Hyundai Motor хочет сотрудничать с УАЗом

Южнокорейская компания Hyundai Motors обратилась на Ульяновский автомобильный завод с предложением об организации на базе УАЗа сборочного предприятия по выпуску внедорожников моделей Hyundai Terracan и Startex.
content image for: 7410
Южнокорейская компания Hyundai Motors обратилась на Ульяновский автомобильный завод с предложением об организации на базе УАЗа сборочного предприятия по выпуску внедорожников моделей Hyundai Terracan и Startex. Как сообщает издание "Ведомости", сейчас это предложение находится на рассмотрении у руководства холдинга "Северсталь-Авто", но пока никакого конкретного решения по данному вопросу еще не принято. Представители компании Hyundai Motor также подтверждают тот факт, что переговоры уже ведутся, но в данный момент не известно, будет ли подобный проект в итоге реализован.

По мнению специалистов, сотрудничество с компанией Hyundai будет очень выгодно Ульяновскому автозаводу, который уже давно ищет партнеров среди зарубежных автопроизводителей. В частности, аналитик ОФГ Елена Сахнова считает, что в том случае, если сотрудничество Hyundai и УАЗа состоится, то инвестиции в сборочное предприятие составят 250-300 миллионов долларов. Кроме того, здесь планируется собирать внедорожники и микроавтобусы, конкурентов у которых среди других иностранных марок на российском рынке почти нет.

Можно также напомнить, что сейчас у Hyundai Motor уже есть одно российское сборочное предприятие на Таганрогском автозаводе, где выпускаются модели Hyundai Accent и Sonata. Только в первом полугодии здесь было выпущено 8988 автомобилей. Однако ничего плохого в организации еще одного сборочного предприятия представители ТагАЗа не видят - их модельный ряд никак не пересекается с дальнейшими планами Hyundai.