Ракетомобиль на шасси инвалидной коляски

За рубежом сейчас уже никого не удивляют инвалидные кресла с электроприводом, позволяющие своему владельцу передвигаться, не утруждая себя накручиванием колес руками.
content image for: 9368
За рубежом сейчас уже никого не удивляют инвалидные кресла с электроприводом, позволяющие своему владельцу передвигаться, не утруждая себя накручиванием колес руками. Нередко случаются курьезные ситуации, когда люди в таких креслах случайно оказываются на проезжей части дорог. Например, недавно в Германии пожилой мужчина на электроколяске выехал на автобан, где машины едут со скоростями под 200 км/ч.


Проживающий в Великобритании уроженец Италии Джузеппе Канелья сконструировал кресло-каталку, которое по скорости превосходит иные транспортные средства, созданные специально для автомобильных дорог. Коляска Джузеппе приводится в движение миниатюрным реактивным двигателем, который используется для запуска основной турбины на английском истребителе Lightning. За счет этого она развивает скорость больше 100 км/ч - пока теоретически.


Но уже скоро конструкцию должны опробовать в деле. Как сообщает газета The Sun, на своем реактивном транспортном средстве Канелья надеется установить рекорд скорости для инвалидных колясок. Заезды будут проходить на военном аэродроме - выпускать итальянца на дороги общего пользования никто не собирается.


Хочется верить, что новый рекорд будет поставлен, но не обойдется ценой человеческой жизни. Стоит пожелать успехов, а главное, здоровья самому изобретателю. Ведь он в коляске пока не нуждается. "Шасси" для болида он позаимствовал у своей мачехи.