Какие детали в машине запрещено менять автовладельцам?

В ГИБДД назвали детали в машине, которые запрещено менять владельцам

Автовладельцы не могут менять определенные запчасти в автомобиле без специального разрешения. Согласно статье 12.5 КоАП РФ, за незаконное внесение изменений в конструкцию транспортного средства полагается штраф до 5000 рублей, а в случае повторного нарушения возможно лишение прав на срок до одного года.

slide image for gallery: 23487 | Безумный тюнинг
slide image for gallery: 23487 | Безумный тюнинг
slide image for gallery: 23487 | Безумный тюнинг
slide image for gallery: 23487 | Безумный тюнинг
slide image for gallery: 23487 | Безумный тюнинг
23

Какие детали нельзя менять без предварительного разрешения?

Портал njcar.ru со ссылкой на ГИБДД сообщает, что запрет касается кузовных деталей, таких как бамперы, пластиковые обвесы, спойлеры, передние и задние фары, диски, боковые зеркала, рейлинги и некоторые другие детали.

В случае аварии или при наборе высокой скорости эти компоненты могут оторваться от машины и представлять опасность для других участников дорожного движения. Перед установкой такие детали должны быть сертифицированы производителем или проверены в специализированной лаборатории.

Разрешение потребуется при замене силовых агрегатов и установке нестандартных фар или дополнительного света. Необходимо также отдельно регистрировать не предусмотренный конструкцией ксеноновый свет, галогеновые лампы нестандартизированного формата.

Фары
Источник: legion-media

Самостоятельно менять нельзя и части салона — руль, сиденья, переднюю панель, центральную консоль, ремни безопасности. Также запрещено самостоятельно менять штатные диски на колеса нестандартного размера, так как это может существенно изменить характеристики автомобиля.

Нужно ли регистрировать изменения в автомобиле?

Согласно постановлению Правительства РФ No 413, измененная конструкция автомобиля должна быть зарегистрирована. Поскольку машина была доработана не на сертифицированном серийном производстве, то каждый проект должен проходить проверку в индивидуальном порядке. Проверку на безопасность не нужно проходить, если на машину установлены предназначенные для нее детали.

slide image for gallery: 23827 | Странное и необычное в конструкции колесных дисков

Под изменениями не подразумевается плановая замена деталей по мере износа. Если во время ремонта вы меняете рулевые тяги на точно такие же или на детали с теми же характеристиками, то никакая их регистрация не нужна. Также можно устанавливать на машину детали и оборудование, которые предусмотрены заводом, но такие изменения должны быть указаны в эксплуатационной документации к автомобилю и к оборудованию.

Оформлять изменения придется и в случае, если захочется что-то убрать из автомобиля, так как после этого авто перестает соответствовать конструкции, заявленной изготовителем.

Елена Слободян