Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
ГИБДД21 февраля 2006Ольга

Добрый день.<br>Объясните,пожалуйста,как

Добрый день.<br>Объясните,пожалуйста,как поступать в ситуации, если один из участников ДТП не является гражданином РФ? Как быть со страховкой?<br>С Уважением,<br><br>Ольга
Отвечает ГИБДД САО
Все водители, управляющие ТС на территории РФ должны иметь полис ОСАГО (независимо от гражданства и места жительства водителя). Так что в случае ДТП с участием иностранного гражданина, вы можете обратиться в ту российскую страховую компанию, в которой он застрахован.Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. 3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час; б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации; в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов; г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, участником которых является Российская Федерация. 4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем). Правительством Российской Федерации могут в установленном законодательством Российской Федерации порядке приниматься решения об участии Российской Федерации в международных системах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Условия, на которых в рамках указанных международных систем осуществляется страхование ответственности владельцев транспортных средств, временно используемых на территории Российской Федерации, не должны ухудшать положение потерпевших в Российской Федерации по сравнению с условиями обязательного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Подробнее об эксперте
СпециальностьГИБДД
Похожие вопросы
30 марта 2016Антоха Кожемякин
Учет
Как снять машину с учёта если она в не исправном состояние?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД с ПТС и Вашим паспортом, для прекращения регистрации ТС, либо его утилизации.
Читать весь ответ
30 марта 2016Елена Сотникова
Штрафы ГИБДД
сегодня мне пришло 2 смс, о том ,что у меня не оплачены 2 штрафа за 2013 и 2014 год по 500р. и номера постановлений. Но я не знаю на какую именно машину. по базе найти не могу. можно ли узнать инфу о штрафе по № постановления??? Заранее спасибо!!! 1. 50АР323704 от 04.12.2013 (500р) 2. 18810257141090562399 от 26.11.2014 (500р)
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД, где Вам подскажут за что штрафы и на какой автомобиль.
Читать весь ответ
30 марта 2016Сергей Таразанов
Регистрация автомобиля при перегоне в другой регион
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять в ГИБДД г.Владимир регистрационные номерные знаки на автомобиле при переезде из г.Хабаровска в г.Владимир на постоянное место жительство, соответственно, сдать с регионом "27", а получить новые с регионом "33"? Постоянная регистрация по месту жительства (прописка) поменяется с хабаровской на владимирскую. Если "да", то что необходимо представить (документы и т.д.) в ГИБДД г.Владимир?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Да, можно. С ПТС, свидетельством о регистрации ТС, полисом ОСАГО и Вашим гражданским паспортом обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД.
Читать весь ответ
29 марта 2016Пользователь скрыл свои данные
Можно ли сдать на категорию "А" без обучения в автошколе (экстерном), если есть права категории "Б"?
Можно ли сдать на категорию "А" без обучения в автошколе (экстерном), если есть права категории "Б"?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Нет, необходимо пройти обучение в автошколе.
Читать весь ответ
29 марта 2016Пользователь скрыл свои данные
Снятие с учета
Как снять с учета автомобиль, если я в другом городе и он был продан еще в 2013году. Документов на него нет. и где эта машина сейчас я не знаю, что мне делать. А письма о налогах приходят.
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
С гражданским паспортом обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД, для прекращения регистрации ТС, либо его утилизации.
Читать весь ответ
29 марта 2016olia salbieva
Страхование при покупке!
Имею ли я право, оформить транспортное средство при покупке, без страхового полиса,так как не имею водительского удостоверения, ездить пока не собираюсь?
Читать весь вопрос
Отвечает Дмитрий
Нет. Вы не сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД без страхового полиса.
Читать весь ответ
Новости Mail.Ru