Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автострахование16 августа 2009Ольга Балыкова

Спрашивает анатолий иванов прошу разъяснить

**Спрашивает анатолий иванов прошу разъяснить .желательно основываясь на ссылках на соответс. статью ГК или другого Кодекса: С 25.03.09 вступили в силу новые тарифы. С ними все понятно. А как быть с теми клиентами, которые заключили договор полгода назад и сейчас(после 25.03.) придут продлять на 2 полугодие, доплачивая 30% . Второе полугодие оплачивать по старым тарифам или с учетом новых. Я брокер и на сегодняшний день в руках имею приказ от РГС - Сибирь: делать перерасчет, и СК " Согласие"-на второе полугодие брать по старым тарифам. Где истина? Я полагаю, что закон не имеет обратной силы, поэтому никаких перерасчетов не должно быть. С уважением Анатолий Герасимов. 27 марта 2009 Отвечает СБК "АЛОР" Здравствуйте, Анатолий! Акты гражданского законодательства, по общему правилу, не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (ст. 4 ГК РФ).** **Спрашивает Ольга Балыкова Каким образом должны расчитываться изменения( доплата) при внесении изменений в договор ОСАГО (увеличение списка водителей ТС, увеличение периода использования ТС и. т.д.) будут ли пересчитываться действующие(заключённые до 25.03.09 г.) договоры? При условии вступления в действие новых коэффициентов по постановлению № 225 от 10.03.2009 г.? Спасибо. 26 марта 2009 Отвечает СБК "АЛОР" Здравствуйте, Ольга!Все изменения рассчитываются в соответствии со Страховыми тарифами ОСАГО. Если договор заключен до 25 марта, то все изменения рассчитываются по старым тарифам. Также никакого перерасчета по этим договорам не будет производиться.** **5 апреля 2009 Спрашивает Светлана Козарезова Застраховала авто 23 марта в Росгострахе, в страховку был вписан сын 20 лет с водительским стажем до 2 лет. После сдачи экзамена 3 апреля пошла вписывать себя, мне говорят, доплачивайте по новому тарифу Хотя по старому тарифу у сына был коэффициент больше , чем у меня( мне 40 лет и вод. стаж до 1 года). Живем в Наб. Челнах . Как быть? 5 апреля 2009 Отвечает СБК "АЛОР" Здравствуйте, Светлана! Согласно Страховым тарифам ОСАГО, у Вашего сына тариф 1,3, у Вас - 1,15. Требуйте у СК объяснения, на каком основании Вы должны доплачивать.** **15 апреля 2009 Спрашивает Андрей Кожаров Здравствуйте. Заключил договор по ОСАГО в октябре 2008 г. на 1 год. Оплатил 70%. Придя сегодня для оплаты оставшихся 30% и продления срока действия договора был удивлён. Мне предложили сделать перерасчёт с учётом изменений вступивших в силу 25.03.2009г. и доплатить большую сумму, чем та , которая была оговорена договором, который я заключил. Насколько правомерны действия страховой компании? 15 апреля 2009 Отвечает СБК "АЛОР" Здравствуйте, Андрей! Действительно, при внесении изменения в действующие договора ОСАГО производится перерасчет по новым тарифам. **Спрашивает Ольга Балыкова Здравствуйте, 20.11.2008 г., был заключен договор ОСАГО при условии водитель старше 22, стаж более 10 лет. 25.05.2009 г., при внесении в этот договор водителя в возрасте 25 лет, со стажем 2 года 3 месяца, страховая компания взяла доплату, ссылаясь на постановление 225 от 10.03.2009 г. Права ли СК? Спасибо. 27 мая 2009 Отвечает СБК "АЛОР" Здравствуйте, Ольга! СК права. Согласно тарифам по ОСАГО, для водителей старше 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно коэффициент равен 1,5. Уважаемые консультанты! Ваши ответы противоречат друг другу. С марта до 5 апреля они одни, а с 15 апреля уже противоположные. Какие из Ваших ответов верные? Страховая компания не даёт никаких объяснений, ссылаясь на распоряжение по компании. Проверить в другой компании также нет возможности: у всех своя программа, и пока договора нет в "базе" просчитать не могут. Должны же данные моменты быть обнародованы.Где можно получить такую информацию,(Страхователь имеет право ознакомиться не только с тарфами по ОСАГО но и правилами по внесению изменений в Договор ОСАГО. Спасибо.
Отвечает СБК "АЛОР"
Здравствуйте, Ольга! В законодательных актах по ОСАГО данный момент не прописан. Но по последним рекомендациям Российского Союза Автостраховщиков изменения, вносимые в договор ОСАГО, рассчитываются по новым тарифам вне зависимости от того когда был заключен договор - до или после изменений тарифов ОСАГО.
Подробнее об эксперте
Похожие вопросы
Автострахование12 февраля 2017Абраам
Автомлбиль
Я гражданин Армении а моя машина с российскими номерами как сделать страховку
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
также, как гражданину РФ
Читать весь ответ
Автострахование10 февраля 2017Юля Пантелеева
Электронный полис ОСАГО
Подскажите пожалуйста. Я вчера на сайте Росгосстрах оформила электронный полис ОСАГО. После того как я отправила фото всех необходимых документов (ПТС, диагностическая карта, паспортов моего и мужа, я была страховщиком а муж владелец, водительское удостоверение моё и мужа) на сайте было написано, что в течении 30 минут будут проверять документы. После мне на email прислали письмо с тем, что проверка прошла успешно и необходимо оплатить полис. Для этого в письме указывалась ссылка на которую мне нужно было перейти для оплаты. Я перешла по ссылке и произвела оплату с карты СБЕРБАНКА. После оплаты пришло на почту письмо от РОСГОССТРАХ о том, что полис готовится. Так же там указывали, что полис обычно готовится несколько часов, но крайний срок 2 рабочих дня. У меня вопросы: не попала ли я на сайт мошенников (разве полис не должен был прийти сразу)? Если да то какие мои дальнейшие действия. И второй вопрос. Так как для меня 2 дня ждать очень долго я пошла в ближайший офис и застраховала машину. Как отказаться от первой страховки?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
спросите в Росгосстрах о наличии электрон полиса у вас и возможности отказаться от второго (если два полиса)
Читать весь ответ
Автострахование8 февраля 2017Пользователь скрыл свои данные
Зелёная карта
Здраствуйте ,я нахожусь в Европе могу я купить онлайн зелёную карту??????
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нет, только бумажные полисы
Читать весь ответ
Автострахование8 февраля 2017Сергей Лаз
ПРЕТЕНЗИЯ ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ
ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ПРИСЛАЛИ ПРЕТЕНЗИЮ НА ОПЛАТУ за ДТП 2 летней давности я виновник оформили европротокол без гаи. Страх.комп. ссылается на п.Ж ст. 14 ФЗ от 25.04.2002г №40-ФЗ требует оплату за ущерб. Потому что я не отправил им европротокол в 5 дневный срок.Угрожают судом. Насколько это правомерно? Что делать?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
посоветуйтесь с юристом
Читать весь ответ
Автострахование6 февраля 2017наиль абдульманов
Абдульманов Наиль
Работал водителем на машине организации, страховка без ограничения водителей. Стаж более 10лет. Купил себе машину, оформляю ОСАГО и что я вижу - у меня коффициентов ноль. Что нужно было сделать, чтобы накопить плюсы?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если страховка была без ограничений, то история страхования (КБМ) ведется по собственнику авто. если с ограничениями - то по каждому водителю в полисе отдельно. подробнее о КБМ здесь http://www.sravnikupi.ru/kbm/
Читать весь ответ
Автострахование6 февраля 2017Пользователь скрыл свои данные
Стоимость страховки
Мы с мужем решили купить машину. За рулем после учебы на права не сидели. У него права уже 10,5 лет, у меня 2,5. Будет ли в страховой компании какая-то скидка на стаж?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
ОСАГО будет дешевле чем для водителя со стажем ноль (т.к. есть коэффициент за стаж-возраст). Но если бы кроме стажа, была бы накопленная история страхования без ДТП, тогда давалась бы дополнительная скидка (коэффициент бонус-малус, КБМ). Подробнее от чего зависит цена ОСАГО здесь http://www.sravnikupi.ru/products/osago/help/50/newprice/
Читать весь ответ