Еврокомиссия судится с Германией за VW

Европейская комиссия подает в Европейский суд в Люксембурге иск против немецкого правительства, требуя внести изменения в действующий в Германии закон, защищающий немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen AG от возможного поглощения другой компанией.

Напомним, в законе о приватизации компании Volkswagen, принятом в Германии в 1960г., имеются положения, согласно которым ни один инвестор не может использовать для голосования пакет величиной более 20% акций Volkswagen при принятии важных решений о будущем компании, вне зависимости от того, каким пакетом акций он владеет. Это означает, что голос любого инвестора не может быть более значимым, чем голос администрации земли Нижняя Саксония, которой принадлежит около 20% акций Volkswagen.

По мнению Еврокомиссии, положения "закона о Volkswagen" делают компанию значительно менее привлекательной для других европейских инвесторов, поскольку не позволяют им эффективно участвовать в принятии или контролировании решений по управлению компанией. В свою очередь, немецкое правительство настаивает на том, что этот закон не нарушает правила ЕС о едином рынке и обеспечивает стабильность компании.