Продажи электромобилей в РФ выросли в четыре раза в январе

В январе текущего года в России было реализовано 1 тыс. 485 новых электромобилей, что в 4,1 раза больше, чем за тот же месяц прошлого года. Об этом 6 февраля сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Этот результат оказался хуже, чем в декабре прошлого года, когда рынок составил 1 тыс. 922 новых электрокара. При подсчетах аналитики учитывали все электромобили в возрасте до трех лет, которые впервые встали на учет в России.

Самыми популярными марками в сегменте стали китайский Zeekr (695 единиц), отечественные «Москвич» (267 единиц) и Evolute (111 единиц), а также Volkswagen и Tesla (89 и 45 единиц соответственно). При этом три из них, кроме «Москвича» и Evolute, не представлены на рынке РФ официально. Электромобили Zeekr, Tesla и Evolute поставляются в страну по схеме параллельного импорта.

6 февраля российская компания «Кама» представила обновленный дизайн электрокара «Атом», который планируется запустить в производство в 2025 году. Машина будет оснащена электродвигателем мощностью 150 кВт (204 л. с.), в длину электрокар достигает 3995 мм.

В этот же день компания «Моторинвест» сообщила, что в России начнутся продажи семиместных китайских кроссоверов DFSK ix7, модель станет второй в линейке марки в стране. Длина новинки составляет 4930 мм при колесной базе 2810 мм.