В России будут выпускать немецкие тормозные системы

Компании Knorr-Bremse, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей тормозных систем для коммерческого автотранспорта, планирует уже в 2005 году запустить собственное производство в Нижегородской области.

Как ожидается, в первой половине будущего года Knorr-Bremse начнет сборку тормозных систем для коммерческого и грузового автотранспорта на базе Нижегородского завода штампов и пресс-форм, а спустя еще несколько месяцев приступит к строительству собственного завода в этой же области. Партнером немецкой компании стал холдинг "РусПромАвто". Однако это не означает, что именно этот холдинг станет единственным клиентом Knorr-Bremse – продавать свои системы немецкая компания планирует и другим российским автопроизводителям.

Стоит отметить, что инвестиции в первый этап строительства предприятия Knorr-Bremse в России составят около 10 миллионов евро, а в дальнейшем будут увеличены до 30 миллионов евро. Предполагается, что на первом этапе потребителями продукции нового завода станут предприятия ОАО "ГАЗ", ООО "Ликинский автобус", ОАО "Павловский автобус", ОАО "ГолАЗ", ОАО "КАвЗ".