Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автострахование10 марта 2006Артём Качулин

Здравствуйте я снова вас беспокою я ходил на днях

Здравствуйте я снова вас беспокою я ходил на днях с виновником аварии мы в страховой компании составили извещение о дтп и заполнили все необходимое для получения страхового возмещения.В среду с Арзамаса к нам приедут эксперты и оценят мой Мерседес.Но директор страховой компании сказал мне после оценки Мерседеса судится с ним будешь то что он был пьяный и не имел водительского удостоверения это все ерунда мы бы к нему потом предъявили регрессные требования а он не вписан в страховку а мы говорит за это никакой ответственности не несем! Правомерно ли это? А если я не обратился в страховую компанию в течении 5 дней в этом случае они мне тоже могут отказать правомерно и этот спор через суд у страховой компании никак думаете я уже не выграю подскажите пожалуйста мои права неужели против страховой компании никакой управы не найдется.Заранее вас благодарю за правильный мне ответ!
Отвечает СБК "АЛОР"
Здравствуйте, Артем Юрьевич! Вам не может СК отказать в страховой выплате по причине того, что виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО. Согласно п. 76 Правил ОСАГО, страховщик имеет предъявить к причинившему лицу регрессное требование, если: б) вред был причинен указанным лицом при управлении ТС в состоянии опьянения; в) указанное лицо не имело право управлять ТС, при использовании которого им был причинен вред; д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим ТС. На основании того, что Вы не отправили в течение 5 рабочих дней извещение о ДТП, СК может отказаться возмещать ущерб. В Правила ОСАГО написано, что потерпевший обязан это сделать (п. 42 Правил), но конкретного указания на то, что в случае не выполнения данного обязательства потерпевшим, СК не производит страховую выплату, нет. Обратитесь за консультацией к юристам, имеет ли смысл, в случае отказа СК в страховой выплате на основании п. 42 Правил добиваться выплаты через суд.
Подробнее об эксперте
Похожие вопросы
Автострахование28 февраля 2017Leksys
КАСКО
Я вписана в КАСКО. Страхователем выступает мой работодатель, я водитель. По моей вине произошло ДТП. Выплата Страхователю была произведена. Защищена ли я от возможного обращения страховой компании ко мне в порядке суброгации? -я же вписана в КАСКО. Имеет ли компания такое право?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нет, конечно. если вписаны в каско, то имеете страховая берет на себя риск ваших ДТП. для этого и нужно каско.
Читать весь ответ
Автострахование27 февраля 2017Николай Фалько
Е - ОСАГО
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ МОЖЕМ ПОСТАВИТЬ АВТО НА УЧЕТ БЕЗ СТРАХОВКИ, НОМЕР МЕНЯЕМ. КАК БЫТЬ, 2 РАЗА ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРОННУЮ СТРАХОВКУ? СПАСИБО
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
е-осаго ничем не отличается от обычного осаго. ГИБДД должны принимать распечатку или проверить по своей базе наличие полиса (согласно письму ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 № 13/12-у-4440). Подробнее в вопросах-ответах на http://www.sravnikupi.ru/
Читать весь ответ
Автострахование27 февраля 2017Vitali Mihailov
Как должна СК посчитать ущерб при обоюдной вине и тотальных повреждениях моего авто
Попал в ДТП. На разборе ГИБДД , проведя трасологическая экспертизу, установили обоюдную вину. Ремонт моей машины ( bmw 5er 2002 г. в.) оценен независимым экспертом в 450 т. р. Моя СК - РОСГОССТРАХ. Рыночная стоимость моего авто 320-360т. р. По обоюдной, как мне известно, выплачивают половину от положенного. Вопрос следующий. Как строховщики должны посчитать мне выплату? 1. Выплатят 50 проц. от рыночной стоимости с учетом амортизации ( половина от тотала); 2. Выплатят 50 проц. от 450 т. р ( Сначала поделят 450к пополам, а потом сравнят с рыночной. Получается сумма, меньше рыночной ) 3. Выплатят целиком рыночную стоимость с учетом амортизации ( 100% от тотала).
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
при обоюдной вине обычно платят половину положенного. оценку ущерба страховая сама будет делать с учетом износа и согласно общей методике. больше 400 тыс р выплата по ОСАГО не бывает в любом случае (лимит).
Читать весь ответ
Автострахование26 февраля 2017кирилл силюк
Страхование
в этом году замена прав 10 лет нужно ли будет их вносить в страховку
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нужно, в своей страховой, иначе потеряется накопленная скидка (КБМ)
Читать весь ответ
Автострахование20 февраля 2017Сергей Воробьев
Страховая выплата
Я подаю заявление о страховом случае по доверенности от собственника авто (моего отца). В страховой компании сказали, что доверенности достаточно простой, но счет должен быть только собственника. Можно ли в этом случае дать реквизиты моего счета?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если по доверенности вы можете получать выплаты
Читать весь ответ
Автострахование20 февраля 2017Андрей Попов
Осаго
С какого времени начинают действовать изменения в Осаго по страховым выплатам
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если вы об изменении лимитов (росте до 400 тыс р), действует давно. если о ремонте вместо денежных выплат, то еще не определено начало действия (пока на выбор клиента).
Читать весь ответ