Юридические вопросы30 августа 2016Пользователь скрыл свои данные

Правомерны ли действия водителя?

Добрый вечер. Три дня назад, на трассе, мною было применено экстренное торможение на скорости 90 км/ч, так как резко стали тормозить автомашины идущие впереди. Машина была остановлена мною, но от резкого торможения слегка подтолкнула впереди стоящую. У меня пострадала окраска бампера на другой машине (сзади) осталась краска моей машины. Обе машины передислоцировались на обочину, мною была включена аварийка. Водитель второй машины сразу же предложил мне сделать евро протокол, так как сумма ущерба составляет менее 50 тысяч рублей. У меня работ видеорегисратор, но в данной ситуации я согласилась. Водитель второй машины сказал, что ему сейчас некогда и оформлять мы его будем потом, я предложила вызвать сотрудников ГАИ или сразу оформить евро протокол, но получила отказ. Мы сфотографировали повреждения, второй водитель предложил сфотографировать документы на машины. Я предоставила тех. паспорт, его спутница ответила, что у них документов нет. после чего так же было решено обменяться телефонами, но получив мой телефон они сели в машину и уехали. Теперь мне идут постоянные звонки о том, что я должна подписать им этот протокол. Скажите правомерны ли его действия и как мне быть в данной ситуации? Водитель второй машины был слегка выпивши (но это только запах и мое предположение).
Отвечает Алексей
Добрый день! Ситуация не однозначная: Европротокол нужно было однозначно оформлять и заполнять на месте. 1.Если второй участник обратиться в ГИБДД, то вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, так же как и второго участника. Но люди часто в таких ситуация идут в ГИБДД не зная о негативных последствиях. 2.Если вы сейчас задним числом оформите евро протокол, то опять возникает спорная ситуация так как, при оформлении европротокола виновник ДТП в течении 5 суток обязан предоставить его в страховую компанию, при несоблюдении данного требования у страховой возникает возможность для регресса, т.е. взыскания с Вас выплаченной суммы по страховому случаю.
Подробнее об эксперте
Русский АвтоМотоКлуб (РАМК) является дочерней компанией ARC Europe, европейского лидера оказания услуг помощи на дорогах. РАМК сегодня - более 700 тысяч клиентов. Эксклюзивный провайдер услуг помощи на дорогах для Volkswagen, Ford, General Motors; для целого ряда ведущих лизинговых и страховых компаний таких, как Europlan, Chartis, TНK BP, Цезарь Сателлит, Intouch. Территория покрытия РАМК в России – более 400 городов. Территория покрытия РАМК в Европе – 48 стран. Собственная служба технической помощи запущена в Москве и Санкт-Петербурге. Автомобили технической помощи РАМК отвечают самым высоким европейским требованиям: за их основу взяты автомобили технической помощи немецкого клуба ADAC, причем они дополнены инструментами, необходимыми в российских климатических условиях. Так, например, в автомобилях оперативной технической помощи РАМК установлен фен для размораживания колодок. Русский АвтоМотоКлуб – это более 51% успешных ремонтов на месте! Мы ценим время и деньги наших клиентов – именно поэтому РАМК делает ставку на ремонт на месте поломки вместо эвакуации автомобиля в автосервис.
Место работыРАМК
Сайтwww.ruamc.ru
СпециальностьЮридические вопросы
Похожие вопросы
Юридические вопросы15 января 2018albatros_00
Не согласен с постановлением
Недавно пришло постановление о штрафе. Москва,Крымский вал,около Парка культуры и отдыха. Совсем недавно там сделали (зачем то) 100метровую обособленную полосу для общ.транспорта,и камера,установленная там,нещадно штрафует всех случайно заехавших на нее автомобилистов. А заехать на нее, незнаючи,очень легко! Мне кажется ,так делаю специально определенные службы в сговоре с такими ... Можно ли как то доказать ,несовсемвиновность" в данной ситуации?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Можно оспорить только в случае если в этом месте нет соответствующих знаков и разметк (включая фото, на котором зафиксировано правонарушение).
Читать весь ответ
Юридические вопросы13 января 2018Неизвестно
Управление тс без регистрации
Решил я купить авто у хорошего знакомого, договорились в рассрочку до января 2018г. соответственно и переоформить в январе. Страховки на авто у него не было, и я поехал страховать авто, агенту сказал что собираюсь покупать ТС, в страховом полисе в графе "собственник ТС" написали моё ФИО, на мой вопрос: " так и должно быть?" сказали что это не важно. Проездил я 2 масяца, как меня остановил очередной сотрудник ГИБДД начал проверять документы, с в/у и с/р все в порядке, когда я передал ему страховку он потребовал договор купли продажи тс, хотя никакой купли и продажи еще небыло, свид.о регистрации было на прежнего хозяина. Инспектор выписал штраф 500р ст.12.1 ч1 за управление тс без регистрации, хотя машина зарегистрирована, и закреплена за старым хозяином, а страховку я делал только для себя что-бы не было проблем. Последующе нарушение грозит штрафом от 5тр до лишения управлением тс до 3х мес как быть?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Самый лучший вариант - заключить договор купли-продажи, в котором расписать порядок и сроки платежей. Так вы сможете зарегистрировать авто на себя, а ваш знакомый будет уверен что вы вернете деньги.
Читать весь ответ
Юридические вопросы7 января 2018Татьяна
Продать машину без стс и осаго
Добрый день. Машина стоит на ремонте в гараже уде несколько лет. Был утерян стс и соответственно осаго не оформлялось. Появился покупатель. Можно ли продать машину без стс и осаго? Сможет ли покупатель поставить на учет машину без этих документов?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! СТС ввм необходимо восстановить самостоятельно. Для регистрации автомобиля на свое имя, покупатель должен будет самостоятельно оформить полис ОСАГО на свое имя.
Читать весь ответ
Юридические вопросы3 января 2018Александр Дрозденко
Авто
Продал авто по договору купле /продаже. Договор истек, машину не переаформили и продали по расписке. Я могу её забрать? По Тех паспору я владелец.
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Уточните, что означают слова "договор истек"? Договор купли-продажи подразумевает передачу автомобиля и денег соответствующим сторонам, он не может "истечь", и если вы получили деньги - требовать авто назад уже бессмысленно (ну хотя всегда можно попробовать). Если Вы не получили деньги за автомобиль - тут уже другой разговор, автомобиль возвращать можно.
Читать весь ответ
Юридические вопросы29 декабря 2017Елена Токмакова
Беспредел ГИБДД и судебных приставов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть и куда обращаться? Летом 2016 года мне был выписан штраф за управление скутером. С постановлением я не согласился и обжаловал его в суде. Суд вынес решение об отмене постановления и прекращения производства по данному делу. После вступления решения суда в законную силу, я предоставил решение непосредственно в отдел ГИБДД с требованием удалить из базы данных штраф. Ничего не подозревая, спустя два месяца, мне приходит смс от сбербанка, в котором меня уведомили об аресте моих карт. Взяв с собой решение суда, я направился к приставам, написал заявление об прекращении исполнительного производства. Исполнительное производство прекратили, карты разблокировали. И вот, спустя целый год, мне опять приходит смс об аресте все тех же 5000 рублей. Я сразу зашел в базу данных штрафов ГИБДД и обнаружил, что мой штраф так и висит в этой базе как не оплаченный. Вот только теперь арестовали деньги приставы из Одинцовского района...Я позвонил в ГИБДД для выяснения этого вопроса, на что мне нагрубили и сказали приезжать. Я составил жалобу на действия сотрудников и отправил ее через официальный сайт управления ГИБДД, спустя некоторое время я получил ответ, что база обновлялась и по не понятным причинам мой штраф оказался там)) Я также составил жалобу на действия судебного пристава, в которой потребовал вернуть незаконно арестованные деньги, приложил решение суда об отмене постановления, на что получил ответ, что мол деньги уже перечислены в ГИБДД. Куда мне обращаться, кому теперь писать жалобу?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Требование о возврате средств пишется в инстанцию, которая эти деньги списала. Далее, отказ от них необходимо получить в письменном(!) виде, в котором потребовать указать, в какое отделение были перечислены деньги. И уже с этим письменным ответом - в инстанцию, которая будет указана в письме.
Читать весь ответ
Юридические вопросы27 декабря 2017Пользователь скрыл свои данные
Учет
автомобиль ока выданый ветерану органама социальной защиты в 2004году на право управления. можно ли продать,если птс у органов соц зашиты, а на руках только свидетельство о регистрации?
Читать весь вопрос
Отвечает Алексей, эксперт рубрики Юридические вопросы
Добрый день! Если авто передано только под "право управления" - то продать нельзя.
Читать весь ответ
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru