Кассационный суд признал нарушением проезд на желтый сигнал светофора

Третий кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела признал проезд на желтый сигнал светофора нарушением. Об этом 20 февраля сообщила «Российская газета».
светофор
Источник: Алексей Майшев / Известия

Житель Мурманска проехал на желтый сигнал светофора и попал в аварию. В материалах дела говорится, что факт административного правонарушения зафиксировала автоматическая камера фотофиксации. За проезд на желтый свет водителя оштрафовали на 1 тыс. рублей. Третий кассационный суд признал решение законным, теперь на такие правовые позиции должны ориентироваться все нижестоящие инстанции и автомобилисты, отмечается в заметке.

Юрист и замглавного редактора радио «Автодор» Сергей Смирнов заявил, что считает обоснованным привлечение к ответственности граждан, игнорирующих ПДД при проезде регулируемых перекрестков. Эксперт подчеркнул, что в правилах есть оговорка, позволяющая проехать на запрещающий желтый сигнал светофора, но это касается исключительно экстренных случаев.

«В обычной дорожной обстановке водитель, подъезжая к регулируемому перекрестку, должен учитывать дорожные условия, интенсивность движения, а также работу светофора. И еще: перед тем как загорится желтый сигнал, на светофоре включается мигающий зеленый, который предупреждает водителей о скором переключении разрешающего сигнала светофора на запрещающий», — указал Смирнов.

Доказать, что у водителя не было возможности остановиться перед перекрестком, когда загорелся запрещающий желтый сигнал, если не было экстренной ситуации, очень сложно. А при несоблюдении правил проезда регулируемых перекрестков велика опасность создания аварийных ситуаций, добавил юрист.

Ранее 20 февраля стало известно, что в России предложили ввести обязательное письменное согласие супругов на заключение сделки по распоряжению автомобилями, мотоциклами, снегоболотоходами, мотовездеходами и снегоходами. В случае, если другой супруг не дал письменного согласия на совершение такой сделки, он вправе требовать признания ее недействительной в судебном порядке.