Saab 9-3 получает новый турбодизель

На автошоу в Париже шведская компания Saab собирается представить модификацию модели Saab 9-3, которая получит новый 1,9-литровый турбодизельный двигатель с непосредственной подачей топлива.
content image for: 6007
На автошоу в Париже шведская компания Saab собирается представить модификацию модели Saab 9-3, которая получит новый 1,9-литровый турбодизельный двигатель с непосредственной подачей топлива. Новый мотор будет доступен в двух версиях – в 8-ми и 16-клапанной, а мощность этих модификаций будет составлять 120 и 150 лошадиных сил соответственно.

Однако самое интересное у новых моторов – это их тяговые возможности. У базовой модели максимальный крутящий момент составляет 280Нм, а у топ-версии – 320Нм, которые достигаются уже на 2000 оборотах в минуту. Для сравнения можно отметить, что "заряженный" Saab 9-3 Aero обладает максимальным крутящим моментом в 300Нм, которые достигаются на 2500 оборотах в минуту. Так что новый Saab 9-3 Sport Sedan 1.9 TiD сможет обеспечить мощное ускорение практически с любых оборотов. Помочь ему в этом должна и шестиступенчатая механическая КПП, которая будет устанавливаться в базовой комплектации. Автоматическая КПП будет доступна только на 150-сильной модификации и только в качестве опции.

Можно также отметит, что новый турбодизель удовлетворяет всем экологическим требованиям, включая жесткие нормы Евро-4, которые вступят в силу лишь с 1 января 2006 года. В продаже в Европе Saab 9-3 Sport Sedan 1.9 TiD появится уже этой осенью.