Кабмин поддержал с доработкой законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство обращает внимание на то, что нужно соотнести размеры предлагаемых штрафов со степенью общественной вредности правонарушений

Правительство России поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД) для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). В частности, кабмин обращает внимание на то, что нужно соотнести размеры предлагаемых штрафов со степенью общественной вредности правонарушений.

«Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний», — говорится в проекте официального отзыва кабмина, который есть в распоряжении ТАСС.

Авторами инициативы выступили член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин и глава комитета Андрей Клишас. Документом предлагается дополнить главу 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) нормами об ответственности за нарушение ПДД пользователями электросамокатов и других СИМ, при этом несколько предлагаемых мер касается и велосипедистов.

инфорграфика
Источник: Тасс

Как говорится в проекте отзыва кабмина, законопроект не противоречит актам более высокой юридической силы, однако к нему имеется несколько замечаний. «Необходимо соотнести размер предусмотренного законопроектом административного штрафа за нарушение требований ПДД РФ для лиц, использующих для передвижения СИМ, со степенью общественной вредности соответствующих правонарушений», — говорится в документе.

В нем также отмечается, что необходимо проработать вопросы, связанные со способами фиксации соответствующих административных правонарушений и их пресечения.

«Необходимо сохранить право сотрудников полиции пресекать данные правонарушения и привлекать виновных лиц к административной ответственности по обращениям граждан или при непосредственном обнаружении таких правонарушений», — следует из проекта заключения. Кроме того, некоторые положения проекта, как отмечается, «не соответствуют предмету правового регулирования главы 12 КоАП». Помимо этого, правительство предлагает доработать пояснительную записку к законодательной инициативе, дополнив ее информацией о количестве пользователей СИМ, привлеченных к административной ответственности, а также данными, «свидетельствующие о недостаточности мер воздействия на велосипедистов».

О законопроекте

Согласно законопроекту (имеется в распоряжении ТАСС), КоАП РФ предлагается дополнить статьей 12.8.1, устанавливающей за управление СИМ в состоянии опьянения штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Аналогичный размер штрафа предлагается ввести за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.

За оставление пользователем СИМ или велосипедистом места ДТП с его участием предлагается наказывать штрафом в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, если такое нарушение не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

За превышение установленной скорости движения СИМ или велосипеда предлагается ввести штраф до 800 рублей, если превышение скорости составило от 5 до 10 км/ч, от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей — за превышение скорости на величину от 10 до 15 км/ч, от 3 тыс. до 3,5 тыс. рублей — за превышение на 15−20 км/ч. Если скорость превышена более чем на 20 км/ч, штраф может составить до 5 тыс. рублей.

За движение на СИМ по автомагистрали предлагается установить такое же наказание, как и за езду на тихоходных транспортных средствах, то есть в размере 1 тыс. рублей. Также штраф может быть введен за выезд пользователя электросамоката и велосипедиста на перекресток или пересечение дороги, если такие действия вынудили водителя ТС остановиться и создало помехи движению.

За нарушение требований к перевозке грузов и к буксировке, установленных ПДД, водителем СИМ или велосипедистом предлагается наказывать штрафом в размере 1 тыс. рублей. Также наказание в виде штрафа в размере до 3 тыс. рублей может быть введено в случаях, когда пользователь СИМ или велосипедист нарушил правила перевозки людей. За неправильную перевозку детей штраф может составить 5 тыс. рублей.

Кроме того, законодатели могут установить штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей за нарушение ПДД и правил эксплуатации СИМ или велосипеда в случае причинения легкого вреда здоровью потерпевшего. Если причинен вред здоровью средней тяжести, штраф может составить от 10 до 15 тыс. рублей. За невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке средства индивидуальной мобильности или велосипеда предполагается введение штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

Штраф за нарушение пользователем СИМ и велосипедистом правил пересечения проезжей части дороги, движение по пешеходной дорожке, тротуару, обочине или в пределах пешеходных зон, может составить от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей.