Среди автомобилей с пробегом в РФ быстрее всего продаются Kia и Geely

Портал «Авто.ру» провел исследование вторичного рынка автомобилей в России. Оказалось, что быстрее всего продаются машины Kia и Geely (всего 29 дней).

Далее идут Ford (31 день) и Chery (32 дня). На пятом месте — Daewoo. Продукция отечественной Lada продается в среднем за 36 дней.

Если говорить о моделях, то в возрасте от 3 до 5 лет быстрее всего продается Geely Atlas первого поколения (29 дней). За 32 дня нового владельца находят Kia Soul и Hyundai Creta. Немного уступает Renault Sandero — 33 дня, а замыкает пятерку Lada Xray, которую уже сняли с производства (35 дней).

В сегменте 8−9 лет Skoda Rapid, Renault Logan и Kia Ceed продаются в средней за 30 дней. Следом идут Renault Duster и Mazda CX-5 (32 дня).

А вот среди автомобилей, которым от 10 до 14 лет, всего за три недели продаются Hyundai Solaris. Volkswagen Polo и Renault Logan понадобился 24 и 26 дней соответственно. Топ-5 замыкают Mazda3 второго поколения (28 дней) и Lada 2115 (29 дней).

Ранее «РГ» сообщала, что российский авторынок в наступившем 2024 году продолжает восстановление. Так, за январь россияне приобрели 80,2 тыс. легковых автомобилей — это на 77% выше показателя годичной давности, однако все еще на 7% меньше, чем в первом месяце досанкционного 2022-го (85,9 тыс. шт.),

Кроме того, стало известно, что автомобили китайских марок массово выходят на вторичный рынок, что сыграло свою роль в его восстановлении. Впрочем, доля подержанных машин из Поднебесной пока невелика, но уже в ближайшие годы будет активно расти, особенно в крупных городах.

Юрий Зубко