Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автострахование7 апреля 2006Максим

Автомобиль человека который со мной столкнулся

Автомобиль человека который со мной столкнулся, выехав на полосу встречного движения застрахован в РОСГОССТРАХЕ я принес туда собранные документы. Во первых уже три раза исправляю справку № 31 все время что-то новенькое находят!!! (нельзя все сразу), во вторых: говорят если административное дело не возбуждалось значит страхового случая не наступило (ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?), в третьих: это длится уже четвертый месяц, заявление принять отказываются т.к. постоянно исправляем док-ты, ездить в страховую постоянно я не могу таким образом спросил могу ли я отправить все свои док-ты в СК заказным письмом вместе с заполненным заявлением мне было отказано в истеричной форме , на вопрос о присутствии вместо меня моего юриста ответ был примерно такой же. Правомерно ли действие СК???? ДТП произошло в 80 км от города Санкт-Петербург, СК находится в СПб, ГИБДД в 80 км, неужели исправлениями и сверкой с ГИБДД не может заниматься СК???
Отвечает СБК "АЛОР"
Здравствуйте, Максим! 1. СК часто отказывают в выплате страхового возмещения, объясняя свое решение тем, что ей не были представлены все три документа, предусмотренные пунктом 44 Правил ОСАГО, - справка о ДТП, протокол и постановление по делу об административном правонарушении. По мнению таких страховщиков, без перечисленных документов факт наступления страхового случая нельзя считать подтвержденным. В то же время довольно часты случаи, когда сотрудники ГИБДД эти документы не составляют - либо из-за отсутствия состава административного правонарушения, либо по причине того, что штраф за правонарушение выписан на месте. Для выплаты страхового возмещения необходимо документально подтвердить произошедшее страховое событие и вину застрахованного лица. Отсутствие протокола об административном правонарушении вовсе не означает, что виновник ДТП не определен, поэтому не всегда может служить причиной отказа в выплате страхового возмещения. В частности, Федеральный Арбитражный суд Московского округа 22 апреля 2005 года признал, что для выплаты по ОСАГО потерпевший может не предоставлять страховщику копии постановления и протокола об административном правонарушении, когда КоАП позволяет органам ГИБДД назначать административное наказание без составления протокола. 2. Если сотрудник СК отказывается принять документы, посылайте документы заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения. 3. Любой представитель по нотариально заверенной доверенности с соответствующими полномочиями может представлять Вас в СК. 4. Согласно п. 43 Правил ОСАГО, заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте РФ, на территории которого произошло ДТП. Нужно иметь в виде, что заполненные водителями – участниками ДТП извещения о ДТП должны быть в течении 5 рабочих дней после ДТП вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику (п. 42 Правил ОСАГО).
Подробнее об эксперте
Похожие вопросы
Автострахование28 февраля 2017Leksys
КАСКО
Я вписана в КАСКО. Страхователем выступает мой работодатель, я водитель. По моей вине произошло ДТП. Выплата Страхователю была произведена. Защищена ли я от возможного обращения страховой компании ко мне в порядке суброгации? -я же вписана в КАСКО. Имеет ли компания такое право?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нет, конечно. если вписаны в каско, то имеете страховая берет на себя риск ваших ДТП. для этого и нужно каско.
Читать весь ответ
Автострахование27 февраля 2017Николай Фалько
Е - ОСАГО
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ МОЖЕМ ПОСТАВИТЬ АВТО НА УЧЕТ БЕЗ СТРАХОВКИ, НОМЕР МЕНЯЕМ. КАК БЫТЬ, 2 РАЗА ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРОННУЮ СТРАХОВКУ? СПАСИБО
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
е-осаго ничем не отличается от обычного осаго. ГИБДД должны принимать распечатку или проверить по своей базе наличие полиса (согласно письму ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 № 13/12-у-4440). Подробнее в вопросах-ответах на http://www.sravnikupi.ru/
Читать весь ответ
Автострахование27 февраля 2017Vitali Mihailov
Как должна СК посчитать ущерб при обоюдной вине и тотальных повреждениях моего авто
Попал в ДТП. На разборе ГИБДД , проведя трасологическая экспертизу, установили обоюдную вину. Ремонт моей машины ( bmw 5er 2002 г. в.) оценен независимым экспертом в 450 т. р. Моя СК - РОСГОССТРАХ. Рыночная стоимость моего авто 320-360т. р. По обоюдной, как мне известно, выплачивают половину от положенного. Вопрос следующий. Как строховщики должны посчитать мне выплату? 1. Выплатят 50 проц. от рыночной стоимости с учетом амортизации ( половина от тотала); 2. Выплатят 50 проц. от 450 т. р ( Сначала поделят 450к пополам, а потом сравнят с рыночной. Получается сумма, меньше рыночной ) 3. Выплатят целиком рыночную стоимость с учетом амортизации ( 100% от тотала).
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
при обоюдной вине обычно платят половину положенного. оценку ущерба страховая сама будет делать с учетом износа и согласно общей методике. больше 400 тыс р выплата по ОСАГО не бывает в любом случае (лимит).
Читать весь ответ
Автострахование26 февраля 2017кирилл силюк
Страхование
в этом году замена прав 10 лет нужно ли будет их вносить в страховку
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нужно, в своей страховой, иначе потеряется накопленная скидка (КБМ)
Читать весь ответ
Автострахование20 февраля 2017Сергей Воробьев
Страховая выплата
Я подаю заявление о страховом случае по доверенности от собственника авто (моего отца). В страховой компании сказали, что доверенности достаточно простой, но счет должен быть только собственника. Можно ли в этом случае дать реквизиты моего счета?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если по доверенности вы можете получать выплаты
Читать весь ответ
Автострахование20 февраля 2017Андрей Попов
Осаго
С какого времени начинают действовать изменения в Осаго по страховым выплатам
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если вы об изменении лимитов (росте до 400 тыс р), действует давно. если о ремонте вместо денежных выплат, то еще не определено начало действия (пока на выбор клиента).
Читать весь ответ
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru