Volkswagen договорился с профсоюзом

Немецкий концерн Volkswagen подписал на этой неделе соглашение с профсоюзом рабочих IG Metall, в рамках которого представители обеих сторон пришли к договоренности относительно сохранности рабочих мест на заводах VW в Германии.
content image for: 5356
Немецкий концерн Volkswagen подписал на этой неделе соглашение с профсоюзом рабочих IG Metall, в рамках которого представители обеих сторон пришли к договоренности относительно сохранности рабочих мест на заводах VW в Германии. Данное соглашение гарантирует сохранность 103 000 рабочих мест на заводах до 2011 года. В тоже время, концерн VW замораживает заработную плату всем сотрудникам предприятий до конца 2007 года, но обещает сделать единовременную выплату каждому рабочему в размере 1000 евро в марте будущего года.

Можно напомнить, что ранее профсоюз IG Metall требовал повышение заработной платы на четыре процента и сохранение всех рабочих мест. Однако руководство Volkswagen предлагало несколько иные условия: заработная плата замораживалась на два года, сокращалось время работы по контракту на 13%, а премиальные выплаты зависели от полученной прибыли концерна. Эти предложения были встречены протестом рабочих, который был поддержан несколькими предупредительными забастовками.

Новое же соглашение устроило обе стороны. Кроме того, оно позволит концерну Volkswagen сократить издержки в 2006-2007 году почти на один миллиард евро.