ОСАГО не спасет. Названы способы получить компенсацию за сгоревшее авто

А также подробный алгоритм действий после возгорания машины

Лишиться автомобиля можно разными путями. Один из них — пожар, причинами которого становятся как умышленные поджоги, так и техническая неисправность или даже случайное совпадение.

Пожар в машине
Источник: Unsplash

Всегда ли можно надеяться на страховку, и кто возместит ущерб за сгоревшее авто, разъяснил адвокат Александр Щербинин.

Антонина Лопаева, aif.ru: Александр, что нужно сделать в первую очередь владельцу автомобиля, который увидел, что его машина в огне?

Александр Щербинин: Первое — это, разумеется, вызвать пожарных и начать, по возможности, тушить возгорание. Это очевидный, но важный пункт, поскольку нужно предпринять все меры к минимизации ущерба. Кроме того огонь может распространиться на соседние автомобили или строения. Мы знаем много примеров из разных городов России, когда на парковках машины сгорают десятками. В этом случае у владельца сгоревшего авто появятся дополнительные поводы для беспокойства и судебных разбирательств с другими пострадавшими сторонами.

Затем автовладельцу нужно зафиксировать произошедшее, вызвав полицию. Вместе с МЧС устанавливаются причины возгорания; иногда они очевидны, иногда нужна пожаро-техническая экспертиза, которая растянет процесс на недели. Но по итогу вы должны получить документ, в котором будет указана причина пожара. Исходя из этого будет зависеть, кто будет или не будет компенсировать причиненный ущерб. И, конечно, нужна оценка повреждений, чтобы был понятен размер ущерба.

— Что делать, если кажется, что авто подожгли?

— Если это противоправные действия третьих лиц, то должно быть возбуждено уголовное дело, и полиция будет искать виновных. Кроме уголовной ответственности виновному лицу нужно предъявить гражданский иск о взыскании ущерба.

Сгоревший автомобиль
Источник: Unsplash

— Чем тут может помочь страховка?

— Если есть КАСКО, то можем не ждать, пока полиция завершит расследование. Сразу обращаемся в страховую и требуем возмещения ущерба. Полис ОСАГО полезен только в ситуациях, когда автомобиль загорелся в результате ДТП с двумя и более участниками. А если это случилось, когда машина стояла на месте или двигалась, но ни с чем и ни с кем не столкнулась, то ОСАГО тут не поможет.

— Давайте рассмотрим историю, когда возгорание машины связано с коротким замыканием или другой технической неисправностью.

— Тут речь может идти о заводском браке либо же о ситуации, когда человек неудачно установил на машину дополнительное оборудование. В первом случае если срок гарантии не истек, то после фиксации факта возгорания обращаемся к автодилеру с требованием возместить ущерб. Продавец несет перед покупателем гарантийные обязательства.

Довольно часто пожары происходят по второй причине, например, на машину владелец поставил предпусковой обогрев, дополнительные системы подогрева, сигнализацию, видеорегистратор и прочее. Если причина возгорания в том, что оборудование подвело, обращаемся за возмещением к тому, кто его монтировал.

— То есть безопаснее устанавливать оборудование на авто у официального автодилера?

— Да, и нужно сохранять все документы об оплате, акт о проведенных работах и прочее. Экспертиза поможет понять, что было не так: некачественно смонтировали хорошее устройство или смонтировали ненадежное оборудование. В первом случае ущерб взыскивается с дилера, во втором — дилер предъявляет претензию тому, у кого закупал это оборудование. Если без суда договориться не получилось, то идем в суд и указываем в качестве ответчиков всех, кого считаем виновными в возгорании.

Сгоревшая машина
Источник: Unsplash

— Хорошо, а если машина «прокачивалась» где-нибудь в малоизвестном автосервисе?

— Лучше, чтобы, конечно, все было не за гаражами, и вам на руки выдали хотя бы какой-нибудь документ. Просите товарный чек, расписку, сохраняйте чеки о безналичной оплате, чтобы было ясно, что работы выполнялись именно в данном автосервисе. Потому что в случае ЧП виноватая сторона всегда округляет глаза, говорит, что впервые вас видит и отказывается что-либо возмещать.

— Часто машины горят из-за того, что на них перекинулось пламя от своего или соседского дома. Кто платит в этом случае?

— Если совсем коротко, то принцип такой: на ком вина, тот и отвечает. Если подожгли дом, а в результате сгорела еще и машина, то это не уменьшает ответственности виновных. Если хозяин менял в коттедже проводку, что-то напутал, и дом с машиной сгорели, то вина на владельце дома, с которого начался пожар.

Бывают неоднозначные ситуации, например, когда возгорание было по вине третьих лиц, но хозяин хранил у себя какие-нибудь легковоспламеняющиеся вещества, которыми торговал и которые в данных условиях хранить нельзя. То есть часть ответственности ложится уже на владельца сгоревших объектов, будет распределение вины.

— А если горел дом соседа, но зацепило чужую машину?

— В моей практике были случаи, когда человек строил дом с нарушением отступов и других технических требований. Буквально вплотную ставил свой объект к стене чужого дома. И вот у соседа загорелся дом из-за неисправности оборудования, огонь перекинулся на второй дом, который был возведен не по правилам. В результате ответственность за пожар и нанесенный ущерб имуществу несли владельцы обоих домов.

Антонина Лопаева