В Госдуме раскритиковали идею отмены транспортного налога

Если автомобиль эксплуатируется всего раз в год, то владелец всё равно должен платить транспортный налог. Об этом заявил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, раскритиковавший законопроект об отмене транспортного налога, как сообщает 20 марта НСН.

Как ранее сообщали «Известия», законопроект об отмене транспортного налога предполагает, что автомобилисты должны платить государству не за факт владения имуществом, а за интенсивность его использования посредством уплаты соответствующих акцизов. Депутат Москвичев заявил, что не разделяет такой подход, и в России не хватит контролеров, чтобы следить за использованием каждого автомобиля.

Вечерние пробки на дорогах Москвы.
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«Я считаю, что даже в случаях, когда машина раз в году выезжает, то надо платить за содержание дорог. Если машина не эксплуатируется, то ее можно просто не регистрировать. Кроме того, мы не можем определить, используется автомобиль или нет. Такой закон просто не будет работать. У нас 60 млн машин», — сказал депутат.

Москвичев подчеркнул, что транспортный налог — это региональный налог, и субъекты РФ сами определяют ценообразование и вводят различные льготы. При этом на развитие регионов и улично-дорожной сети в них требуются средства из бюджета.

Пробки
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«Мы все хотим хорошие дороги, хорошие знаки, чтобы цифровые таблички предупреждали водителей об опасностях. Это же всё просто так не появится. У нас один миллион 650 тыс. км дорог. Авторы инициативы не думают о бюджете страны», — заключил депутат.

19 марта «Известия» сообщали, что законопроект об отмене транспортного налога подготовлен к внесению в Госдуму первым зампредом комитета по бюджету и налогом Александром Ремезковым и главой фракции «Справедливая Россия» — За правду» Сергеем Мироновым. Полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране, заявил Миронов.

День открытых дверей в налоговой инспекции №7 по Москве
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

20 марта главный бухгалтер ГК «Альфа-Лизинг» Ольга Каневская рассказала, что переложение транспортного налога в акциз окажет влияние на цену топлива, что отразится на стоимости грузоперевозок. По ее словам, поскольку логистические расходы заложены в цены практически всех товаров, работ и услуг, это может повлиять и на инфляцию.