Простой бывшего завода Volkswagen в РФ продлен на неопределенный срок

Бывший автозавод Volkswagen в Калуге останется в простое после 29 февраля. Сроки окончания простоя не уточняются, сообщает «Интерфакс» 28 февраля со ссылкой на первичную профсоюзную организацию АСМ ООО «Фольксваген Груп Рус».

«Всем сотрудникам необходимо будет прибыть на завод 1 марта 2024 года для ознакомления со следующим периодом простоя и формой его организации», — говорится в сообщении.

9 января губернатор Калужской области Владислав Шапша в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что производство машин на бывшем заводе Volkswagen в Калуге будет перезапущено в течение первой половины 2024 года. Обсуждение планов с новым промышленным партнером предприятия находится в финальной стадии, указал он.

3 января заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров также заявлял, что в Калуге на бывшем заводе Volkswagen выпуск первой продукции должен начаться в первой половине 2024 года.

В июле 2023 года автоконцерн Volkswagen подтвердил стоимость сделки по продаже своего бизнеса в России компании «Арт-Финанс». В отчете компании за первое полугодие 2023 года говорится, что она составила €125 млн. До весны 2022 года предприятие выпускало автомобили Volkswagen Polo и Tiguan, а также Skoda Rapid.