Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автострахование7 марта 2006Татьяна

Здравствуйте. разъясните, пожалуйста, следующую

здравствуйте. разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. в результате дтп потерпевший скончался на месте аварии. виновный водитель признал свою вину, это зафиксировано письменно (очевидно, работниками гибдд). родственники погибшего начали судебное разбирательство. ни на одно из слушаний виновный не явился, после трех "неявок" уехал в другую страну. объявлен в федеральный розыск. существует ли возможность родственникам получить возмещение ущерба от страховой компании виновника дтп? прошло 6 месяцев - они уже вступили в права наследства (завещания погибший не оставил), но не обращались до сих пор в страховую компанию, поскольку ожидали решения суда. поскольку судебное разбирательство временно приостановлено, нет финального постановления по делу. и страховая компания не получала уведомления о произошедшем дтп в течении 5 дней после аварии. какие действия помогут получить от страховой компании, в которой обслуживался виновник, положенную в данном случае денежную сумму? какие документы необходимо собрать для предоставления в страховую компанию? есть ли смысл вообще начинать это разбирательство при отсутствии виновника дтп? если да - что поможет избежать обмана и уловок со стороны страховой компании, которой, никто не сомневается, не так уж хочется расставаться с деньгами? буду благодарна за любую информацию или ссылки на интернет-ресурс, на страницах которого я смогу получить ответы на интересующие меня вопросы по данной ситуации. заранее огромное спасибо за консультацию. татьяна
Отвечает СБК "АЛОР"
Здравствуйте, Татьяна! Со страховой компании, в которой был застрахован по ОСАГО виновник ДТП, родственники погибшего могут получить возмещение вреда в связи со смертью кормильца, а также возмещение расходов на погребение погибшего. Согласно п. 66 Правил ОСАГО, в случае, если по факту ДТП было возбуждено уголовное дело, необходимо представить страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда. Список документов, которые предоставляются при предъявлении требования о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также документы, необходимые для возмещения расходов на погребение погибшего, включает в себя 10 пунктов. Вы можете ознакомиться с ним в гл. 8 Правил ОСАГО (Правила можно найти на нашем сайте в разделе ОСАГО). В п.41 Правил ОСАГО написано, что извещение о ДТП, которое необходимо направить в СК в течение 5 рабочих дней после ДТП, обязаны заполнить водители, причастные к ДТП. В Вашем случае пострадавший не мог заполнить извещение о ДТП. В соответствии с п.44 Правил потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: справку о ДТП и извещение о ДТП (если оно заполнялось потерпевшим). На основании п.43 Правил ОСАГО «Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая». Возможно, Вам придется доказать, что первая возможность уведомить страховщика наступила именно сейчас. При необходимости, Вы можете проконсультироваться с юристами.
Подробнее об эксперте
Похожие вопросы
Автострахование29 ноября 2016Пользователь скрыл свои данные
Авария
каско за городом гололед ударился об отбойник пострадал один автомобиль ГИБДД не вызывали - могу-ли я получить выплату по страховке
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
по каско обычно можно получить возмещение небольшого ущерба без справки ГИБДД (стекло, царапина кузова). Однако условия отличаются по страховым, стоит уточнить в правилах страхования. Правила разных страховых можно найти здесь http://www.sravnikupi.ru/pravila_strahovaniya.htm
Читать весь ответ
Автострахование25 ноября 2016Пользователь скрыл свои данные
Продление Осаго
Добрый день, подскажите пожалуйста, приобрел полис осаго на год, платил каждые 3 месяца за ранее, последние 3 месяца страхования мне отказывают в продлении так как по закону имеется только 3 периода страхования т.е 9 месяцев, хотя в договоре указано ровно год, Могут ли они отказать в продлении страховки? на оставшиеся 3 месяца
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
формально не должны отказывать
Читать весь ответ
Автострахование25 ноября 2016Ольга
Как вернуть страховую премию по закончившимся полиса
Добрый день. С 2012 года нам с мужем начислялся неверный КБМ. На что можно ссылаться при попытке вернуть переплату по страховой премии?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
на исправленный КБМ и КБМ по факту использованный в прошлых полисах
Читать весь ответ
Автострахование24 ноября 2016Пользователь скрыл свои данные
Оформление ОСАГО - название ПТС
Здравствуйте! При оформлении полиса ОСАГО обнаружил, когда хотел оформить полис онлайн, что в полисе несколько ошибок: неправильно вписан № водительского удостоверения (лишняя цифра) и другая буква впечатана в VIN машины, а также серия ПТС записана латинскими буквами. Хотелось бы узнать правильно ли, что вместо русских букв "ТУ" (в серии ПТС) в полисе ОСАГО записаны латинские "TY"? Если допустим латинские буквы возможны, то может быть вместо буквы "Y" (игрек) должна быть записана буква "U" всё-таки? В офисе говорят, что им не даёт программа впечатать русские буквы, хотя у знакомого ( с другой страховой компании) сам видел, что серия впечатана всё-таки русскими буквами? Может меня пытаются специально обмануть при этом?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
При покупке ОСАГО онлайн важно ввести ровно те данные, которые были в прошлом полисе (которые теперь в базе зафиксированы). Стоит пробовать разные варианты написания до тех пор, пока система не позволит купить.
Читать весь ответ
Автострахование24 ноября 2016Пользователь скрыл свои данные
Осаго онлайн для переоформления
Доброго дня! Собираюсь переоформить авто отца на себя по ДКП. Онлайн осаго перепробовал - не дает записать себя в качестве страхователя(хотя это требование для переоформления). Будет ли являться полис, оформленный онлайн на отца в качестве страхователя, подходящим для переоформления на меня. Или есть другие варианты? Спасибо
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
При смене владельца авто требуется заключить новый договор ОСАГО. Вряд ли это возможно сделать онлайн, т.к. система сверяет данные старого и нового полиса в базе РСА и при расхождениях не позволяет купить онлайн.
Читать весь ответ
Автострахование23 ноября 2016Roman Straumit
ОСАГО,страховка.
Здравствуйте,скажите пожалуйста,что мне может грозить,если меня остановит сотрудник ДПС,но я буду не на своем авто,и не вписан в ОСАГО.1) Когда хозяин авто рядом.2)И когда хозяина рядом нет. И что может грозить хозяину авто?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
штраф за езду без ОСАГО (800 руб) в любом случае
Читать весь ответ
Новости Mail.Ru