрудниками? Или все, что может сделать водитель, так это только заснять или записать подобную ситуацию, но при этом не может предотвратить нарушение его прав? 3. Как и у кого можно сразу на месте остановки ТС проверить слова сотрудника полиции на действительность проведения тех или иных рейдов (операций) на дорогах? Должны ли сотрудники полиции иметь при себе какие-либо документы удостоверяющие это? 4. В Законе о полиции в п. 37 часть 2 статьи 13 говорится следующее: "Право осуществлять действия, предусмотренные пунктами 20 и 21 части 1 настоящей статьи, предоставляется специально уполномоченным сотрудникам полиции". Что значит "специально уполномоченные сотрудники полиции"? Как понимаю, это не все сотрудники полиции. Спасибо.
Отвечает Дмитрий
Если у Вас есть сомнения по поводу законности действий сотрудников полиции - Вы имеете право подать жалобу на их действия. Непосредственно с места таких действий Вы могли обратиться по "телефону доверия" или по телефону дежурной части, которые нанесены на патрульный автомобиль. В случае необходимости, по Вашему требованию, на место можно было вызвать ответственного руководителя подразделения полиции.
Подробнее об эксперте
На ваши вопросы по договоренности с порталом Авто@Mail.Ru отвечают сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (www.gibdd.ru). Вы можете задать свои вопросы, относящиеся к сфере деятельности ГИБДД: нарушения и штрафы, водительское удостоверение, регистрационные действия, технический осмотр.
Место работыГИБДД МВД РФ
СпециальностьГИБДД
Похожие вопросы
30 марта 2016Антоха Кожемякин
Учет
Как снять машину с учёта если она в не исправном состояние?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД с ПТС и Вашим паспортом, для прекращения регистрации ТС, либо его утилизации.
Читать весь ответ
30 марта 2016Елена Сотникова
Штрафы ГИБДД
сегодня мне пришло 2 смс, о том ,что у меня не оплачены 2 штрафа за 2013 и 2014 год по 500р. и номера постановлений. Но я не знаю на какую именно машину. по базе найти не могу. можно ли узнать инфу о штрафе по № постановления??? Заранее спасибо!!! 1. 50АР323704 от 04.12.2013 (500р) 2. 18810257141090562399 от 26.11.2014 (500р)
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД, где Вам подскажут за что штрафы и на какой автомобиль.
Читать весь ответ
30 марта 2016Сергей Таразанов
Регистрация автомобиля при перегоне в другой регион
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять в ГИБДД г.Владимир регистрационные номерные знаки на автомобиле при переезде из г.Хабаровска в г.Владимир на постоянное место жительство, соответственно, сдать с регионом "27", а получить новые с регионом "33"? Постоянная регистрация по месту жительства (прописка) поменяется с хабаровской на владимирскую. Если "да", то что необходимо представить (документы и т.д.) в ГИБДД г.Владимир?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Да, можно. С ПТС, свидетельством о регистрации ТС, полисом ОСАГО и Вашим гражданским паспортом обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД.
Читать весь ответ
29 марта 2016Пользователь скрыл свои данные
Можно ли сдать на категорию "А" без обучения в автошколе (экстерном), если есть права категории "Б"?
Можно ли сдать на категорию "А" без обучения в автошколе (экстерном), если есть права категории "Б"?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Нет, необходимо пройти обучение в автошколе.
Читать весь ответ
29 марта 2016Пользователь скрыл свои данные
Снятие с учета
Как снять с учета автомобиль, если я в другом городе и он был продан еще в 2013году. Документов на него нет. и где эта машина сейчас я не знаю, что мне делать. А письма о налогах приходят.
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
С гражданским паспортом обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД, для прекращения регистрации ТС, либо его утилизации.
Читать весь ответ
29 марта 2016olia salbieva
Страхование при покупке!
Имею ли я право, оформить транспортное средство при покупке, без страхового полиса,так как не имею водительского удостоверения, ездить пока не собираюсь?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Нет. Вы не сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД без страхового полиса.
Читать весь ответ
Новости Mail.Ru