Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Автострахование3 октября 2008Елена *

У меня вопрос: все равно пострадавший может

У меня вопрос: все равно пострадавший может требовать с виновника, даже если есть автогражданская ответственность, которая застрахована до 120 тыс.рублей? По-моему, виновник оплачивает, если сумма ущерба превышает 120 тысяч. Сергей Антропов, 30 сентября 2008 Вопрос: По моей вине произошло ДТП. Общая сумма восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего составила 87.654 рубля. Страховой компанией, в которой застрахована ответственность виновного, выплачено страховое возмещение в сумме 62.813 рублей. При определении размера восстановительных расходов страховой компанией учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах (согласно п.63 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263). Потерпевший подал иск о возмещении разницы, мотивируя это тем, что ему пришлось приобретать новые автозапчасти взамен вышедшим из строя после аварии (на основании ст.1064 ГК). Вопрос: Кто должен выплачивать разницу причиненного ущерба, страховая компания, виновник или есть какие-то другие варианты? Как себя вести в такой ситуации? Ответ: Здравствуйте, Сергей!Разницу между реальным ущербом и страховой выплатой потерпевший может требовать с виновника ДТП (добровольно или через суд). СБК "АЛОР", 30 сентября 2008
Отвечает СБК "АЛОР"
Здравствуйте, Елена! Выплата ущерба по ОСАГО, какую бы сумму она ни сотавила, не покроет нанесенного реального ущерба потерпевшему, т.к. рассчитывается с учетом износа ТС и будет не достаточной для проведения ремонта автомобиля. Именно поэтому потерпевший может требовать с виновника разницу между реальным ущербом и страховой выплатой.
Подробнее об эксперте
Похожие вопросы
Автострахование28 февраля 2017Leksys
КАСКО
Я вписана в КАСКО. Страхователем выступает мой работодатель, я водитель. По моей вине произошло ДТП. Выплата Страхователю была произведена. Защищена ли я от возможного обращения страховой компании ко мне в порядке суброгации? -я же вписана в КАСКО. Имеет ли компания такое право?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нет, конечно. если вписаны в каско, то имеете страховая берет на себя риск ваших ДТП. для этого и нужно каско.
Читать весь ответ
Автострахование27 февраля 2017Николай Фалько
Е - ОСАГО
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ МОЖЕМ ПОСТАВИТЬ АВТО НА УЧЕТ БЕЗ СТРАХОВКИ, НОМЕР МЕНЯЕМ. КАК БЫТЬ, 2 РАЗА ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРОННУЮ СТРАХОВКУ? СПАСИБО
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
е-осаго ничем не отличается от обычного осаго. ГИБДД должны принимать распечатку или проверить по своей базе наличие полиса (согласно письму ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 № 13/12-у-4440). Подробнее в вопросах-ответах на http://www.sravnikupi.ru/
Читать весь ответ
Автострахование27 февраля 2017Vitali Mihailov
Как должна СК посчитать ущерб при обоюдной вине и тотальных повреждениях моего авто
Попал в ДТП. На разборе ГИБДД , проведя трасологическая экспертизу, установили обоюдную вину. Ремонт моей машины ( bmw 5er 2002 г. в.) оценен независимым экспертом в 450 т. р. Моя СК - РОСГОССТРАХ. Рыночная стоимость моего авто 320-360т. р. По обоюдной, как мне известно, выплачивают половину от положенного. Вопрос следующий. Как строховщики должны посчитать мне выплату? 1. Выплатят 50 проц. от рыночной стоимости с учетом амортизации ( половина от тотала); 2. Выплатят 50 проц. от 450 т. р ( Сначала поделят 450к пополам, а потом сравнят с рыночной. Получается сумма, меньше рыночной ) 3. Выплатят целиком рыночную стоимость с учетом амортизации ( 100% от тотала).
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
при обоюдной вине обычно платят половину положенного. оценку ущерба страховая сама будет делать с учетом износа и согласно общей методике. больше 400 тыс р выплата по ОСАГО не бывает в любом случае (лимит).
Читать весь ответ
Автострахование26 февраля 2017кирилл силюк
Страхование
в этом году замена прав 10 лет нужно ли будет их вносить в страховку
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
нужно, в своей страховой, иначе потеряется накопленная скидка (КБМ)
Читать весь ответ
Автострахование20 февраля 2017Сергей Воробьев
Страховая выплата
Я подаю заявление о страховом случае по доверенности от собственника авто (моего отца). В страховой компании сказали, что доверенности достаточно простой, но счет должен быть только собственника. Можно ли в этом случае дать реквизиты моего счета?
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если по доверенности вы можете получать выплаты
Читать весь ответ
Автострахование20 февраля 2017Андрей Попов
Осаго
С какого времени начинают действовать изменения в Осаго по страховым выплатам
Читать весь вопрос
Отвечает Анна Ершова, эксперт рубрики Автострахование
если вы об изменении лимитов (росте до 400 тыс р), действует давно. если о ремонте вместо денежных выплат, то еще не определено начало действия (пока на выбор клиента).
Читать весь ответ