Продавец и покупатель станут неразлучны

Примерно через полгода серьезно изменится существующая еще с советских времен система регистрации автомобилей в ГАИ, отчего покупателю и продавцу придется тратить на сделку намного больше времени. Но особенно усложнится перепродажа машин между разными регионами.

Получится, что новый порядок регистрации сыграет на руку отечественному автопрому: одни из его главных конкурентов – праворульные машины из Японии – будет практически невозможно переправить в европейскую часть России в большом количестве. Чтобы решить проблему «долгой продажи», можно было бы оформить сделку с помощью банковского депозитария. Примерно как при продаже квартиры, покупатель перед оформлением сделки положит деньги в ячейку в банке, и банк выдаст деньги продавцу после снятия с регистрации автомобиля. Однако продавцу будет нечего предъявить банку для подтверждения о снятии с регистрации автомобиля. «Никакого свидетельства или справки о снятии с учета в ГАИ продавцу выдавать не предусматривается, – говорит Сергей Зубриський. – Все изменения будут внесены только в паспорт технического средства». То есть продавцу и покупателю останется один вариант: приходить в банк за деньгами вместе. В результате новая норма, вроде как нацеленная на защиту прав граждан (изменения вносятся на основании решения Верховного суда), серьезно усложняет жизнь всем участникам процесса. «Старая норма была проверена десятилетиями и адекватно отражала наш менталитет и организацию жизни, – говорит Сергей Зубриський. – Но оказалось, что она противоречит Гражданскому кодексу. Мы работали по жизни, а не по закону. Нас поправили. Теперь мы будем делать так, как сказало правительство». Зубриський признал, что сложностей для автомобилистов теперь будет больше. «Но этот вопрос уже к Верховному суду», – сказал он.

Пока что все сделки оформляются по старинке. Можно предположить, что новые правила вступят в действие еще не скоро. В течение трех месяцев после выхода постановления правительства N 408, то есть до 12 ноября этого года, ГИБДД должна разработать проект изменения «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД». После того как ГИБДД согласует эти изменения с министерствами обороны и транспорта, приказ подпишет министр внутренних дел, после чего документ зарегистрируют в Минюсте и опубликуют, а через десять дней после этого он вступит в силу. Кроме того, до вступления в силу новых правил Минэкономразвития должно внести изменения и в правила комиссионной торговли, которыми руководствуются комиссионные магазины при оформлении сделок. На весь процесс должно уйти не менее полугода.