25 суперкаров Maserati MC12 готовы отправиться к своим покупателям

Итальянская компания Maserati завершила сборку первой партии из 25 суперкаров Maserati MC12 в так называемой "дорожной" версии. Теперь же эти автомобили ждут отправки к своим покупателям. Столь необычное число автомобилей в первой партии обусловлено требованиями омологации в регламенте чемпионата FIA GT
content image for: 9332
Итальянская компания Maserati завершила сборку первой партии из 25 суперкаров Maserati MC12 в так называемой "дорожной" версии. Теперь же эти автомобили ждут отправки к своим покупателям. Столь необычное число автомобилей в первой партии обусловлено требованиями омологации в регламенте чемпионата FIA GT, в которых говориться о необходимости выпуска именно 25 автомобилей, максимально повторяющих технически и внешне спортпрототипы, которые будут участвовать непосредственно в гонках.

Стоит напомнить, что суперкар Maserati MC12 построен на базе модели Ferrari Enzo и унаследовал от нее 12-цилиндровый двигатель объемом шесть литров, мощность которого, правда, была понижена с 650 до 630 лошадиных сил. Однако учитывая небольшой вес автомобиля, кузов которого выполнен из углепластика, его динамические параметры все равно впечатляют: с нуля до ста километров в час новинка ускоряется всего за 3,8-секунды, а ее максимальная скорость превышает 330 километров в час. Кроме того, Maserati MC12 оснащается практически гоночными тормозами и роботизированной коробкой передач Cambiocorsa.

Помимо 25 "дорожных" автомобилей, Maserati подготовила также и два гоночных прототипа, которые уже скоро выйдут на трассы чемпионата FIA GT. Пилотировать эти автомобили, которые уже на тестовых заездах удивили многих специалистов своей скоростью, будут известные в прошлом гонщики Мика Сало и Джонни Херберт.